Перейти к содержанию
Стоматология для всех

насколько опасна межкорневая киста???


Рекомендуемые сообщения

добрый день!

огромная просьба проконсультируйте по моему- насколько опасна межкоррневая киста 46 зуба?

обратилась в клинику, чтобы закрыть 46 зуб металло-керамической коронкой,  т.к. сам зуб уже давно не живой и в виду сильной истираемости и неправильного (как сказали врачи) лечения в детсве натуральная коронковая часть зуба была истерта практически до десны. мне сделали панорамный снимок челюстей и направили на перепломбирование каналов. Перепломбировать удалось только ождин канал и ещё ождин частично, третий пройти вообще не удалось. До перелечивания каналов зуб н еболел и только изредка чувствовались по середине зуба покалыювающие боли при жевании твердой пищи. НО после перелечивания каналов, когда прошло действие замомрозки, я почувствовала лискомфорт от временной пломбы и жевать на этой стороне уже мне могла, т.ку. это вызывало боли. На второй день обратилась к врачу, мне сказали, что такое бывет, когда вмешиваются в такой сложный зуб. Но тем не менее тут же направили на слепок для металлической вкладки, укрепляющей зуб для дальнейшей установки коронки. на момент установки этой вкладки зуб продолжал болеть при жевании, в свободном состоянии никаких жалоб не было, но несмотря на мои сообщения о болях, мне поставить разборную вкладку и назначили физитерапию лазером на неделю, при этом запретили жевать на зубе, раз возникают боли. Показалось ,что боли уменьшились, т.к. давление на зуб сократилось, мне поставили временную коронку, но снова после вернувшегося режима жевания на этом зубе, боли вернулись и даже чуть припухла щека(то ли от неаккуратно обработанной коронки то ли от болей у корня зуба) коронку мне сняли, жевать перестала, примерно через неделю припухлость щеки и десны ушла, но я тогда же услышала вердикт - зуб лечению и восстановлению не подлежит, только удаление!!! для меня это был шок...мне всего 26 лет и уже приходится удалять жевательный зуб, после обращения с просьбой восстановления..!!! все это ещё совсем не кстати, т.к. я планировала расшиерние семьи, рождение ребенка в ближайшее время (потому и стала проверять и залечивать зубы). Теперь мне должы удалить этот зуб (снимок прикреплен) НО никто не объясняет,что это за мутные образования около правого корня, я начиталась интеренет-статей об угрозе остеомиелита в случае запущенной кисты, и что это заболевание может развиться за месяц, а уже двв месяца прошло с момента появления этих болей и попыток их лечить..в итоге нахожусь в предпаническом состоянии. Перед НГ не успела удалить, а сейчас ловлю себя на мысли, что боли не такие сильные при жевательном давлении на зуб, если разжевывать что-то жесткое, то чувствуется зуб, а если мягкую пищу, то, в общем- то и нет жалоб..теперь сомневаюсь, а стоит ли сейчас удалять? зуб покрыт временной коронкой, может, и могу ещё пожить с этим зубом? нет ли опастности заражения организма от этой кисты? можно ли оставить этот зуб на время беременности и вскармливания ребенка, т.е. на период порядка 2 лет? или лучше все-таки удалить?

 

 

Огромная просьба извинить за, возможно, ненужные подробности, но поскольку абсолютной ясности после общения с лечащим врачом нет, я очень переживаю из-за смутных ощещений, то болел, то теперь не болит..без жевательного зуба тоже не очень приятно жить 2 года..

 

Очень жду ответов и моральной поддержки ) заранее огромное спасибо за внимание и участие!

 

post-37095-0-34333200-1389339174_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за ответы! очень, конечно, печально терять зуб, но, очевидно, иного выхода нет..

 

Извините, пожалуйста, за назойливость, но подскажите, если несложно,ещё один момент - верный ли поставлен диагноз "межкорневая киста" или все-таки это какое-то воспаление от неправильно залеченного канала? было ещё предположение, что при проходе канала был пробит корень.. что же все-таки является наиболее вероятной причиной потери зуба, судя по снимку?

 

И как быть после удаления? дело в том, что имплантация займет порядка 8-9 месяцев, т.к. пока зарастет кость после удаления примерно 3-4 месяца, потом приживление импланта, еще до  полугода.

 

Можно ли проходить без импланта после удаления около двух лет? Я читала, что это нежелательно, т.к. может атрафироваться костная ткань, но если вдруг по личным обстоятельствам (беременность и грудное вскармливание) не получится поставить имплант, могу ли я спокойно походить этот период с временным протезом "бабочка", например?? 

Ссылка на комментарий

средний срок установки имплантата после удаления на нижней челюсти  2-3 месяца. при установке можно сразу поставить временную коронку (одноэтапная методика ) или еще через 2-3 месяца поставить формирователь десны (2-х этапная методика) . как правило на нижней челюсти атрофия кости челюсти  и смещение соседних зубов в сторону дефекта менее выражено , чем на верхней , но всегда.  

 

 у всех по-разному.

 

 за год почти наверняка ничего не произойдет значительного. на практике часто вижу случаи, когда 3 года, пять лет и больше после удаления и ситуация все еще приемлемая. но опять же -как будет у Вас знает только господь Бог. 

Ссылка на комментарий

спасибо за разяснения! звучит ободряюще, что кость не должна атрофироваться за годс небольшим.

 

а если оставить в таком состоянии зуб? он покрыт временной коронкой и не болит, если ничего жесткого не пытаюсь на нем жевать. Представляет ли какую-то опастность такое состояние зуба для полости рта и организма в целом? Есть ли опасность,если оставить такой зуб на период вынашивания беременности и родов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх