Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хроническая травма!Как объяснить ребенку!


Рекомендуемые сообщения

Мама на прием привела ребенка пяти лет, говорит проблемы со щекой, чем уже только не лечились, ничего не помогает. В полости рта: на щеке по линии смыкания зубов  гиперкератоз, 2 язвочки, покрытые фибринозным налетом, плотный инфильтрат в основании. Пальпация болезненна. Ребенок постоянно кусает щеку, объясняя тем,что она чешется и болит. Из анамнеза: ходит в садик. Со слов ребенка, друзей там нет. Мама рассказывает, что раньше прикусывал язык и все протекало так же, заживало долго. Сейчас полощут шалфеем, мажут винилином. Пробовали Метрогил Дента, Холисал, Камистад...ничего не помогает...Мама утверждает, что никакой соматической патологии нет, ребенок активный. Объяснила о риске онкологии, посоветовала им продолжать полоскания отварами трав, аппликации СДАП, облепихового масла..Исключить травму! Больше положительных эмоций. На приеме обработала 0,05% хлоргексидином, апплицировала Сдап, попыталась приклеить Диплен с солкосерилом, но он все благополучно скусил. Подскажите,пожалуйста, что бы вы назначили, какие рекомендации дали..Как объяснить ребенку, чтобы не кусал????

Ссылка на комментарий

согласна с Джима, думаю , что объяснять - задача родителей, а не Ваша. Психолог сам решит , как все исправлять, может еще к неврологу направить. Вы все правильно назначили, но лечение симптоматическое, причина, то скорее всего в голове . а это уже не наш профиль.

Ссылка на комментарий

А какое лечение вы бы назначили?

лечение чего? слизистой? - никакое. голову надо вылечить, во рту само заживёт. а уж как голову лечить - в двух словах не скажешь, у каждого ребёнка там свои тараканы. если сами не находите нужных слов, лучше к психологу-профи отправьте, без обид.

а Вы в какой клинике работаете? :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Коллеги, а какие методы вы знаете, чтобы отучить ребенка сосать палец?

отвлекать чем-то интересным ( чтобы ручки заняты были), намазать чем-нибудь горьким, последнее, наверное, жестоко (крайняя мера). Зависит еще сколько лет или месяцев, возможная причина какая ( может скучно - не хватает общения маминого, может зубы лезут, может так успокаивает себя).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

4 года ребенку. Мама уже не знает,что делать! и обьясняли, и мазали горьким,и зеленкой, и даже фиксировали ручку на ночь. Сосет во сне палец и когда сосредоточена на чем то. Я ребенка не видела, но мама говорит уже деформация в/ч в области резцов. Смогла только посоветовать ортодонта.

Ссылка на комментарий

Была у меня такая девочка,8 лет. Постоянно сосала пальчик,даже на приеме. Мама очень долго мучалась. Сначала мы с ортодонтом сделали ей пластинку с защиткой для языка (как барьер для пальца, а также для устранения аномалии прикуса,развившегося из-за этой вредной привычки). Не тут-то было! :blink:  Переделывали раза 4,ломает защитку и все тут. Далее зафиксировали частичную брекет-систему (на 4 резца и 6-ки на вч и нч),а между ними межчелюстные тяги( своеобразное шинирование), и что думаете?Не проведешь деваху-все посрывала! Даже брекеты отклеились. Когда она поняла,что мама постоянно за это все платит :angry: ,решила девочка маму пожалеть- стала срывать только 2-е тяги по центру,для пальца! :D  Так что помазать горечью или занять чем-то интересным не отвлечет таких детишек от главного!

Ссылка на комментарий

тогда видимо без психолога не обойтись, я бы маме девочки 4 лет посоветовала попробовать с ней ложиться спать, обнимая ручки, чтобы в рот не тянула и сказочку на ушко, несколько раз и должно пройти, это примерно как от груди отучают.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

про сосание пальца у Эриксона есть шикарный пассаж: он неодобрительно говорит девочке, что она глупая, потому что сосёт свой палец неправильно. Если бы она была умной, она бы его сосала по-другому, громче и активнее, чётко в определённое время, сперва 15 минут перед папой, который после ужина читает газету, потом перед мамой, которая вышивает, и обязательно утром в школьном автобусе перед водителем. Когда вредную привычку делают обязанностью, она перестаёт доставлять удовольствие. как-то так.

 

своего в два года отучила очень быстро: все кончики пальцев замотала лейкопластырем. дело не в том, что невкусно, а в том, что пальцами ничего не возьмёшь. для малыша это очень важно, поэтому хватило буквально пары дней.

 

чем старше, тем сложнее с вредными привычками, это да. но ГОРЧИЦУ :angry: :angry: короче, дальше ясно :D

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Рэд Батлер :angry: щас орать буду :angry: асфиксию от горчицы ни разу не наблюдали? мою мать так чуть не похоронили в детстве - тоже палец сосала долго.

Вот только кричать не надо, слово ядреная - указывало на тонкий сарказм... )))

Меня в детстве пытались горчицей отучить грызь шариковые ручки, но бросил по причине новых интересов, просто некогда стало )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх