Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите, пожалуйста: форсус или эл.тяги?


vera_nika

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ортодонты и иже с ними, помогите, пожалуйста, советом!У мальчика 13 лет 9 месяцев глубокий дистальный прикус (вроде так правильно называется). В августе месяце 2013 г. были установлены брекеты, обычные металлические. Брекеты устанавливались из-за моего настойчивого желания поставить несъёмный аппарат для исправления прикуса (гербста, форсус или др.) Скоро будет уже 6 мес. как мы их носим, зубы все вроде выровнялись, спустя 1-2 мес. ношения ортодонт сказала, что ко всему прочему у нас образовался ещё и открытый прикус. Когда недавно завели разговор про форсус, ортодонт нам почему-то выдала резиновые тяги, хотя перед началом лечения было оговорено, что ставим форсус. Сказала, что они "лучше для сустава". Ещё сказала, что никогда ещё не ставила этот аппарат никому, а только училась на него, но я и на это была согласна. Надо же кому-нить быть первыми? 2 месяца ношения тяг  пока ни к чему не привели, т.к. мальчик носит их, я подозреваю, не постоянно (так же как и трейнер в детстве носил). Да и когда с тягами, я лично вообще никаких изменений в профиле не вижу. Может так и должно быть? И сколько их ещё носить нужно, чтоб был хоть какой-то результат? Мне кажется такими темпами это займёт ГОДЫ.

В общем самый волнующий вопрос на данный момент: можно ли в принципе исправить такие отклонения в прикусе эластичными тягами? У скольких ортов советовались до начала лечения, ни один почему-то не упоминал, что можно тягами исправить. Все в один голос говорили, что ситуация сложная, в основном предлагали удалять верхние четверки. И ещё вопросы: как Вы думаете, поможет ли в данной ситуации Форсус?

Фото прилагаю. (Некоторые сделаны до начала лечения, кое-какие сегодня).

И всех  заранее благодарю за ответы!!!

post-34741-0-95706700-1389804520_thumb.jpg

post-34741-0-24366200-1389804552_thumb.jpg

post-34741-0-34759900-1389804628_thumb.jpg

post-34741-0-94703300-1389804954_thumb.jpg

post-34741-0-39816500-1389805024_thumb.jpg

post-34741-0-74838700-1389805316_thumb.jpg

post-34741-0-86294600-1389805338_thumb.jpg

post-34741-0-80068000-1389805361_thumb.jpg

post-34741-0-98024200-1389805387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Тяги в топку. Мальчику 14 лет. Гербст, Форсус - любой аналог как раз по суставным показаниям. Чем жестче аппарат, тем лучше. Удаление премоляров - в топку. Восьмерки нижние обязательно убрать. 

Возможно, ортодонт не ставит аппарат, поскольку это требует много времени для нее. Поговорите об этом с ней. Другой вариант  - хирургия после 18 лет. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тяги в топку. Мальчику 14 лет. Гербст, Форсус - любой аналог как раз по суставным показаниям. Чем жестче аппарат, тем лучше. Удаление премоляров - в топку. Восьмерки нижние обязательно убрать. 

Возможно, ортодонт не ставит аппарат, поскольку это требует много времени для нее. Поговорите об этом с ней. Другой вариант  - хирургия после 18 лет. 

 

Спасибо Вам огромное за КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ответ! Я конечно не ортодонт и вообще женщина в этом отношении дремучая, но, начитавшись интернета :) , примерно так и думала. Будем настаивать на аппарате, благо вселили уверенность, что это не просто наши домыслы о его эффективности.

А можете сказать, если она в первый раз будет ставить нам аппарат, это для нас чем-то может быть чревато? Или аппарат в установке прост и особой практики не требуется? А нижние восьмерки удалять ДО установки аппарата или можно ПОСЛЕ (снятия имею ввиду)? О втором варианте я пока и думать боюсь, очень уж хочется обойтись без хирургии... :sorry:

Изменено пользователем vera_nika
Ссылка на комментарий

Восьмерки нужно до лечения было удалять. Чем быстрее, тем лучше.

 

Аппарат - если в первый раз, ничего страшного, только чтобы доктор была доступна, если что-то сломается. Мышцы достаточно мощные у ребят. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Восьмерки нужно до лечения было удалять. Чем быстрее, тем лучше.

 

Аппарат - если в первый раз, ничего страшного, только чтобы доктор была доступна, если что-то сломается. Мышцы достаточно мощные у ребят. 

Ещё раз спасибо за совет! Завтра же запишемся на удаление. Мы же можем это без обсуждения с лечащим сделать? Или всё же её в известность поставить?

И как мне аргументированно (но доступным языком) объяснить хирургам зачем нужно проводить удаление или они всё обычно делают без лишних вопросов?

А верхние восьмерки трогать не надо или они тоже под угрозой удаления?

Извините, пожалуйста, завалила Вас вопросами.... :blush2:

Изменено пользователем vera_nika
Ссылка на комментарий

Нижняя челюсть в ретропозиции, нижняя микрогнатия. Дефицит места для прорезывания зубов мудрости.  Избыточный наклон нижних зубов. Двойная окклюзионная плоскость. Это все показания для удаления нижних зубов мудрости. Доктора лучше поставить в известность, но думаю она и сама рада будет. Верхние восьмерки не критичны для дистального прикуса, и расположены они весьма высоко - не достать без серьезного вреда.  А нижние - близко и без корней- заживет быстро, если хирург опытный

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нижняя челюсть в ретропозиции, нижняя микрогнатия. Дефицит места для прорезывания зубов мудрости.  Избыточный наклон нижних зубов. Двойная окклюзионная плоскость. Это все показания для удаления нижних зубов мудрости. Доктора лучше поставить в известность, но думаю она и сама рада будет. Верхние восьмерки не критичны для дистального прикуса, и расположены они весьма высоко - не достать без серьезного вреда.  А нижние - близко и без корней- заживет быстро, если хирург опытный

Не знаю как Вас и благодарить за Ваше участие и неравнодушие! У нас врач совсем молоденькая, может опыта не хватает... Я уже говорила ей про зубы мудрости, т.к. перед началом лечения писала на Вашем форуме про наш случай, один врач тоже советовал удалить, но она всё говорит посмотрим-подождём, а оказывается давно уж надо было...

Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни, ведь Вы другим людям помогаете здоровыми стать!!!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Можно я в этой темке продолжу? Надеюсь, кто-нибудь ответит (возможно, Force? :rolleyes: ). Всем высказавшим своё мнение будем очень благодарны!!!

Сегодня были на очередном приеме у лечащего. После разговора с ней хочется плакать от отчаяния. Постараюсь кратко, но наиболее точно изложить его суть.

Я: Поставим ли мы в след.месяце форсус?

Она: Форсус ставить рано. Носите тяги. Форсус - очень жесткий аппарат, что очень плохо для сустава. Ему с этим суставом всю жизнь жить. Скорее всего вообще обойдемся тягами, они мягко( :blink: ) выдвинут его челюсть вперед.

Я: Но, насколько я знаю, сейчас нужно наиболее жесткий аппарат использовать. (На форуме я читала, что нельзя ссылаться на мнение врачей с Вашего форума, по моему об этом Skip писал). Тяги постоянно он не носит!!!

Она: Воздействуйте на него.

Я: Я настаиваю на Форсусе.

Она: У него челюсть нижняя слишком маленькая, очень большая саггитальная щель, форсус тут не поможет, сначала будем расширять челюсть, для этого я вставила между зубами (клыком и премоляром?) пружины. Мальчик ещё растёт, поэтому и челюсть должна вырасти. Вообще самое лучшее в вашей ситуации - удаление двух верхних премоляров, чтоб сравнять размер челюстей.

Я: Это не обсуждается, я категорически против. Лучше сделаем операцию после 18 лет. Сколько ещё будем носить тяги?

Она: Ну, дело Ваше. Насчет тяг - не знаю. Посмотрим.

Я: Нам нужно удалить две нижние восьмерки.

Она: Зачем?

Я: :blink: (Описываю как помню диагнозы-показания Force)

Она:  Ничего удалять не нужно. Мы будем расширять челюсть, места им хватит. В крайнем случае всегда их удалить успеем.

Никогда за последнее время так ужасно себя не чувствовала, как после этого разговора - тоска и безысходность. Неужели никакой аппарат нам уже не поможет? Пишу это и плачу, чесс слово...

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопросы:

1) можно ли этими пружинами расширить челюсть? они же вроде только зубы друг от друга отталкивают, хуже не будет? и вообще реально в нашем возрасте её расширить?

2) выложила фото, на которых видно, на сколько не смыкаются его задние зубы, т.е. какая большая щель между ними, если он ставит челюсть в правильное положение. Это и есть причина, из-за которой форсус ставить нельзя? Я то, дура, надеялась, что всё само собой нормализуется после установки аппарата. (Раньше в таком ракурсе фото выложить ума не хватило).

3) смущает, что центр сместился на передних зубах (может из-за накусочной площадки на верхних единицах, потому что когда мальчик ставил на неё зубы, говорил, что ровно поставить не может, ему площадка мешает). Но это наверно выровняется брекетами? т.к. площадку она сегодня убрала.

4) насколько оправдана такая тактика лечения? поймите, я не то чтоб ей не доверяю. Просто смущает обстоятельство, что она ничего никогда конкретно не говорит, всё время "посмотрим". Даже перед началом лечения (на форуме не раз читала, что врач должен обсуждать план лечения с пациентом) НИЧЕГО не было разъяснено. На мою просьбу в общих чертах объяснить, что и как будет, она сказала: "Ну и как я Вам это покажу и объясню?" Я говорю, да хоть на модельках челюстей. Она ответила в том духе, что не морочьте голову ни себе ни мне, всё будет видно в процессе лечения. Получается, ясной картины у неё и тогда не было и сейчас нет. Или может это в порядке вещей? Я понимаю, что ортодонтия - область ОЧЕНЬ сложная.

В общем и целом, на данный момент мною решено всё же удалить две нижние восьмерки, как советовал  Force, не дожидаясь её согласия и не надеясь на расширение челюсти (может я не права?)

5) И МОЖНО ЛИ МАЛЬЧИКУ ВСЁ ЖЕ ПОСТАВИТЬ АППАРАТ ДЛЯ ВЫДВИЖЕНИЯ ЧЕЛЮСТИ? (Учитывая свежевыложенные снимки).

Напишите, пожалуйста, если нужны ещё какие-то фото. Если дистанционно трудно что-то посоветовать, может хоть врача хорошего, опытного порекомендуете в Казани. Я понимаю, что долечивать и перелечивать не возьмутся, но хоть посоветуют что-то, а то так и буду бить себя ушами по щекам от отчаяния...

Пожалуйста, не оставьте мой пост без внимания! Одна надежда на вас, уважаемые ортодонты и другие специалисты!!!

post-34741-0-86162000-1390837810_thumb.jpg

post-34741-0-95179900-1390837897_thumb.jpg

post-34741-0-25388600-1390837914_thumb.jpg

post-34741-0-00399700-1390837927_thumb.jpg

post-34741-0-48932400-1390837949_thumb.jpg

post-34741-0-44423300-1390837961_thumb.jpg

post-34741-0-69532200-1390837978_thumb.jpg

post-34741-0-42569200-1390837992_thumb.jpg

Изменено пользователем vera_nika
Ссылка на комментарий

Спустя полдня уже заметны щели между зубами и сын постоянно говорит, что эти зубы болят. Значит, пружина работает. Радоваться ли нам этому факту? :huh:

И ещё вопросик появился. Возможно ли вместо удаления премоляров слегка сточить по бокам все верхние зубы и стянуть их? Это же тоже каким-то образом уменьшит верхнюю челюсть? Она сказала, что верх.чел."великовата". Или стачивание по пагубности воздействия идентично удалению?

Ещё прочитала, что для расширения нижней челюсти можно использовать какие-то пластины с винтами, аппарат "бампер" и др., или это только в раннем возрасте, а нам поздно? Не лучше ли их использовать? Метод с расширением пространства между зубами меня сильно смущает, почему то за корни их переживаю...

(Извините, если глупость какую написала... :unsure: )

Изменено пользователем vera_nika
Ссылка на комментарий

Спустя полдня уже заметны щели между зубами и сын постоянно говорит, что эти зубы болят. Значит, пружина работает. Радоваться ли нам этому факту? :huh:

И ещё вопросик появился. Возможно ли вместо удаления премоляров слегка сточить по бокам все верхние зубы и стянуть их? Это же тоже каким-то образом уменьшит верхнюю челюсть? Она сказала, что верх.чел."великовата". Или стачивание по пагубности воздействия идентично удалению?

Ещё прочитала, что для расширения нижней челюсти можно использовать какие-то пластины с винтами, аппарат "бампер" и др., или это только в раннем возрасте, а нам поздно? Не лучше ли их использовать? Метод с расширением пространства между зубами меня сильно смущает, почему то за корни их переживаю...

(Извините, если глупость какую написала... :unsure: )

Судя по ТРГ, рост скоро пройдет свой пик, так что корректор(Форсус или  любой другой) надо уже делать, при неудаче, вы я так понял готовы на хирургическую коррекцию?)

Изменено пользователем Ayrat_zub
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Судя по ТРГ, рост скоро пройдет свой пик, так что корректор(Форсус или  любой другой) надо уже делать, при неудаче, вы я так понял готовы на хирургическую коррекцию?)

ТРГ сделана была больше полугода назад. Не прошёл ли наш пик уже? (Хочется верить в обратное).

Да, на операцию мы готовы. Ведь вариантов больше нет, если не поможет форсус. Только финансовый вопрос немного напрягает (где то читала, что такая операция 6-7 тыс.у.е. стоит). Правда от мысли о ней трясутся все части тела, вплоть до мозга (шутка, конечно, странная, но наиболее выражает моё состояние). Начиталась историй, как после задетого нерва люди с парализованными поллицами ходят. Жуть...

Ayrat_zub, скажите, пожалуйста, можно ли нам с такой щелью между жевательными зубами ставить форсус? Смогут ли они со временем всё же сомкнуться между собой? Я так поняла, из-за этого форсус нам и не ставят или какая другая причина есть, я просто может её не понимаю своим "не ортодонтическим" мозгом? В конец я запуталась в общем. Помогите, пожалуйста!

Ой, я только увидела, что Вы тоже из Казани-Нижнекамска! Как здорово! Простите за эмоции. Можно к Вам на приём как-нибудь попасть, чтоб Вы очно проконсультировали? Мы и в Нижнекамск, если нужно, к Вам приедем. Или может кого в Казани порекомендуете?

Изменено пользователем vera_nika
Ссылка на комментарий

ТРГ сделана была больше полугода назад. Не прошёл ли наш пик уже? (Хочется верить в обратное).

Да, на операцию мы готовы. Ведь вариантов больше нет, если не поможет форсус. Только финансовый вопрос немного напрягает (где то читала, что такая операция 6-7 тыс.у.е. стоит). Правда от мысли о ней трясутся все части тела, вплоть до мозга (шутка, конечно, странная, но наиболее выражает моё состояние). Начиталась историй, как после задетого нерва люди с парализованными поллицами ходят. Жуть...

Ayrat_zub, скажите, пожалуйста, можно ли нам с такой щелью между жевательными зубами ставить форсус? Смогут ли они со временем всё же сомкнуться между собой? Я так поняла, из-за этого форсус нам и не ставят или какая другая причина есть, я просто может её не понимаю своим "не ортодонтическим" мозгом? В конец я запуталась в общем. Помогите, пожалуйста!

Ой, я только увидела, что Вы тоже из Казани-Нижнекамска! Как здорово! Простите за эмоции. Можно к Вам на приём как-нибудь попасть, чтоб Вы очно проконсультировали? Мы и в Нижнекамск, если нужно, к Вам приедем. Или может кого в Казани порекомендуете?

теоретически нет еще, не прошел)

историй в интренете всегда много) как хороших так и плохих) 

щель между жевательными зубами корректируется,

да и из Казани) такие ворпосы обсуждать лучше в Личке) но давайте хотябы посмотрю) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

теоретически нет еще, не прошел)

историй в интренете всегда много) как хороших так и плохих) 

щель между жевательными зубами корректируется,

да и из Казани) такие ворпосы обсуждать лучше в Личке) но давайте хотябы посмотрю) 

Давайте  :rolleyes:  :clapping:

Напишите в личку где и когда, плииииз! :rolleyes:

Я так Вам благодарна, просто не представляете! Вроде бы ещё ничего и не сделано, а у меня прям гора с плеч - забрезжил лучик надежды!!!! :D Хоть усну спокойно. :rolleyes: Извините ещё раз за эмоции, день сегодня такой выдался... :angry:

Буду ждать контакты.

Доброй Вам ночи!!! :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх