Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Патолоческий перелом+"винтовой" остеомиелит


Рекомендуемые сообщения

Пациент с "винтовым" остеомиелитом тела н чел. (клянется что уже 1,5 года не колется)Я сделал частичную резекцию челюсти внутриротовым доступом до кровоточащей кости. Челюсти осталось  "совсем мало" по ниженму краю Через 2 недели сломал челюсть в "слабом" месте(без смещения).  Если бы не винт, то вопросов бы не было. А так...Стоит ли в данной ситуации ставить реконструктивную пластину? У кого есть такой опыт, подскажите, пожалуйста.

post-23237-0-01146500-1388742839_thumb.jpg

Изменено пользователем L.E.S.I.K.
Ссылка на комментарий

По опыту - ставить можно, но есть вероятность того, что в дальнейшем она прорежется. Но с этого стоит начать, объяснив клиенту возможные риски. В случае неудачи - аутокость, желательно на сосуде.

Ссылка на комментарий

Они все клянутся, что завязали. Может перелом всё-таки травматический, а пациент что-то не договаривает? Я бы не оперировал, раз смещения нет.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Пациент с "винтовым" остеомиелитом тела н чел. (клянется что уже 1,5 года не колется)Я сделал частичную резекцию челюсти внутриротовым доступом до кровоточащей кости. Челюсти осталось  "совсем мало" по ниженму краю Через 2 недели сломал челюсть в "слабом" месте(без смещения).  Если бы не винт, то вопросов бы не было. А так...Стоит ли в данной ситуации ставить реконструктивную пластину? У кого есть такой опыт, подскажите, пожалуйста.

 

иммобилизовал бы,  и снимок через 3 недели. 

Ссылка на комментарий

Они все клянутся, что завязали. Может перелом всё-таки травматический, а пациент что-то не договаривает? Я бы не оперировал, раз смещения нет.

Я реально видел,что больше не колятся.Это те кто прошёл через доктора Зобина,он в подмосковье имеет клинику.Так после того как он их шаманит,даёт бумажку (документ) на русском и английском,в которой написано,что запрещяется принимать любые препараты с содержанием наркотика.Короче говоря, вмазался разок и крякнул.Наверное это и есть сдерживающий фактор который реально работает.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.Сегодня зашинировал. Решил понаблюдать, пока рана в полости рта окончательно эпителизируется. А потом, видимо, придется усилить пластиной.т.к. кость сама не нарастет) А. сломал он челюсть  при жевании, а значит даже если на шинах и консолидируется, то потом сломает опять.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.Сегодня зашинировал. Решил понаблюдать, пока рана в полости рта окончательно эпителизируется. А потом, видимо, придется усилить пластиной.т.к. кость сама не нарастет) А. сломал он челюсть  при жевании, а значит даже если на шинах и консолидируется, то потом сломает опять.

похоже что не врет, базальной кости  совсем нет. Смотреть надо, что будет с костью  , если дальше секвестрирует - не айс. Думаю Вы правильно все сделали, ждать надо.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.Сегодня зашинировал. Решил понаблюдать, пока рана в полости рта окончательно эпителизируется. А потом, видимо, придется усилить пластиной.т.к. кость сама не нарастет) А. сломал он челюсть  при жевании, а значит даже если на шинах и консолидируется, то потом сломает опять.

на мой взгляд вы на правильном пути, без усиления повторный перелом обязательно произойдет.

Отпишитесь по результатам шинирования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх