Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите дать ответ


cor

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сначала объясню ситуацию.

Я врач очень молодой) и нахожусь в командировке. До ближайшего детского стоматолога 650 км по "направлениям", а не дорогам. И ехать дорого, и остановиться там у семьи пациентки негде, а ответ им нужен срочно, ну как обычно))

Я то вообще терапевтом служу взрослым, но в командировке приходится делать всё.

 

И так, девочка 7 лет, 6 ки постоянные стоят, 4,5,3 временные (55,54,53,65,64,63,75,74 и тд) в дуге отлично, так же как и 11,21.  22 - только показался режущий край, 32,31,42,41 - хорошо стоят. 12 - прорезался (со слов родителей 3 дня как) на 1/4 коронки. Вестибулярное положение - на 2-3 мм, относительно центральных резцов. Режется зуб там где и должен, но клык мешает совсем чуть чуть - миллиметра 3. Может после физиологической смены встанет в зубной ряд? Зеркально - места побольше у 22, на те же 3-4мм. - но это я думаю, это субъективно.

Родители бьют тревогу, хотят удалить 53, что бы дать место для 12. 

 

честно не хочу клык в 7 лет убирать, вот прям не заставят, но охота услышать чье то квалифицированное мнение, набраться уверенности и повлиять на родителей, или поменять своё, если не прав. Завтра фото скину, но качество не очень будет - на телефон фотографировал, в глуши всё таки))

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Сначала объясню ситуацию.

Я врач очень молодой) и нахожусь в командировке. До ближайшего детского стоматолога 650 км по "направлениям", а не дорогам. И ехать дорого, и остановиться там у семьи пациентки негде, а ответ им нужен срочно, ну как обычно))

Я то вообще терапевтом служу взрослым, но в командировке приходится делать всё.

 

И так, девочка 7 лет, 6 ки постоянные стоят, 4,5,3 временные (55,54,53,65,64,63,75,74 и тд) в дуге отлично, так же как и 11,21.  22 - только показался режущий край, 32,31,42,41 - хорошо стоят. 12 - прорезался (со слов родителей 3 дня как) на 1/4 коронки. Вестибулярное положение - на 2-3 мм, относительно центральных резцов. Режется зуб там где и должен, но клык мешает совсем чуть чуть - миллиметра 3. Может после физиологической смены встанет в зубной ряд? Зеркально - места побольше у 22, на те же 3-4мм. - но это я думаю, это субъективно.

Родители бьют тревогу, хотят удалить 53, что бы дать место для 12. 

 

честно не хочу клык в 7 лет убирать, вот прям не заставят, но охота услышать чье то квалифицированное мнение, набраться уверенности и повлиять на родителей, или поменять своё, если не прав. Завтра фото скину, но качество не очень будет - на телефон фотографировал, в глуши всё таки))

дождемся фото) легкая скученность на нижнем зубном ряду во время смены- это в пределах нормы;) 

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

Без ОПТГ и фото сложно гадать...

Давайте фотки, посмотрим в общих чертах. А вообще, одностороннее удаление молочного клыка не спасет ситуацию, а усугубит в будущем.

Ссылка на комментарий

Без ОПТГ и фото сложно гадать...

Давайте фотки, посмотрим в общих чертах. А вообще, одностороннее удаление молочного клыка не спасет ситуацию, а усугубит в будущем.

вот я так же подумал. А ОПТГ можно ждать, как рака на горе - рентгена нет. Единственное - фото сомнительного качества. Но мне нужны умные слова, что бы убедить родителей повременить

Изменено пользователем cor
Ссылка на комментарий

дождемся фото) легкая скученность на нижнем зубном ряду во время смены- это в пределах нормы ;)

 

А где в моем сообщении скученность в нижнем зубном ряду? Там то как раз всё в порядке.

Изменено пользователем cor
Ссылка на комментарий

вот я так же подумал. А ОПТГ можно ждать, как рака на горе - рентгена нет. Единственное - фото сомнительного качества. Но мне нужны умные слова, что бы убедить родителей повременить

вот я так же подумал. А ОПТГ можно ждать, как рака на горе - рентгена нет. Единственное - фото сомнительного качества. Но мне нужны умные слова, что бы убедить родителей повременить

вот я так же подумал. А ОПТГ можно ждать, как рака на горе - рентгена нет. Единственное - фото сомнительного качества. Но мне нужны умные слова, что бы убедить родителей повременить

Умные? Ок. "Одностороннее удаление молочного клыка влечет за собой смещение постоянных зубов в сторону удаленного, смещение средней линии верх.зубного ряда, появление асимметричной улыбки, в дальнейшем дефицит места для постоянного клыка, в перспективе дисфункция ВНЧС и т.д..." :)

А так,если не удалять, останется легкая скученность. В пределах нормы :)

Изменено пользователем Премоляр
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх