Перейти к содержанию
Стоматология для всех

изменения в верхних зубах


Аленькая

Рекомендуемые сообщения

В ходе протезирования возникла такая ситуация. Врач сказал, что за то время, что я разгуливала без нескольких зубов (нижних), верхние как бы опустились (не знаю, правильное ли выражение употребляю), и в результате - для коронок осталось очень мало места.

Собсна, вопрос - можно ли что-то с этим сделать? как поступают в таких ситуациях? и можно ли как-то "поднять" верхние зубы? Ой, прошу прощения за несуразные формулировки, просто не знаю, как это всё обозначается "по-правильному".

Ссылка на комментарий

В ходе протезирования возникла такая ситуация. Врач сказал, что за то время, что я разгуливала без нескольких зубов (нижних), верхние как бы опустились (не знаю, правильное ли выражение употребляю), и в результате - для коронок осталось очень мало места.

Собсна, вопрос - можно ли что-то с этим сделать? как поступают в таких ситуациях? и можно ли как-то "поднять" верхние зубы? Ой, прошу прощения за несуразные формулировки, просто не знаю, как это всё обозначается "по-правильному".

это называется феномен Попова-Годона! природа пустоты не любит - противоположные зубы стараются заполнить место! вариантов несколько: 1. переместившиеся зубы несколько стачивают, пока не добьются места; если смещение сильное, может возникнуть необходимость их депульпировать, то есть удалить нервы! 2. не так давно появились специальные ортодонтические имплантанты: в десну около переместившихся зубов вкручиваются специальные "шурупчики", от них к нужным зубам устанавливаются специальные резинки, способствующие обратному внедрению сместившихся зубов! по окончании направленного перемещения, занимающего, как правило, несколько месяцев ( все зависит от исходной ситуации) эти имплантанты выкручиваюся, и вы снова радуетесь жизни! второй вариант по времени более продолжительный, но очень эффективный и безболезненный: то, что вкручиваются шурупы, ВАС не должно пугать - это делается под местной анестезией!

Ссылка на комментарий

1. переместившиеся зубы несколько стачивают, пока не добьются места; если смещение сильное, может возникнуть необходимость их депульпировать, то есть удалить нервы!

 

можно уточнить - и дальше что? сточили, удалили нервы - а потом?

 

тут ещё какой нюанс - с одной стороны мне поставили коронки, сделав их очень компактными (из-за отсутствия места)... а начали протезировать другую сторону (в другом месте) - изготовили нормальные коронки, но, естессно, что с ними зубы не смыкаются... и врач сказал нечто типа - "зато походите с ними, и прикус поднимется"... но, простите, это же издевательство - ТАК ходить и ТАК мучиться... и вот завтра предстоит идти снова, и надо что-то делать и на что-то решаться... такое ощущение, что врач ничего путного не предложит...

Ссылка на комментарий

можно уточнить - и дальше что? сточили, удалили нервы - а потом?

 

тут ещё какой нюанс - с одной стороны мне поставили коронки, сделав их очень компактными (из-за отсутствия места)... а начали протезировать другую сторону (в другом месте) - изготовили нормальные коронки, но, естессно, что с ними зубы не смыкаются... и врач сказал нечто типа - "зато походите с ними, и прикус поднимется"... но, простите, это же издевательство - ТАК ходить и ТАК мучиться... и вот завтра предстоит идти снова, и надо что-то делать и на что-то решаться... такое ощущение, что врач ничего путного не предложит...

поэтому и советую ортодонтические имплантанты!

Ссылка на комментарий

а вариант, предложенный врачом - это всё нерационально, да? тогда получается, что слева зубы будут "подниматься", а справа, наоб., опускаться - ведь правая часть будет не в прикусе?

 

я нашла темы, почитала... дейст-но, так делают - поднимают зубы путем завышения протеза... но у меня сложность в том, что справа коронки уже стоят, и они рассчитаны на прикус, "вписаны" в то малое пространство, которое осталось... след-но, если поднимать левую часть, справа верхние зубы ещё более опустятся?

 

объясните мне, пож., помогите.

Спасибо.

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

похоже у вас серьезныем проблемы с положением некоторых зубов. тогда вам надо не торопиться с протезированием, пока вы не получите внятные разъяснение по вашей ситуации. возможно стоит получить дополнительные консультации других ортопедов в других местах. главное не торопитесь. не надо усугблять свою ситуацию.

Ссылка на комментарий

а вариант, предложенный врачом - это всё нерационально, да? тогда получается, что слева зубы будут "подниматься", а справа, наоб., опускаться - ведь правая часть будет не в прикусе?

 

я нашла темы, почитала... дейст-но, так делают - поднимают зубы путем завышения протеза... но у меня сложность в том, что справа коронки уже стоят, и они рассчитаны на прикус, "вписаны" в то малое пространство, которое осталось... след-но, если поднимать левую часть, справа верхние зубы ещё более опустятся?

 

объясните мне, пож., помогите.

Спасибо.

 

Поднимать высоту прикуса при протезировании можно и часто нужно. Но только одновременно везде, а не с одной стороны. Поднятие с одной стороны может привести к серьезным проблемам.

Ссылка на комментарий

Поднимать высоту прикуса при протезировании можно и часто нужно. Но только одновременно везде, а не с одной стороны. Поднятие с одной стороны может привести к серьезным проблемам.

 

Спасибо, Doc!

а что тогда будет с фронтальными зубами? ведь если слева поднять прикус, и справа, т.е. завысить коронки, то передние зубы не будут в прикусе.

Если Вы ещё и на этот вопрос мне ответите, завтра пойду к врачу во всеоружии! ;) Ещё раз Вам спасибо.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Doc!

а что тогда будет с фронтальными зубами? ведь если слева поднять прикус, и справа, т.е. завысить коронки, то передние зубы не будут в прикусе.

Если Вы ещё и на этот вопрос мне ответите, завтра пойду к врачу во всеоружии! :rolleyes: Ещё раз Вам спасибо.

 

В идеале именно ВСЕ зубы должны быть в нормальном контакте. Иногда допускается в некоторых случаях оставлять вне прикуса передние четыре резца, но это уже отдельная тема, весьма спорная, долгая и нудная, которую я сразу перенесу в закрытый форум и Вам от этого легче не станет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

нет, в закрытый форум не надо. :(

 

Можно просто узнать - как же поднимать прикус у передних зубов, если:

1. в районе передних зубов нет и не нужно, тьфу-тьфу-тьфу, коронок

2. там и прикус, собсна, не опустился, опустились только верхние жевательные?

 

Надеюсь, этот простодушный вопрос не будет поводом для переноса темы в закрытый форум. :)

Ссылка на комментарий

нет, в закрытый форум не надо. :(

 

Можно просто узнать - как же поднимать прикус у передних зубов, если:

1. в районе передних зубов нет и не нужно, тьфу-тьфу-тьфу, коронок

2. там и прикус, собсна, не опустился, опустились только верхние жевательные?

 

Надеюсь, этот простодушный вопрос не будет поводом для переноса темы в закрытый форум. :)

 

 

имеются такие понятия, как высота прикуса и вылезшие из десны верхние зубы - это разные вещи.

Ссылка на комментарий

имеются такие понятия, как высота прикуса и вылезшие из десны верхние зубы - это разные вещи.

 

не совсем поняла. Вроде бы, у меня с прикусом всегда всё было нормально. В том числе, и в районе передних зубов - они нормально смыкались, смыкаются и сейчас. А вот верхние жевательные опустились, не оставив места для протезирования нижних жевательных.

 

Мне просто непонятна сама техника. Если в районе жевательных зубов нужно что-то менять ("загнать" верхние на место), а в районе передних ничего менять не надо. Если поднять прикус в районе жевательных зубов (с помощью протезирования), то, получается, пока верхние жевательные не встанут на место, передние будут не в прикусе? правильно я понимаю?

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В идеале именно ВСЕ зубы должны быть в нормальном контакте. Иногда допускается в некоторых случаях оставлять вне прикуса передние четыре резца, но это уже отдельная тема, весьма спорная, долгая и нудная, которую я сразу перенесу в закрытый форум и Вам от этого легче не станет.

 

совсем не хочу вызвать подобные меры, типа переноса темы в закрытый форум. Поэтому попробую спросить как можно деликатнее, дабы не гневить уважаемых дантистов и не нарушать правил форума.

 

Мне, собсна, именно это сейчас и предлагают. Поставить капы (или как их там?) справа и слева, на нижние зубы, дабы "вколотить" верхние. При этом четыре резца будут вне прикуса.

 

Если эта тема по каким-то причинам не может обсуждаться в открытом форуме, ответьте хотя бы на один мучающий меня вопрос. Меня беспокоит - пока мы будем поднимать верхние жевательные, не опустятся ли верхние передние? Я не прошу излагать все "за" и "против", прошу просто ответить, насколько обоснованы мои опасения? И насколько велика вероятность такого расклада? просто я вся в страшных сомнениях - с одн. ст., логика подсказывает, что мои опасения небеспочвенны, с другой - не станет же врач, в целом, довольно адекватный, заниматься намеренным вредительством...

 

и прямо-таки не знаю, как мне быть... :D

 

а если эта тема считается неподходящей для открытого форума, то, может, мне кто-то в лс напишет?

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

совсем не хочу вызвать подобные меры, типа переноса темы в закрытый форум. Поэтому попробую спросить как можно деликатнее, дабы не гневить уважаемых дантистов и не нарушать правил форума.

 

Мне, собсна, именно это сейчас и предлагают. Поставить капы (или как их там?) справа и слева, на нижние зубы, дабы "вколотить" верхние. При этом четыре резца будут вне прикуса.

 

Если эта тема по каким-то причинам не может обсуждаться в открытом форуме, ответьте хотя бы на один мучающий меня вопрос. Меня беспокоит - пока мы будем поднимать верхние жевательные, не опустятся ли верхние передние? Я не прошу излагать все "за" и "против", прошу просто ответить, насколько обоснованы мои опасения? И насколько велика вероятность такого расклада? просто я вся в страшных сомнениях - с одн. ст., логика подсказывает, что мои опасения небеспочвенны, с другой - не станет же врач, в целом, довольно адекватный, заниматься намеренным вредительством...

 

и прямо-таки не знаю, как мне быть... :D

 

а если эта тема считается неподходящей для открытого форума, то, может, мне кто-то в лс напишет?

 

В форуме такие вопросы не решить. Все очень индивидуально. Иногда можно с помощью каппы решить вопросы, но очень часто от этого бывают всякие неприятные сюрпризы.

Ссылка на комментарий

мои хождения по мукам продолжаются. Сегодня была у врача, почему-то она изменила первоначальный план (поставить капы на нижние жевательные, дабы поднять прикус) и сказала, что в моей ситуации лучше вообще оставить всё как есть, т.е. прикус не поднимать, а на нижних зубах - точнее, деснах - сделать гингивотомию (если я правильно её назвала).

Чес говоря, она много чего говорила, я не всё поняла и запомнила... но вот что у меня хорошо отложилось в голове - она говорила, что "вколачивание" зубов чревато осложнениями... и что раз у меня зубы и так болят (дейст-но, побаливают, даже леченые), то со вколачиванием лучше не рисковать...

 

действительно ли опасно осложнениями? и существуют ли какие-то четко обозначенные противопоказания к этому делу?

 

мне, конечно, поднять прикус оч. хочется, неэстетично смотрится - верхние жевательные зубы находятся ниже нормального уровня... при широкой улыбке стала видна десна...

 

с другой стороны, осложнений тоже не хотелось бы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх