Перейти к содержанию
Стоматология для всех

есть у меня варианты? SOS


Alexisone

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я совсем запуталась в выборе решения моей проблемы с зубами, очень прошу вас помочь мне разобраться.

Кратко предыстория: коренные передние зубы выросли с ямками (впуклые) и в шахматном порядке, в шестом классе ямы запломбировали, поставили брекеты, относила достаточно благополучно. По ощущению к моим 28 зубы немного разползлись.

Где то года три назад после чистки ультразвуком откололся кусочек эмали (врач сказал, что с чисткой это никак не связано), сделали реставрацию. Далее слетела пломба с одной из ям (верхняя левая 1?), сделала новую реставрацию, которая почему то не прижилась и постоянно после переделки трескалась. Далее после очередной чистки опять откололся кусочек эмали с другого зуба и тд. у меня посыпалась эмаль с передних зубов. Стоматологи обьясняли, что причиной этому слабая, тонкая, хрупкая, неправильно сформированная эмаль.

Меня совсем не устраивает то, что у меня сейчас во рту.

Была у двух ортопедов, первый предлагает на все шестерки керамические коронки, на передние от клыка до клыка виниры е-макс на обе челюсти, второй - коронки из оксида циркония от 6 зуба до 6 на обе челюсти и отговаривал от виниров, потому что они имеют свойство регулярно откалываться, придется постоянно контролировать пищу, не есть жесткое и тд.

Но меня смущает, что во втором варианте придется убивать нервы 21 зуба...

Оба врача сказали, что вариантов у меня нет.

Прошу вас прокомментировать или по возможности предложить возможное решение.

Мне бы хотелось избавиться от кариеса, защитить то, что осталось и, конечно, же однородный светлый цвет, а если уж гулять на полную уменьшить форму и завалить немного наклон зубов внутрь рта.

Буду очень благодарна!

post-36097-0-67621100-1387831930_thumb.jpeg

post-36097-0-80167100-1387831946_thumb.jpeg

post-36097-0-91711500-1387831964_thumb.jpeg

Изменено пользователем Alexisone
Ссылка на комментарий

Что то я волнуюсь) предполагаю, что посоветуете наладить гигиену)

Зубы чищу от десны к краю зуба, нитью пользуюсь и полоскаю, на форуме прочитала об эффективности ультрозвуковой щетки, планирую купить после праздничной сумотохи. Зубы на фото месяц после проф чистки, врач сказал больше чистить не будет, т.к. трогать страшно, все посыпится)

Поэтому советы, как наладить гигиену будут тоже очень кстати)))

Ссылка на комментарий

Итак, прочитал вашу занимательную историю.

Итог такой - вам нужно к грамотному ортопеду.

Решением у вас будет - цельнокерамические виниры во фронте на верхней чеслюсти. остального толком не видно. возможно объем работ увеличится.

Безметалловые цельнокерамические конструкции на сегодняшний день это передовая технология для восстановления таких зубов как у вас - и не слушайте чушь про то что будет все время скалываться. И уж тем более не надо ничего депульпировать.

Судя из вашего рассказа первый ортопед более квалифицированный чем второй. Ко второму точно не надо идти!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Mane спасибо большое за ответ! К обоим врачам шла по рекомендации, но к сожалению, оба не мои.. Второй по стоимости лечения, которое я бы смогла растянуть в лучшем случае года за два, но для меня это долго, т.к. планирую в скором времени беременность. А первый, как врач, не вызвал у меня недоверия, но поликлиника вызвала тихий ужас. Так что я пока еще и в поиске...

Попыталась сделать фото нижней челюсти, я в все понимаю, что только личный прием может дать ответы на мой вопрос, но все таки...

 

р.с. простите, но это, конечно, жесть))) (я про свои фото)

post-36097-0-29755400-1387911236_thumb.jpg

post-36097-0-44989800-1387911250_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexisone
Ссылка на комментарий

Возможно по адобится гастроэнтеролог

зрите в корень! Гастроэнтеролог мой любимый врач! Хронический холецистит, рефлюкс-эзофагит, гастрит

А как по зубам можно определить? Ответьте, пожалуйста, если не сложно...

Изменено пользователем Alexisone
Ссылка на комментарий

зрите в корень! Гастроэнтеролог мой любимый врач! Хронический холецистит, рефлюкс-эзофагит, гастрит

А как по зубам можно определить? Ответьте, пожалуйста, если не сложно...

На ваших фото довольно специфическая картина, позволяющая заподозрить проблемы с жкт
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Картина не вау.

Отнеситесь к моим рекомендациям с пониманием - горячо рекомендую привезти зубы в порядок перед беременностью. И уж потом только заниматься этим вопросом. Иначе рискуете остаться совсем без зубов.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

На ваших фото довольно специфическая картина, позволяющая заподозрить проблемы с жкт

Могут проблемы с жкт сказаться после установки виниров, коронок, т.е уменьшить срок их службы или еще что-нибудь?

Ссылка на комментарий

Могут проблемы с жкт сказаться после установки виниров, коронок, т.е уменьшить срок их службы или еще что-нибудь?

Нет не могут. Я не ортопед, но возможно стоит расмотреть вариант отказа от виниров в пользу цельных коронок. И конечно поддерживать идеальную гигиену

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Картина не вау.

Отнеситесь к моим рекомендациям с пониманием - горячо рекомендую привезти зубы в порядок перед беременностью. И уж потом только заниматься этим вопросом. Иначе рискуете остаться совсем без зубов.

спасибо Вам огромное! Я это понимаю, поэтому очень боюсь принять неверное решение в выборе врача и предложенного плана лечения...

Ссылка на комментарий

спасибо Вам огромное! Я это понимаю, поэтому очень боюсь принять неверное решение в выборе врача и предложенного плана лечения...

Попробуйте поискать врача на форуме

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет не могут. Я не ортопед, но возможно стоит расмотреть вариант отказа от виниров в пользу цельных коронок. И конечно поддерживать идеальную гигиену

((( мне, наверное, как большинству пациентов тяжело осознать необходимость удаления такого количества нервов. В моем обывательском понимание зуб без нерва не полноценен, и соответственно не может функционировать, даже будучи защищенным, столько времени сколько живой защищенный зуб.

главное, что бы осознание не пришло слишком поздно)) поэтому я могу только довериться вашему врачебному мнению,осталось только самое сложное - найти врача)

Спасибо за совет, попробую поискать на форуме

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Проанализировала все ваши рекомендации, все очень приятно, спасибо большое. Надежда есть))))

Но, как обычно - кто меньше знает, крепче спит и не задает вопросов)

Поэтому если вас не затруднит направьте, пожалуйста, мой поток любознательности в правильном направление:

 

1. Прежде чем протезировать, нужно пролечить.

На консультациях в каждом мед.учреждение была одновременно у ортопеда и терапевта в одном случае предложили пролечить и удалить нерв 33, в другом сказали что под коронки снимут весь кариес с корнями, естественно. Достаточно этого на ваш взгляд?

Я уже бью копытом, хочу пойти лечиться, т.к. есть дискомфорт: растет зуб мудрости 28 болит и температурит, ноет 13, да и 33 не радует.

 

2. Есть смысл в лечение без вердикта ортопеда, у которого буду протезироваться? (пока нет врача)

 

3. Достала свои послебрекетовские слепки 13 летней давности. Десна в районе 43 и 33 была на одном уровне, сейчас у 43 уехала в низ... Тоже нужно лечить?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх