Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит36 зуба в 7 лет


Olga25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,пожалуйста, поделитесь опытом. У девочки 7 лет все признаки обостр.пульпита36 зуба.Планировала сделать глубокую ампутацию,но после проведенной мандиб. анестезии(все признаки анестезии) сохранилась болезненность в месте сообщения с пульповой камерой и что бы не пугать ребенка шприцами и уколами наложила врем пл с девит С. Но потом поняла,что сделала это зря,т.к. после девита закроется только верхушка корней,а длина уже не изменится.В след. посещение планирую сделать ампутацию и мумиф.пульпы,а потом пост. пломба.Как быть?Как вы лечите зубы с несформир. корнями?

post-26778-0-34591300-1389024961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Очень неприятно,когда не действует анестезия,приходится менять план лечения. После Девита вероятно необходима мумификация,но лучше,как мне кажется,вызвать девочку пораньше,пока не произошла тотальная девитализация, сделать анестезию, глубокую ампутацию и попытаться провести апексогенез и апексификацию препаратами кальция или МТА. Далее наблюдение через 3 мес,контрольный RVG-снимок. Если все удается,то после окончания всех процессов (см.выше) обтурация по протоколу. И самое главное поставить в известность родителей,объяснить всю сложность манипуляций))). 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так и думала назначить их раньше,но у родителей не получается привести раньше ребенка,да и думаю они буду против повторной анестезии.Но мне еще в такой же зуб с другой стороны и точно сделаю глубокую ампутацию.Кстати, месяц назад делала гл.амп. перкуссия болезн. была около 2 недель,а первые дни зуб говорят побаливал.Вы с таким сталкивались?Везде в книгах пишут что перкуссия должна быть отр.Возможно лучше сделать неглуб.ампутацию?

Ссылка на комментарий

Анестезия у детей на н.ч постоянных з

хорошо работает интралигаметарная, просто супер ее одной хватает.

ну а дальше у кого какая тактика)

перкуссия + в основном из за несформированной верхушки, после временной абтурации с оч частымивыведением. имунитет обычно справляется.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Разрешите продолжить тему.

Пациент 14 лет, кариозная полость 3.7. Жалоб нет, ранее не болел. При зондировании "проваливаюсь" в полость зуба, боли нет. Раскрываю полость, ампутация- норм., экстирпация болезненна, но обходимся без анестезии. Каналы широкие и в каналах как будто эксудат, но без запаха. Промываю, промываю все равно отток незначительный есть. 

Честно говоря, я даже растерялась. Детей принимаю, но с несформированными попадаются редко. В общем я положила ему Метапекс в каналы (не глубоко) и отправила на рентген.

Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить дальше. Прорута нет, к сожалению. Можно ли запломбировать Метапексом? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Анестезия у детей на н.ч постоянных з

хорошо работает интралигаметарная, просто супер ее одной хватает.

ну а дальше у кого какая тактика)

перкуссия + в основном из за несформированной верхушки, после временной абтурации с оч частымивыведением. имунитет обычно справляется.

Расскажите методику, по которой делаете интралигаментарную? Специальным инъектором?

Ссылка на комментарий

Я так и думала назначить их раньше,но у родителей не получается привести раньше ребенка,да и думаю они буду против повторной анестезии.Но мне еще в такой же зуб с другой стороны и точно сделаю глубокую ампутацию.Кстати, месяц назад делала гл.амп. перкуссия болезн. была около 2 недель,а первые дни зуб говорят побаливал.Вы с таким сталкивались?Везде в книгах пишут что перкуссия должна быть отр.Возможно лучше сделать неглуб.ампутацию?

Почему родители будут против анестезии? Ребенок сложно перенес процедуру?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я делаю глубокую ампутации под анестезией,затем кальсепт в каналы на 6месяцев.после допломбировки и после формирования корней и закрытия верхушей-обтурация по протоколу

Ссылка на комментарий

Расскажите методику, по которой делаете интралигаментарную? Специальным инъектором?

Если интересно, я делаю обычным карпульным шприцом-только самой короткой иглой. Вкол в основание треугольника зубного сосочка- дистальный сосочек того зуба, который надо обезболить. При правильном вколе получается ишемическое кольцо, обхватывающее зуб. Сразу предупреждайте, что место вкола может воспалиться и болеть-в этом случае ротовые ванночки с ХГ назначайте.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если интересно, я делаю обычным карпульным шприцом-только самой короткой иглой. Вкол в основание треугольника зубного сосочка- дистальный сосочек того зуба, который надо обезболить. При правильном вколе получается ишемическое кольцо, обхватывающее зуб. Сразу предупреждайте, что место вкола может воспалиться и болеть-в этом случае ротовые ванночки с ХГ назначайте.

Это разве интралигаментарная анестезия? Вы не в связку укол делаете, а в основание десневого сосочка? Для постоянных зубов у детей она всегда действует по вашей методике, особенно в постоянных зубах со сформированными корнями (например, нижние 6ки у детей 12 лет)? И немного плохо представляю методику. Могли бы вы более подробно её объяснить? (Можно и в личку).)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх