Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оцените. Нужна критика.


Evikrol

Рекомендуемые сообщения

post-32031-0-15609600-1389985217_thumb.jpg

Обработка. Первый раз выкладываю в форум, хочу учиться по своим ошибкам, если бы вы указали на них был бы благодарен. 

 

post-32031-0-39220900-1389985326_thumb.jpg

Вот что в итоге получилось, сразу после фиксации. Работу техника можно не оценивать, лаборатория не наша и сам вижу что не фонтан, хотя каркас сел на радость мягко без коррекции.

 

Ссылка на комментарий

14 зуб терапевт все еще лечит периодонтит, по этому 13,14 на временном цементе, а на фото временная пломба. Скоро придёт для постоянной фиксации, сделаю фото.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хороший оттиск,вы ретракцию делаете 2 нитями?и сам слепок снимаете в то же посещение,что и препарируете или на другой день назначаете?

Ссылка на комментарий

2 Evikrol.

Зубы в большинстве своем мертвые? На мой взгляд вы их переточили. Какой методой снимали слепок, очень толстый слой коррекции.

С корректурой по моему явно переборщили!

Ссылка на комментарий

Хороший оттиск,вы ретракцию делаете 2 нитями?и сам слепок снимаете в то же посещение,что и препарируете или на другой день назначаете?

Да это двойная ретракция нить 01, 

 

 

2 Evikrol.

Зубы в большинстве своем мертвые? На мой взгляд вы их переточили. Какой методой снимали слепок, очень толстый слой коррекции.

 

Они все мёртвые (не люблю это словосочетание). Они полуживые были. Точно переточил??? А то раньше техники часто просили доточить. Слепок двухэтапный всегда снимаю, только антагонисты снимаю одноэтапно.  Много корректуры, а это плохо? Скорей всего упёрся культёй  в базу и до конца не просел с коррегирующей, это на снимке видно

Ссылка на комментарий

я не ортопед, но по-моему стоматолог поработал в разы лучше, чем техник :)

 

в десятки и сотни раз :)

 

Спасибо.))))))) Это стимулирует к дальнейшим публикациям )))

Ссылка на комментарий

Обработка зубов в области уступов неплохая,а вот острые грани можно было сгладить.Не очень понравился налет на зубах нижней челюсти-надо мотивировать пациентов!Работа техника не нуждается в оценке- шедевр))

Ссылка на комментарий

Обработка зубов в области уступов неплохая,а вот острые грани можно было сгладить.Не очень понравился налет на зубах нижней челюсти-надо мотивировать пациентов!Работа техника не нуждается в оценке- шедевр))

Замечания принял, спасибо. Нижней челюстью займёмся немного позже, там тоже есть что протезировать лечить и чистить

Ссылка на комментарий

доброго вечера, вставлю свои 5 коп

вестибулярно и апроксимально зубы переточены, нёбно недоточены

оттиск двухэтапный не совсем у Вас получился

после первого слоя, необходимо вырезать все поднутрения, они у Вас не вырезаны и поэтому ложка не села на своё место

камень в зауступном пространстве это не очень хорошо)) 

техничка не очень))

 

почитайте Шилинбурга по препарированию, 2 плоскости с вестибулярной поверхности помогут зубы не перетачивать

Изменено пользователем Art 7
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не стоит опускать работу техника. Это ведь не последняя его работа. 

Вполне возможно что все у него еще впереди. Кто из нас не учился и не делал ошибки

Ссылка на комментарий

Не стоит опускать работу техника. Это ведь не последняя его работа. 

Вполне возможно что все у него еще впереди. Кто из нас не учился и не делал ошибки

если это камушек в мой огород?) то я руководствовался исключительно названием темы

Ссылка на комментарий

14 зуб терапевт все еще лечит периодонтит, по этому 13,14 на временном цементе, а на фото временная пломба. Скоро придёт для постоянной фиксации, сделаю фото.

что придет для постоянной фиксации? Зачем тогда снимать оттиск для постоянной коронки, если терапевт не закончил свою работу?
Ссылка на комментарий

доброго вечера, вставлю свои 5 коп

вестибулярно и апроксимально зубы переточены, нёбно недоточены

оттиск двухэтапный не совсем у Вас получился

после первого слоя, необходимо вырезать все поднутрения, они у Вас не вырезаны и поэтому ложка не села на своё место

камень в зауступном пространстве это не очень хорошо)) 

техничка не очень))

 

почитайте Шилинбурга по препарированию, 2 плоскости с вестибулярной поверхности помогут зубы не перетачивать

А как вы поняли что нёбно недоточены, по оттиску?  Шилинбурга читал, пойду перечитывать. На сколько я помню он пишет что нужна золотая середина, недоточишь реставрация будет массивной, переточишь прочность потеряешь, ну и про угол наклона, параллельность стенок... эээ... почитаю почитаю...

 

"2 плоскости с вестибулярной поверхности помогут зубы не перетачивать" это как, две плоскости?

Изменено пользователем Evikrol
Ссылка на комментарий

что придет для постоянной фиксации? Зачем тогда снимать оттиск для постоянной коронки, если терапевт не закончил свою работу?

Дело было перед НГ. Работу надо было сдать к празднику. Не вижу в этом загвоздки. Терапевт пропустила этот зуб, решили не оттягивать обработку.

Ссылка на комментарий

А как вы поняли что нёбно недоточены, по оттиску?  Шилинбурга читал, пойду перечитывать. На сколько я помню он пишет что нужна золотая середина, недоточишь реставрация будет массивной, переточишь прочность потеряешь, ну и про угол наклона, параллельность стенок... эээ... почитаю почитаю...

я думаю, что Шилинбург это хорошо, но wax-up, mock-up и препарирование повышайкой через mock-up и контроль по ключам лучше... А как еще контролировать, доточил или не доточил, на что ориентироваться, если нет проекта?
Ссылка на комментарий

Дело было перед НГ. Работу надо было сдать к празднику. Не вижу в этом загвоздки. Терапевт пропустила этот зуб, решили не оттягивать обработку.

А временные коронки на что? Или их не было? У кого такая спешка? У Вас или пациента? Я думаю, что эта спешка не обоснована...
Ссылка на комментарий

А как вы поняли что нёбно недоточены, по оттиску?  Шилинбурга читал, пойду перечитывать. На сколько я помню он пишет что нужна золотая середина, недоточишь реставрация будет массивной, переточишь прочность потеряешь, ну и про угол наклона, параллельность стенок... эээ... почитаю почитаю...

 

"2 плоскости с вестибулярной поверхности помогут зубы не перетачивать" это как, две плоскости?

то что нёбно недоточено видно по клыкам, предполагаю что и резцы так же

первая плоскость идёт от уступа до экватора с небольшой конусностью

вторая плоскость от экватора к режущему краю с наклоном орально в книге всё очень подробно расписано и есть схемы, так же есть рекомендации по толщине тканей которые нужно сносить, причём с каждой стороны.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх