Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План протезирования


diesel87

Рекомендуемые сообщения

Господа ортопеды, поделитесь опытом, какие конструкции можно предложить пациенту учитывая что он бруксист, либо съемное либо винты? А как обстоит дело с винтами и коронками на них при бруксизме, заранее спасибо.

post-28897-0-09793900-1388245046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бруксист он или нет, не имеет отношения к выбору варианта протезирования съёмное-не съёмное. Скорее к выбору материалов при окончательном протезировании

Ссылка на комментарий

Бруксист он или нет, не имеет отношения к выбору варианта протезирования съёмное-не съёмное. Скорее к выбору материалов при окончательном протезировании

А можно подробнее, по поводу выбора материалов, цельнолитые имеете в виду? А не может быть такого что из-за бруксизма винт сломаете или еще что?

Ссылка на комментарий

По мне так мосты-импланты, импланты-мосты...толщину юы еще гребней посмотреть, но все равно, мосты да импланты;) зачем ему съемный?

Я сам толщину гребней еще не видел, только снимок терапевт скинул.

Ссылка на комментарий

Бруксизм? Пациент сам сказал что скрипит или как. В анамнезе, зубы в/ч удалены причины?

 

Я бы ещё спросил , когда  него началось скрежетание зубами. Дело в том,что зубы -то не сильно стёрты судя по орто (и это при отсутствии жевательной группы) . Возможно он скрежетать -то начал недавно из-за миофункциональной перестройки вследствие потери боковой группы.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Я бы ещё спросил , когда  него началось скрежетание зубами. Дело в том,что зубы -то не сильно стёрты судя по орто (и это при отсутствии жевательной группы) . Возможно он скрежетать -то начал недавно из-за миофункциональной перестройки вследствие потери боковой группы.

+1.

Ссылка на комментарий

Вот и я про тоже. Бруксизм явление странное, появляется внезапно, зубы стирает и пропадает, по себе знаю. Пока в универе был стер себе все и довольно прилично. Зубы все есть и нету ни одной пломбыно все на 28 светит в будущем.

Ссылка на комментарий

Пациентка говорит давно зубами скрипит, после обследования ей сказали что от нервов, ранее стояли мосты, но вылетели, может и из-за бруксизма, я не ортопед, но интересно можно ли в данном случае запротезировать на винтах?

Ссылка на комментарий

Бруксизм явление странное, появляется внезапно

Ну,обычно факторы всё же есть. 

 

А здесь мало вводных. Пальпация, привычное смыкание и так далее. И КТ сустава. И когда возникло. И уже думать, почему возникло. А  протезирование- 4.6 на выход, 7 имплантатов , коронки на винтовой - и в путь.

 

 

Пациентка говорит давно зубами скрипит, после обследования ей сказали что от нервов, ранее стояли мосты, но вылетели, может и из-за бруксизма

 

 

 

Какие "мосты" ? Как стояли ? Скрипела до "мостов" тоже ? А то может она из-за мостов и бруксила.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Притау что бы на сколах проблем не было и капы для безопасности. Новопасит в до гонку) еще один вопрос пациент щекастый? Нижняя челюсть развита?

Ссылка на комментарий

все зависит от жалоб и желания пациента, если все несъемное то диагностику полноценную сначала с привлечением смежных специалистов,МРТ ВНЧС, ЭМГ мыщц, участвующих в жевании, остеопат + возможно эндокринолог, работа обязательно в артикуляторе с использованием лицевой дуги при условии реорганизации окклюзии.

по крайней мере, у меня таких пациентов по пальцам пересчитать, и всех я их вел через этап временных реставраций, бруксисты - сложные пациенты.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А если у брукситов контакты распустить, что бы движение челюстей между собой были по свободней. Кто как то решит проблему, конечно с восстановлением высоты? Мнения?

Ссылка на комментарий

Пациентка говорит давно зубами скрипит, после обследования ей сказали что от нервов, ранее стояли мосты, но вылетели, может и из-за бруксизма, я не ортопед, но интересно можно ли в данном случае запротезировать на винтах?

в Петербурге есть кафедра которая плотно занимается исследованием ДВНЧС и лечением таких пациентов со специальным комплексом диагностических исследований, я бы отправил туда если таких пациентов до этого не было чтобы не наломать дров. увы, в России современная гнатологическая школа развита слабо.

Ссылка на комментарий

Ibulat ,плюсов нет, плюсую.

Можно просто Булат :)

зато у меня еще остались)) поэтому плюсую Вас)

ждем в теме появления Skip'a

Изменено пользователем Ibulat_1986
Ссылка на комментарий

 

по крайней мере, у меня таких пациентов по пальцам пересчитать, и всех я их вел через этап временных реставраций, бруксисты - сложные пациенты.

Наверное даже одни из самых сложных, еще с рентгенологом разговаривал, есть мнение, то что при бруксизме изменяется плотность костей челюстей, уплотняется структура.

Ссылка на комментарий

Как же я далек от этого, думаю наш ортопед не будет этим заморачиваться и поставит дуговые, а хотелось бы конечно на винтах все сделать, с 46 согласен, 35 еще под вопросом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх