Перейти к содержанию
Стоматология для всех

внутреннее отбеливание депульпированного зуба


mayomy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На передний депульпированный зуб поставили внутрь отбеливающее средство, сегодня второй раз, после первого он был темноват. А сейчас зуб стал конкретно светлее "родных". Я как-то расстроилась. Его еще пломбировать нужно, совсем отличаться будет, если темный можно было отбелить, то со светлым что теперь делать? Суть вопроса в следующем: надолго ли сохраняется цвет после отбеливания и что с этим делают в подобных случаях? И еще маленький вопрос не в тему- композит Charisma это нормальный материал? Спасибо. Надеюсь что ответом не будет-осветлить остальные ;)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! На передний депульпированный зуб поставили внутрь отбеливающее средство, сегодня второй раз, после первого он был темноват. А сейчас зуб стал конкретно светлее "родных". Я как-то расстроилась. Его еще пломбировать нужно, совсем отличаться будет, если темный можно было отбелить, то со светлым что теперь делать? Суть вопроса в следующем: надолго ли сохраняется цвет после отбеливания и что с этим делают в подобных случаях? И еще маленький вопрос не в тему- композит Charisma это нормальный материал? Спасибо. Надеюсь что ответом не будет-осветлить остальные ;)

После отбеливания цвет может стабилизироваться в течение 2 недель. Но вписывать зуб с помощью отбеливания не самый благодарный вариант. Тем более, что он депульпированный, лучшим выбором была бы коронка. Charisma- материал достаточно боевой, в настоящее время есть более совершенные композиты. Если в цвет с отбеливанием не попали, то кроме пломбирования зуба изнутри, понадобится его облицовка материалом снаружи, тогда от зуба совсем ничего не останется. Вариант с отбеливанием остальных зубов было бы неплохо попробовать, чтобы уменьшить дисбаланс с цветом

Ссылка на комментарий

После отбеливания цвет может стабилизироваться в течение 2 недель. Но вписывать зуб с помощью отбеливания не самый благодарный вариант. Тем более, что он депульпированный, лучшим выбором была бы коронка. Charisma- материал достаточно боевой, в настоящее время есть более совершенные композиты. Если в цвет с отбеливанием не попали, то кроме пломбирования зуба изнутри, понадобится его облицовка материалом снаружи, тогда от зуба совсем ничего не останется. Вариант с отбеливанием остальных зубов было бы неплохо попробовать, чтобы уменьшить дисбаланс с цветом

Если Вы уж точно решили не делать коронку,то отбеливание+винир- самый оптимальный вариант.Если делать сразу реставрацию на такой темный зуб,придется сошлифовывать много тканей зуба, либо темнота будет просвечивать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Вчера посетила своего врача, она меня уверяла, что светлее чем исходный цвет зубов зуб не отбелиться. Не знаю, с этими зубами одно расстройство. Он расположен рядом с клыком,

а они желтее чем другие зубы, поэтому разница так видна. Остальные зубы имеют сероватый оттенок, а этот стал молочно-желтоватый, непрозрачный какой-то. Будем смотреть что дальше будет.

Везде в инете и, в частности, здесь, на форуме, рекомендуют на такие передние зубы как мои ( 1/2 у двух передних-композит,нервы удалены, еще на одном живом 2 пломбы с разных сторон, плюс сильные трещины на одном из депульпированных) одевать коронки однозначно. В период поиска врача для лечения мне нигде не предлагали делать коронки, везде говорили-восстановим композитом. Да и про виниры речи не вели. На мои вопросы про протезирование везде реагировали как на предложения о вставной челюсти :( Я уже начала думать что это особенности местной стоматологии. Хотя протезирование у нас распространено любое, плати-нехочу. Мое решение пока восстановить зубы связано с планами ортодонтического лечения, ортодонт сказал зубы выдержат лечение, лучше коронки пока не ставить.

Charisma- материал достаточно боевой, в настоящее время есть более совершенные композиты.
А можно названия этих более совершенных? А то врач предлагает сделать материалом "...." или "...", а пациенту эти названия ни о чем не говорят, вот они(пациенты) ориентируються по принципу "дороже- значит лучше "
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Мы работаем с нанокерамическими материалами. "Церам-Х" или Керам...кто как говорит, "Эстет-Х" ,из филтеков "Суприм".

с Филтеками лучше не связываться, а то пациенты рискуют выглядеть на дискотеке беззубыми (ради интереса посмотрите филтековые реставрации в ультрафиолете)

руководствуясь мастер-классами и статьями С. В. Радлинского работаю комбинацией гелиокомпозитов - микрогибрид (в моём случае - Спектрум) - на замещение дентина, и нанокомпозит - (Эстет Икс) - реставрация эмали.

 

занимаясь эндоотбеливанием, сталкиваюсь с ложным "переосветлением" зуба, которое исчезает при верном реставрировании тканей.

 

так что топикстатеру ещё рано волноваться насчёт цвета - пока не выполнена реставрация.

Ссылка на комментарий

 

так что топикстатеру ещё рано волноваться насчёт цвета - пока не выполнена реставрация.

топикстартеру уже поздно волноваться... этой теме больше года :)

Ссылка на комментарий

с Филтеками лучше не связываться, а то пациенты рискуют выглядеть на дискотеке беззубыми (ради интереса посмотрите филтековые реставрации в ультрафиолете)

руководствуясь мастер-классами и статьями С. В. Радлинского работаю комбинацией гелиокомпозитов - микрогибрид (в моём случае - Спектрум) - на замещение дентина, и нанокомпозит - (Эстет Икс) - реставрация эмали.

 

занимаясь эндоотбеливанием, сталкиваюсь с ложным "переосветлением" зуба, которое исчезает при верном реставрировании тканей.

 

так что топикстатеру ещё рано волноваться насчёт цвета - пока не выполнена реставрация.

а как верно реставрировать при внутрикоронковом отбеливании :)

Ссылка на комментарий

Setick, сирьожка радлинский был актуален лет 8-10 назад. сейчас он - история. к тому же попахивающая маниакально-депрессивным психозом.

пора просыпаться уже. и не верить в сказки про то, как Дентсплай выигрывает у 3М по опалесценции.

Т.е. Filtek Supreme тоже имеет достойную опалесценцию и в "дискотечном " свете не выглядит дырой? (никак не соберусь в клуб,чтобы проверить)

Ссылка на комментарий

Т.е. Filtek Supreme тоже имеет достойную опалесценцию и в "дискотечном " свете не выглядит дырой? (никак не соберусь в клуб,чтобы проверить)

 

Супрем гадость полная в работе. Предпочитаю или Z250 или харизму.

Ссылка на комментарий

Супрем гадость полная в работе. Предпочитаю или Z250 или харизму.

Почему?? Мне все эти три нравятся. Харизма,правда,липковатая.

А в смысле опалесценции мне действительно нужно сравнить Филтек с Эстетом. Видела только про-Дентсплаевские статьи Радлинского,он на Эстет прям молится.

Ссылка на комментарий

с Филтеками лучше не связываться, а то пациенты рискуют выглядеть на дискотеке беззубыми (ради интереса посмотрите филтековые реставрации в ультрафиолете)

 

Да и без ульрафиолета через год по виду такая хрень . Серят все филтеки .

Я Геркулайт керровский пользую и Спектрум. Доволен.

Ссылка на комментарий

Да и без ульрафиолета через год по виду такая хрень . Серят все филтеки .

Я Геркулайт керровский пользую и Спектрум. Доволен.

Согласен.Попробуй харизму, очень насыщенные цвета. А цена-прелесть!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! На передний депульпированный зуб поставили внутрь отбеливающее средство, сегодня второй раз, после первого он был темноват. А сейчас зуб стал конкретно светлее "родных". Я как-то расстроилась. Его еще пломбировать нужно, совсем отличаться будет, если темный можно было отбелить, то со светлым что теперь делать? Суть вопроса в следующем: надолго ли сохраняется цвет после отбеливания и что с этим делают в подобных случаях? И еще маленький вопрос не в тему- композит Charisma это нормальный материал? Спасибо. Надеюсь что ответом не будет-осветлить остальные :lol:

Ну если разобраться, то светлый все-таки веселей, чем темный :) . А Charisma - отличный середняк. Не высшего полета, но в своей ценовой группе отличный материал. А цвет вашего зуба можно изменить если немного поиграть оттенками композита.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх