Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Постпломбировочные боли?!


Marysia13

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Я внимательно прочитала правила форума, поэтому сразу хочу сказать, сейчас у меня нет снимка (был один, когда устанавливали коронку), но сейчас он у врача, а я хочу разобраться в своей ситуации для начала с помощью ваших ценных советов, чтобы знать как действовать! Прошу выслушать меня и помочь!

 С сентября прошлого года я пришла на лечение к стоматологу (по рекомендации) с одним отломанным по старой пломбе зубом (2 вверх справа). Мне понравилось как она отнеслась ко мне (хотя врач и очень молоденькая - 25 лет) и сделала пломбу с реставрацией. Кроме того, она посмотрела все мои зубки и сказала, что у меня много кариеса, особенно глубокого. Зубы у меня не болели, только реагировали на холод и сладкое, но вид мне их не нравился (как я теперь разбираюсь немного - много было черноты на фисурах жевательных нижних моляров, просевшие старые цементные пломбы и много клиновидных дефектов). В глаза это не бросалось при разговоре и улыбке - но меня беспокоило давно эстетический вид, а при  посещениях стоматологов, они оставались равнодушными к моим жалобам, что, соответственно мне казалось - значит проблемы особенной нет и жила дальше. А эта молоденькая врач впервые ужаснулась и сказала, что я очень запустила свои зубы. Мне понравился первый сделанный ей зуб, поэтому я согласилась на тотальную работу с моими остальными зубами. В итоге 2 месяцев посещения почти каждый день вылечено: 13 зубов с глубоким кариесом (6,7,8 справа и слева низ и вверх, 5 справа вверх временная коронка на корневой вкладке, 5 слева вверх большая реставрация, 8 клиновидных дефектов). Когда делали нижние моляры слева под проводниковой анестезией, чтобы сразу 3 зуба вылечить за одно посещение, то проводниковая не подействовала и врач высверливала по "живому" практически (было больно). После запломбирования (27.11.13) и того как прошла анестезия этот зуб (6 низ слева) начал болеть каждый день так,  что я принимала Анальгин по 2т. 2 раза в сутки (особенно ночью просыпалась от резко возникающей горячей  и ноющей боли). Пила так Анальгин дней 10. Потом, на очередном посещении пожаловалась врачу - она сказала, что это постпломбировочные боли из-за моего глубокого кариеса и посоветовала пить  Найз. Я стала пить Найз - он быстро снимал боль (есть я не могла, пить не могла, спать не могла) и хватало его мне часто раз в сутки 1 табл. Но после 1 упаковки Найза я заметила побочные эффекты от него и перешла на Аспирин -С (пью его до сих пор). А закончила я лечение у стоматолога (первый этап) 11 декабря 2013. Только сейчас как несколько дней боль стихла, т.е. приняла какой-то другой характер - сначала беспокоила меня в основном 6-ка внизу слева, но при жевании чего-то твердого в виде корочки хлеба или миндаля, а также при постукивании ногтем по жевательной поверхности 6, 7 слева внизу (то есть те зубы, которые больно было сверлить и даже закладывать пломбу - хотя я спросила не было ли в них пульпита, врач ответила - что нет). А теперь при выпивании воды почти комнатной температуры или горячего чая или просто еды - у меня начинают ныть все запломбированные особенно нижние зубы и не прекращают пока я не выпью Аспирин. Но даже и с Аспирином я чувствую слабую пульсацию почти всей нижней челюсти и какие-то нервные подёргивания, сковывания, напряжения по всей  средней и нижней ветке тройничного нерва, ощущения "выламывания" нижних клыков.

ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ - ПЛОХО ЗАПЛОМБИРОВАННЫЕ КАНАЛЫ (И ТЕПЕРЬ МНЕ НАДО ВСЕ ИХ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ЗАНОВО) или, действительно, НАДО ЕЩЁ ПОТЕРПЕТЬ - БОЛЬ СТИХНЕТ (ВЕДЬ БЫЛО БОЛЬШОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ЗА КОРОТКИЙ СРОК). Как меня измотало это состояние (до лечения меня зубы практически не беспокоили). Да и заплатила я не мало за 2 мес. лечения (без малого 100 т.р. за 25 зубов - чаще по 2 пломбы на 1-м зубе, пломбы с реставрацией, клиновидные дефекты и одна временная коронка на корневой вкладке).

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ПРЕДПРИНЯТЬ ДЛЯ НАЧАЛА, УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ???!!!

Ссылка на комментарий

Это снимок всех зубов. Посмотрите поиском, где для Вас удобнее сделать такой снимок-обязательно уточните при записи, выдаются ли результаты на диске или флешке.

Ссылка на комментарий

Выложите ортопантомограмму-только тогда мы сможем что-то предположить.

+1

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, но для меня сейчас принципиально понять - мне можно ещё подождать или обращаться немедля к своему врачу (делать снимок). И ещё вопрос - можно ли сделать мои жевательные поверхности гладкими и блестящими под эмаль, чтобы не видно было границы пломб?

Ссылка на комментарий

Нет, нерв удалили только в одном зубе - 5 вверх справа под коронку с вкладкой. То есть я ошиблась - не каналы, а коронковая часть.......

Изменено пользователем Marysia13
Ссылка на комментарий

Маруся, а что врач говорит? Вы когда последний раз у него были?  Судя по жалобам у вас пульпит(ы), уже переходящий в периодонтит. В любом случае нужно идти к врачу - искать причинный зуб или зубы.  

 

И ещё вопрос - можно ли сделать мои жевательные поверхности гладкими и блестящими под эмаль, чтобы не видно было границы пломб?
Можно
Ссылка на комментарий

Последний раз 11 декабря.....При вскрытии - пульпитов не было, но мой врач говорила, что на некоторых зубах новые пломбы практически лежат теперь на пульпах через кальцинирующие прокладки.....Значит, возможно, что некачественное лечение спровоцировало пульпиты? И теперь мне нужно удалять нервы? Какой ужас! А на панорамном снимке будут видны пульпиты?

Ссылка на комментарий

Последний раз 11 декабря.....При вскрытии - пульпитов не было, но мой врач говорила, что на некоторых зубах новые пломбы практически лежат теперь на пульпах через кальцинирующие прокладки.....Значит, возможно, что некачественное лечение спровоцировало пульпиты? И теперь мне нужно удалять нервы? Какой ужас! А на панорамном снимке будут видны пульпиты?

 На снимке можно увидеть глубину полостей . Необязательно некачественое лечение спровоцировало пульпиты. Пульпиты уже могли быть в хронической форме- т.е никак себя не проявлять. А лечение могло спровоцировать их обострение.  А могло и некачественное лечение). Чего сейчас гадать и ужасаться? По мойму ужас, что вы так много таблеток пьёте-желудок  не беспокоит? 

Ссылка на комментарий

Вообще, у меня больной желудок (хр. эрозивный гастрит), но вот когда перешла на Аспирин-С (шипучие растворимые табл. 1 раз в сутки стараюсь пить) стало полегче, хотя их тоже долго пить нельзя.....меня уже всё беспокоит! Как мне грамотно тактику с моим врачом построить? Если бы такое было у вас или ваших близких - чтобы вы  делали?

Изменено пользователем Marysia13
Ссылка на комментарий

Для начала дать шанс вашему врачу :) .   Всякое бывает, все мы делаем ошибки  и т. д.  Прийти и рассказать , как есть.  Что терпеть больше не можете и т.д.  Пусть разбираются. Тем более , наверное, есть какие -то гарантии? Вам давали?  У нас  в некоторых клиниках при лечении глубоких полстей оговаривается, что в случае пульпита-  эндолечение (каналы) -платно, пломба- по гарантии.   А там посмотрите. Если начнут говорить, что это нормально, надо потерпеть- тогда или ругайтесь, если есть пыл, или ищите другого врача желательно проверенного, по рекомендации.  

Ссылка на комментарий

Спасибо. Значит, это частое осложнение при глубоком кариесе?  А про документы - это отдельная тема на Кавказе как оказалось (я за первый этап попросила договор - так это воспринялось как личная обида)

Ссылка на комментарий

Ну не то, что бы частое. Но бывает. Зуб так устроен. Дентин  состоит из "трубочек" на всю толщу. Кариес может не доходить до нерва , но в этих трубочках могут жить микробы, которые теоритически при отпределённых условиях могут вызвать пульпит- воспаление нерва.  Тут от организма тоже зависит, его защитных свойств. Это я пишу- если исключать погрешность, врача. Т.е могут быть абсолютно одинаковые полости  у разных людей, один врач , один материал. У одного всё хорошо, у другого -пульпит.    Но и от врача, используемых материалов- тоже многое зависит.   Попробуйте нормально поговорить, доктор вообщем-то сам должен переживать и предложить какой-то вариант, 

Ссылка на комментарий

И аккуратнее с аспирином и вашим гастритом. Если не ошибаюсь кетонал(капсулы) минимум раздраж. действия на желудок оказывает.  И какой-нибудь омепразол не помешает, если не пьете регулярно.

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду звонить - надеюсь на благополучный исход, от переживаний я извелась! Потратила столько времени на лечение, не говоря уже о деньгах, чтобы полностью санировать свой рот, а получилось, что заработала себе осложнения и всё это теперь растянется неизвестно насколько.....

Ссылка на комментарий

Кетонал - это из нестероидов? Тогда мне плохо от них (Найз тоже из этой группы).... Если вы про  алкоголь, то я практически его не пью, как обнаружилось у меня много доброкачественных опухолевых процессов в организме - позволяю себе бокал вина раз в год на годовщину свадьбы и всё.

Ссылка на комментарий

 

 

 Если вы про  алкоголь
  :)  Я имела ввиду омепразол. Многие гастритники его пьют регулярно.  Кетонал, да нестероидный. Они же разные очень. Маме квалифицир. врач  -ревматолог посоветовала именно кетонал для длительного применения, как меньше всех влияющий на желудок. Но на 100% утверждать не могу.   Пусть вам уже не понобятся эти таблетки. Желаю быстрее разобраться :) . Не изводите себя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх