Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ЗАСТРЯЛ ИНСТРУМЕНТ В ЗУБЕ


вдгиф

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помощи у врачей.Посоветуйте что делать- пытаться ли извлечь инструмент и каковы прогнозы без этой рисковой процедуры. Болел зуб- на приеме у врачас-стоматолога(длился 2 часа) депульпировали зуб.СО СЛОВ ВРАЧА: "Инструмент(профайл 40-06) был сломан на финальной стадии обработки корневых каналов. Обломок инструмента зафиксирован в апикальной трети части корневого канала, поэтому недоступен для обзора в микроскоп. Извлечь его с помощью иглы от шприца(системы) http://rosmicro.ru/?p=2111 невозможно. в настоящий момент в корневых каналах 16 зуба находится гидроокись кальция, замешанная на дистиллированной воде. Зуб закрыт временной пломбой."

2 дня была температура(возможно орз- не факт что от зуба). Зубвроде не болит, но дискомфорт какой то есть при жевании.

Смущает инфекция возле корня и возможность обойти обломок. Всем откликнувшимся- заранее спасибо!

post-37116-0-05041500-1389516571_thumb.jpg

post-37116-0-71063800-1389516598_thumb.jpg

Изменено пользователем вдгиф
Ссылка на комментарий

Если был пульпит, то инфекции возле корня нет. Если нет возможности извлечь инструмент, то обойти и запломбировать (на втором снимке он вроде как обойден). А еще поискать четвертый канал.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Судя по описанию и снимку, лечение проводилось как надо. К сожалению, инструменты иногда ломаются. Но, учитывая то, что зуб был витальный (пульпит), инструмент сломан в конце обработки, была изоляция зуба от полости рта, то можно рассчитывать на высокий успех лечения даже если инструмент не будет извлечен. Запломбируйте каналы у того же доктора и восстановите его рекомендованным способом (коронка, скорее всего). Все будет в порядке.  

Ссылка на комментарий

Все должно нормально обойтись, не волнуйтесь. 

 

П.С. В небных каналах инструменты обычно ломаются  не по вине врача, это судьба. 

Спаибо, уважаемые стоматологи!!! Смущает только что нет возможности проверить информацию  о том, что инструмент был сломан после чистки каналов. Или небные канали чистят в последнюю очередь? 

Ссылка на комментарий

Нет, просто почти всегда в верхних 6-х зубах не 3, а 4 канала.

Мне интересно 4й канал в таком случае при наличии микроскопа в клинике, довольно неслабых расценках за лечение абсолютной незагруженностью врачей клинике не принято по своему желанию поискать. Ведь не трудно вроде. Нет никакого стандарта качества что ли?

Остается вопрос с доверием к информации о том, что инструмент застрял на последней стадии лечения. Если ультразвук использовали практически с 15 мин приема(который длился 2ч), сомневаюсь.

Что делать в оплатой в таком случае принято? И с гарантией?

Ссылка на комментарий

Согласна с Колчановым. Судя по описанию- должно быть нормально( 2 час без постоянной обтурации- роскошно). Очень может быть, что 4-го канала нет. Трудно представить, что человек работает с микроскопом , эндомотором- и не ищет 4-й канал.  Наверное не нашёл или нет его). Вы же можете спросить у врача об этом?  Я бы сразу не делала выводов негаивных.   И болеть может под гидроокисью.  Вот , когда постоянно запломбируете , будет снимок хороший- а боли останутся, то гда да - или 4-й канал  , или инфекция в   области отломка . 

Ссылка на комментарий

Мне интересно 4й канал в таком случае при наличии микроскопа в клинике, довольно неслабых расценках за лечение абсолютной незагруженностью врачей клинике не принято по своему желанию поискать. Ведь не трудно вроде. Нет никакого стандарта качества что ли?

 

Заблуждаетесь, поискать конечно не трудно. Трудно бывает найти. Трудно бывает пройти его. И не факт, что он там вообще есть. 

Ссылка на комментарий

Выступлю в защиту доктора: коффердам использовался, микроскоп есть, насколько мне видно, док даже дистальную стенку восстановил перед эндо(это несомненный плюс) А инструменты не ломаются только у тех, кто в каналах не работает. Если ломаются-поверьте, мы(то есть, стоматологи) расстраиваемся зачастую больше, чем пациенты. Четвёртого канала в Вашем случае может и не быть(хотя мне кажется, что поискать стоит) 

Ссылка на комментарий

Выступлю в защиту доктора: коффердам использовался, микроскоп есть, насколько мне видно, док даже дистальную стенку восстановил перед эндо(это несомненный плюс) А инструменты не ломаются только у тех, кто в каналах не работает. Если ломаются-поверьте, мы(то есть, стоматологи) расстраиваемся зачастую больше, чем пациенты. Четвёртого канала в Вашем случае может и не быть(хотя мне кажется, что поискать стоит) 

Спасибо за отклики! Я не ругаю врача, совсем нет. И то что мне сообщили-несомненный плюс. Просто сообщить часть информации- для меня это тяжело. Мне недостаточно было от врача услышать: Честное слово- ничего не будет. Мне нужно было рассказать почему. Я потом  иду и думаю- а если там остался недочищенным канал... И т.д. Врача первый раз вижу, и привыкла думать сама, потому что в конечном счете- зуб мой и отвечаю за него я.

А насчет поискать- попрошу конечно.Просто я бы сразу это сделала, чтоб и пациента успокоить и самой этот 1% исключить. Это логично, правда. Вот я и удивилсь, ведь сказано было- "да если надо- вот он микроскоп..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх