Перейти к публикации
Стоматология для всех

Хроническая травма!Как объяснить ребенку!

J_Z
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мама на прием привела ребенка пяти лет, говорит проблемы со щекой, чем уже только не лечились, ничего не помогает. В полости рта: на щеке по линии смыкания зубов  гиперкератоз, 2 язвочки, покрытые фибринозным налетом, плотный инфильтрат в основании. Пальпация болезненна. Ребенок постоянно кусает щеку, объясняя тем,что она чешется и болит. Из анамнеза: ходит в садик. Со слов ребенка, друзей там нет. Мама рассказывает, что раньше прикусывал язык и все протекало так же, заживало долго. Сейчас полощут шалфеем, мажут винилином. Пробовали Метрогил Дента, Холисал, Камистад...ничего не помогает...Мама утверждает, что никакой соматической патологии нет, ребенок активный. Объяснила о риске онкологии, посоветовала им продолжать полоскания отварами трав, аппликации СДАП, облепихового масла..Исключить травму! Больше положительных эмоций. На приеме обработала 0,05% хлоргексидином, апплицировала Сдап, попыталась приклеить Диплен с солкосерилом, но он все благополучно скусил. Подскажите,пожалуйста, что бы вы назначили, какие рекомендации дали..Как объяснить ребенку, чтобы не кусал????

Может быть надо было какие-то дополнительные методы обследования назначить? анализы?

Как объяснить ребенку, чтобы не кусал????

Мне кажется это задача родителей 

• Поддерживаю 1

согласна с Джима, думаю , что объяснять - задача родителей, а не Ваша. Психолог сам решит , как все исправлять, может еще к неврологу направить. Вы все правильно назначили, но лечение симптоматическое, причина, то скорее всего в голове . а это уже не наш профиль.

А какое лечение вы бы назначили?

лечение чего? слизистой? - никакое. голову надо вылечить, во рту само заживёт. а уж как голову лечить - в двух словах не скажешь, у каждого ребёнка там свои тараканы. если сами не находите нужных слов, лучше к психологу-профи отправьте, без обид.

а Вы в какой клинике работаете? :)

• Поддерживаю 2

Коллеги, а какие методы вы знаете, чтобы отучить ребенка сосать палец?

отвлекать чем-то интересным ( чтобы ручки заняты были), намазать чем-нибудь горьким, последнее, наверное, жестоко (крайняя мера). Зависит еще сколько лет или месяцев, возможная причина какая ( может скучно - не хватает общения маминого, может зубы лезут, может так успокаивает себя).

• Поддерживаю 1

4 года ребенку. Мама уже не знает,что делать! и обьясняли, и мазали горьким,и зеленкой, и даже фиксировали ручку на ночь. Сосет во сне палец и когда сосредоточена на чем то. Я ребенка не видела, но мама говорит уже деформация в/ч в области резцов. Смогла только посоветовать ортодонта.

Была у меня такая девочка,8 лет. Постоянно сосала пальчик,даже на приеме. Мама очень долго мучалась. Сначала мы с ортодонтом сделали ей пластинку с защиткой для языка (как барьер для пальца, а также для устранения аномалии прикуса,развившегося из-за этой вредной привычки). Не тут-то было! :blink:  Переделывали раза 4,ломает защитку и все тут. Далее зафиксировали частичную брекет-систему (на 4 резца и 6-ки на вч и нч),а между ними межчелюстные тяги( своеобразное шинирование), и что думаете?Не проведешь деваху-все посрывала! Даже брекеты отклеились. Когда она поняла,что мама постоянно за это все платит :angry: ,решила девочка маму пожалеть- стала срывать только 2-е тяги по центру,для пальца! :D  Так что помазать горечью или занять чем-то интересным не отвлечет таких детишек от главного!

тогда видимо без психолога не обойтись, я бы маме девочки 4 лет посоветовала попробовать с ней ложиться спать, обнимая ручки, чтобы в рот не тянула и сказочку на ушко, несколько раз и должно пройти, это примерно как от груди отучают.

• Поддерживаю 2

• 3 недели спустя...

Коллеги, а какие методы вы знаете, чтобы отучить ребенка сосать палец?

Ядрёная горчица

• Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1

Рэд Батлер :angry: щас орать буду :angry: асфиксию от горчицы ни разу не наблюдали? мою мать так чуть не похоронили в детстве - тоже палец сосала долго.

• Поддерживаю 1

про сосание пальца у Эриксона есть шикарный пассаж: он неодобрительно говорит девочке, что она глупая, потому что сосёт свой палец неправильно. Если бы она была умной, она бы его сосала по-другому, громче и активнее, чётко в определённое время, сперва 15 минут перед папой, который после ужина читает газету, потом перед мамой, которая вышивает, и обязательно утром в школьном автобусе перед водителем. Когда вредную привычку делают обязанностью, она перестаёт доставлять удовольствие. как-то так.

своего в два года отучила очень быстро: все кончики пальцев замотала лейкопластырем. дело не в том, что невкусно, а в том, что пальцами ничего не возьмёшь. для малыша это очень важно, поэтому хватило буквально пары дней.

чем старше, тем сложнее с вредными привычками, это да. но ГОРЧИЦУ :angry: :angry: короче, дальше ясно :D

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 2

Рэд Батлер :angry: щас орать буду :angry: асфиксию от горчицы ни разу не наблюдали? мою мать так чуть не похоронили в детстве - тоже палец сосала долго.

Вот только кричать не надо, слово ядреная - указывало на тонкий сарказм... )))

Меня в детстве пытались горчицей отучить грызь шариковые ручки, но бросил по причине новых интересов, просто некогда стало )))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх