Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Щель между десной и коронкой над удаленным зубом


OlyaM

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне поставили мост на передние верхние зубов, пока на временном цементе. Один из зубов удален и над ним между десной и коронкой есть щель. Сначала она еле чувствовалась, а теперь она все больше и в ней застревает пища. Это очень неудобно. Но врач сказала, что при удаленном зубе эта промывочная щель просто необходима. Действительно ли это так? Можно ли при удаленном зубе поставить коронку, плотно прилегающую к десне, как для остальных зубов? 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

 

Не 

 

а нужно.

 

Вот и мне кажется, что сделано как-то неправильно. Ну не может быть так дискомфортно! 

 

http://s020.radikal.ru/i710/1402/16/ed60e63d21ff.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1402/8a/49203ad6cfb4.jpg

К сожалению, на фотографиях не видно, насколько коронка отходит от десны. Но коронка просто "оттопыривается" от десны, я запросто могу ногтем или зубочисткой свободно проходить по всей верхней части. Мне с внутренней стороны немного заложили эту щель, хотя бы большие куски пищи туда не попадают. Но это сделали неделю назад, и щель потихоньку увеличивается. И постоянно ощущается, что там "дырка" http://forums.rusmedserv.com/images/smilies/frown.gif

Ссылка на комментарий

Такая промежуточная часть мостовидного протеза называется модифицированная седловидная. В идеале край (помечен желтым) post-23184-0-20805900-1391354553_thumb.jpg должен прилегать к десне и ничего туда не будет попадать, но из-за постепенной атрофии кости в этой области образуется щель и туда начинает попадать пища. Плюс сама форма этой промежуточной части не способствует простой гигиене.

 

Ссылка на комментарий

Такая промежуточная часть мостовидного протеза называется модифицированная седловидная. В идеале край (помечен желтым) attachicon.gifed60e63d21ff.jpg должен прилегать к десне и ничего туда не будет попадать, но из-за постепенной атрофии кости в этой области образуется щель и туда начинает попадать пища. Плюс сама форма этой промежуточной части не способствует простой гигиене.

Спасибо Вам большое за ответ! А можете еще пояснить для "чайников"? Т.е. выбрана не самая удачная форма этой промежуточной части? И как теперь это можно исправить? А если коронка будет плотно прилегать - в будущем не будет пролежностей, которыми меня пугает врач? 

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое за ответ! А можете еще пояснить для "чайников"? Т.е. выбрана не самая удачная форма этой промежуточной части? И как теперь это можно исправить? А если коронка будет плотно прилегать - в будущем не будет пролежностей, которыми меня пугает врач? 

В такой ситуации, как у Вас, желательно еще на этапе временной конструкции сформировать овоид (т.е. углубление в десне для промежуточной части мостовидной конструкции). Если овоид сформирован правильно, то пролежней не будет. А внешне это будет похоже на полноценный зуб и забиваться под него ничего не будет.

Ссылка на комментарий

В такой ситуации, как у Вас, желательно еще на этапе временной конструкции сформировать овоид (т.е. углубление в десне для промежуточной части мостовидной конструкции). Если овоид сформирован правильно, то пролежней не будет. А внешне это будет похоже на полноценный зуб и забиваться под него ничего не будет.

Спасибо большое за помощь! 

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое за ответ! А можете еще пояснить для "чайников"? Т.е. выбрана не самая удачная форма этой промежуточной части? И как теперь это можно исправить? А если коронка будет плотно прилегать - в будущем не будет пролежностей, которыми меня пугает врач? 

При правильном овоиде нет пролежней  :) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх