Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депульпированный 47-й.


KOV

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможные пути решения возникшей проблемы.

13 декабря 2013г. была поставлена пломба на 47-м. До приёма врача зуб не беспокоил. После того, как отошла анестезия зуб начал болеть. Повторно обратилась к врачу, был рекомендован "Нимесил". Первое время помогало. Через некоторое время боли вернулись и стали постоянными. 24 декабря повторно обратилась ко врачу с жалобами на постоянную боль.  Пломбу вскрыли, зуб депульпировали, каналы запломбировали и поставили пломбу. После ухода от врача боль в зубе стала настолько сильной, что мешала, даже говорить. На следующее утро боль прошла. Далее в течении недели во рту постоянно присутствовал стоматологический привкус, как будто, постепенно рассасывалось лекарство. Зуб иногда слегка ныл. Примерно, через неделю стоматологический привкус пропал и , вновь, возникла постоянная ноющая боль. На данный момент боль возникает после прогулок по улице (прохладно), после приёма пищи (не при надавливании, а именно после), к вечеру, с утра.  Небольшой перерыв бывает после утреннего моциона и до завтрака.

Сегодня была на приёме у другого терапевта. Была осмотрена вся правая сторона(верх, низ), явных кариозных полостей выявлено не было. Сделали прогревание 47-го. Вроде, стало, получше, но, до того, как вновь вышла на улицу. 

Прошу помочь определиться с источником данной проблемы. Постоянная ноющая боль мешает полноценной жизни. Все мысли ежеминутно направлены в одно русло...

С уважением, Ольга.

post-37177-0-00817300-1389809613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ! Не могли бы Вы подсказать, что конкретно не так с лечением данного зуба?

Требуется полноценная механическая и медикаментозная обработка корневых каналов с использованием изоляции коффердамом и в идеале с оптикой (микроскоп). После лечения протезирование зуба.

Ссылка на комментарий

То есть, в моём случае, каналы некачественно обработаны ?

Протезирование, в смысле - коронка?

Изменено пользователем KOV
Ссылка на комментарий

Простите, редактировала своё сообщение, как раз во время Вашего ответа.

Ещё хотела уточнить момент. Вы имели ввиду повторную обработку каналов в моём случае из за некачественно выполненной работы в первый раз?

Ссылка на комментарий

Ещё раз Доброго дня!

Была сегодня на приёме у стоматолога, лечившего зуб. Показала вышеуказанный снимок (сделанный вчера). Говорит, каналы залечены хорошо. Зуб болеть не может. Хотели пролечить лазером, но оказалось есть противопоказания при гипотиреозе. Возможно болевые ощущения идут от 48-го. Но, лечить его проблематично. Назначен "Найз" 5 дней.

Вчера была на приёме у другого специалиста. Вердикт тот же.

Не понимаю, что делать... При визуальном осмотре говорят, что всё хорошо. А сил терпеть  уже нет...

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, видны ли на снимке какие-либо проблемы с 48-м? Вчера врач сказал, что есть небольшое разрежение у корня зуба. Может ли причина болевых ощущений крыться в этом?

Изменено пользователем KOV
Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи!

Можно ли подробнее описать снимок 47/48? Видно ли на нём - ЧТО сделано неправильно? Необоснованный аргумент, что нужно переделать -  врачами в клинике не принимается.

И может ли разрежение у корня 48-го быть источником боли?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

 

 

что нужно переделать -  врачами в клинике не принимается.

Какой Вы воинственный... Врачи на Форуме ничего никому не должны...

 

 

 

И может ли разрежение у корня 48-го быть источником боли?

скорее всего болит 7ка

 

Зуб нуждается в повторном лечении

Ссылка на комментарий

Видно , что каналы залечены не до верхушки и достаточно" редко, тонко". Посмотрите на снимки в разделе для врачей. И увидите , как выглядят правильно залеченные каналы. Ваш основной аргумент- должен быть

 

Постоянная ноющая боль мешает полноценной жизни. Все мысли ежеминутно направлены в одно русло...
   А так как

боль возникла после лечения- то очень большая вероятность , что болит именно этот зуб. Учитывая снимок- тем более.  48 мне видится интактным(здоровым), но может я ошибаюсь .  Вы где лечились? Платно , бесплатно? Как долго длилось лечение каналов? Я бы , наверное, искала другого врача. 

Ссылка на комментарий

Я не воинственный, я констатировала факт, что мои объяснения врачам в клинике о том, что зуб тревожит и, возможно, каналы залечены некачественно не привели ни к какому результату. Посадили на "Найз". Поэтому попросила поподробней описать, что сделано неправильно, чтобы в дальнейшем в клинике разговаривать с врачами на более профессиональном языке. К врачам с форума ни каких претензий не предъявляла. Правила читала. Под "необоснованным аргументом" имела в виду не советы врача с форума, а мои аргументы при общении с лечащим врачом.  Претензии к врачу, который, вместо того, чтобы переделать гарантийный зуб, разводит руками.  Спасибо всем, кто ответил.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения. Не получается сегодня вставить цитату в ответ.

Для Ромашечка.

Лечила в платном отделении муниципальной поликлиники. Каналы, вроде, и не лечили. 13 декабря поставили пломбу на 47 и 48 зубы. На 48-м пломба совсем маленькая. 24 декабря, при повторном обращении, пломбу с 47-го сняли, нервы удалили, каналы запломбировали, поставили пломбу и всё на этом.

Вот и мне, показалось, что каналы тонко запломбированы. Врачу сказала об этом, на что мне ответили, что  справа (на снимке) , там, где канал более ярко выражен, накладывается изображение одного канала на другой и, поэтому, такой яркий белый цвет, а слева, где видно два канала , всё замечательно. Хотя, мне кажется, что он как-то подозрительно ветвист...не расширен, что ли...Вот, только подозрения свои грамотно изложить не получается(((

Больше всего смутило, что поход к другому специалисту, принёс тот же результат. Этому врачу нет оснований не доверять. В моём случае им были вылечены два достаточно проблемных зуба. Вылечены замечательно. Но, и он думает на 48-й. Можно было бы попробовать его депульпировать, но, может и не получиться пройти каналы, тогда на удаление. Слишком рискованно. Вдруг, всё же 47-й болит.

Ссылка на комментарий

 

 

Вылечены замечательно.

 

По моему мнению, пациент не может оценить Врача... 

 

 

Можно было бы попробовать его депульпировать, но, может и не получиться пройти каналы, тогда на удаление
 

 

тактика не правильная

 

Выложите панорамный снимок

Ссылка на комментарий

Пациенту приходится жить с последствиями лечения Врача. На мой взгляд, более аргументированной оценки трудно придумать.

Тактика по 48-му мне,тоже, не понравилась, поэтому, он, пока на месте...

Есть панорамный снимок до лечения. Будет в нём смысл?

Ссылка на комментарий

 

 

Пациенту приходится жить с последствиями лечения Врача. На мой взгляд, более аргументированной оценки трудно придумать.
 

без комментариев

 

 

 

Есть панорамный снимок до лечения. Будет в нём смысл?

для общей картины - да 

Ссылка на комментарий

Ков , по тому что вы рассказывете и тому, что я вижу на снимке- я " ставлю" на 47. Т.е , если качественно перелечить каналы-проблема должна уйти. Это без осмотра. Только моё мнение, возможно ошибочное.  Вы сами на какой зуб  думаете? Если постучать  например  чайной ложкой по разным зубам, если сильно горячее , холодное в рот взять, пошатать зубы пальцами-где больнее??  Ищите врача.  Поспрашивайте знакомых, может кого рекомендуют. Хотя бы просто на консультаци.  Согласна с Иваном, что   вы не можете оценить врача-только субъективно- не болит, пломба стоит, приятный врач и т.д.  Возможно -ваше лечение-это максимум, который он мог дать при его техничеких возможностях. Но раз болит- значит есть проблема.    Сколько сидели в кресле, надевали ли  на зуб коффердам -резиновый платок, был ли запах хлорки при лечениии? Пользовались ли прибором , часть которого одевается на губу и он пищит ? Делали ли снимки в процессе . лечения?   

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ромашечка, я, тоже, думаю на 47-й.  Пробовала стучать, холодную воду, горячий металл прикладывала. Особенно ничего не беспокоит. Если, только, при постукивании неприятные ощущения на 47-м, но в месте рядом с 48-м. Боль какая-то ноющая, как будто изнутри идёт, кажется, что как будто внутри зуба воспаление.

Коффердама не было, прибора, тоже, хлорки, также))) В кресле сидела минут 30. Снимок сделали после пломбировки каналов, после чего ещё немного допломбировали, но, снимок больше не делали. Поликлиника муниципальная, но, отделение платное. В принципе, отличие, лишь в более комфортных условиях и высоких расценках. Премудростей о которых читаю на форуме и в помине нет)).

P.S. Врачей оценивать не бралась. Зачем мне это. Разница в ощущении после лечения. Один бился с зубом 3 часа и всё ОК. Второй, зачем-то, снял всю эмаль с зуба и теперь ощущение, что по зубу давно не проходились зубной щёткой. После 3-го зуб болит полтора месяца. Оценка субъективная, но дискомфорт объективный.

Прошу прощения за оффтоп.

Ссылка на комментарий

Иван, спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что каналы нужно расширить, тщательно промыть и заново запломбировать? Необходимо ли какое-либо дополнительное лечение?

Ссылка на комментарий

Иван, спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что каналы нужно расширить, тщательно промыть и заново запломбировать? Необходимо ли какое-либо дополнительное лечение?

вектор правильный

 

возможно покрытие коронкой  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх