Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнение с пульпитом! Помогите спасти зуб!


Scathach

Рекомендуемые сообщения

Дорогие стоматологи, очень прошу помочь! Выскажите своё профессиональное мнение, пожалуйста. Лечение кариеса закончилось мучениями и угрозой остаться вообще без жевательного зуба (у которого парный зуб уже удалён в прошлом году;(((


 


История такая: 


 


 


30 ноября - верхняя правая 6ка запломбирована. Диагноз глубокий кариес. Снимок не делали. Обратилась с самопроизвольными ноющими болями в зубе.


 


7 декабря - обратилась по поводу болей при жевании + гиперчувствительности определённой области зуба(на жевательной поверхности). Врач не стала делать снимок, высверлила часть пломбы и сделала накладку с повышенным содержанием фтора.


 


14 декабря - при жевании твёрдой пищи боль (локализуется в десне точно над зубом, как будто туда чем-то тыкают). Реакция на горячее-холодное есть, но не очень сильно выражена.


 


На снимке над корнями зуба затемнение. Врач сказала, что "что-то" там есть и надо удалять нерв. Удалили нерв (1 большой канал - кровил, 2 волосяных канала - расширяли). Положили лекарство, поставили временную пломбу.


 


17 декабря  - в зубе распирающие ноющие боли (не сильные, не резкие, самопроизвольные). Болит и днём, и ночью, выраженной реакции на горячее-холодное нет. Десная и зуб горячие, десна немного увеличена, чувство"выросшего зуба". При жевании боль становится сильнее, локализуется точно над зубом. Температура тела немного повышена. Причём - всё это на фоне приёма Амоксиклава 625 (из-за бактериальных проблем с миндалинами).


 


На приёме врач вскрыла временную пломбу, освободила каналы и оставила зуб открытым. Назначения: полоскать ( сткан воды+ложка соды и ложка соли) в течение недели, потом обратно на приём ставить лекарство. 


 


 


ДОПОЛНИТЕЛЬНО: год назад лечили пульпит в парном зубе (нижняя правая 6ка) без снимка. После лечения спустя месяц зуб стал болезненным при жевании. Диагноз- периодонтит, на снимке видны гуттаперчевые штифты, вылезшие из корней. Хирург отправил на томограмму, на ней стали видны дистрофические изменения в кости из-за воспаления. Резекцию верхушки делать отказался. Зуб удалили, лунка зажила, боли прошли. При удалении (видела зуб) хирург выразил своё удивление и неодобрение - из корней зуба торчал пломбировочный материал примерно на 4 мм. (выглядело как твёрдые иглы, даже при удалении не сломались).


 


 


Сейчас мой стоматолог уверяет меня, что это всё индивидуальные особенности моего организма, у меня низкий иммунитет и тд и тп. Я ей уже не доверяю - решение оставить больной зуб открытым на неделю мне кажется по меньшей мере странным.


 


Мои варианты: под зубом уже был хронический пульпит или периодонтит, в рез-те лечения активизировался. 2 вариант - при лечении кариеса занесли инфекцию, теперь острый периодонтит.


 


Очень прошу вас высказать своё мнение! Можно ли спасти зуб или лучше сразу удалить, чтобы не оставлять очаг хронической инфекции? 


 


Снимков у меня, к сожалению, нет - старое оборудование, не сбрасывают на флэшку( Завтра иду на приём к другому врачу.

Ссылка на комментарий

Дорогие докторы, выкладываю снимки. Прошу прощения за качество, пришлось шпионски снимать на телефон)

 

Другой стоматолог сказала, что ничего криминального не во рту, ни на снимке не наблюдает.

Высказала варианты:

 

1) корень зуба заходит в гайморову пазуху

2) есть-таки маааленький хронический периодонтит

3) разыгрался травматический периодонтит из-за кривой пломбы

 

За три дня в открытом состоянии вроде стало чуточку полегче, но в целом картина прежняя - пока зубом я не жую, он остро не болит, но много раз в день возникают странные ощущения в десне, её как бы распирает немного изнутри и зуб кажется "больше" других, потом это пропадает. При постукивании зуб не болит вообще, на горячее не реагирует. Боль только когда сильно смыкаются зубы при жевании.

 

И зуб, и десна по ощущениям (языком) намного теплее, чем "соседи". Десна при нажатии болит точно над зубом (высоко, там где уже чувствуется кость и начинается ткань щеки). Есть что-то типа маленькой болезненной штучки в этом месте, если пощупать пальцем, но никакого открытого свища и пр. нет.

 

 

post-36859-0-16866300-1387564527_thumb.jpg

post-36859-0-99812200-1387564536_thumb.jpg

post-36859-0-68466500-1387564543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ничего страшного не увидел, как можно скорее долечивайте зуб. Зуб оставлять открытым нельзя, происходит массивное обсеменение корневых каналов микроорганизмами из слюны. Найдите стоматолога эндодонтиста владеющего современными протоколами лечения корневых каналов

Ссылка на комментарий

Ничего страшного не увидел, как можно скорее долечивайте зуб. Зуб оставлять открытым нельзя, происходит массивное обсеменение корневых каналов микроорганизмами из слюны. Найдите стоматолога эндодонтиста владеющего современными протоколами лечения корневых каналов

 

Спасибо большое за Ваш ответ) на днях пойду долечивать зуб, осталось только выбрать доктора - задача непростая)

Ссылка на комментарий

осталось только выбрать доктора - задача непростая)

Форум Вам в помощь, здесь много Врачей с большой буквы

Ссылка на комментарий

История продолжается. Зуб разболелся (ноет, при надкусывании больно).

 

Побывала в ещё одной клинике, весьма дорогой. Сделали кучу снимков, врач сказала, что она видит нечто вроде лишнего канала, который высверлил мой предыдущий врач в поисках 4-ого канала в зубе (которого там нет). Это углубление кое-как заделано. Плюс есть что-то типа маленького затемнения над одним корнем - по словам врача, там может быть и большая киста, но на двухмерном снимке её может быть не видно.

 

Зуб закрывать отказались до выяснения ситуации (сказали, что разболится ужасно, если "закупорить" воспаление) и отправили на панорамную томографию. 

 

Я уже просто не знаю, где искать внимательного доктора, который поможет чем-то конкретным. Ноющий зуб уже просто с ума сводит, "лечение" длится 4 неделю(((

 

 

Вопрос к профессионалам с форума - можно ли как-то показать здесь томографию и услышать ваше мнение? Делать буду сегодня вечером.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

:shok:

 

 

Меняйте доктора !!!

Не поняла, что именно так ужасно - ситуация или моя терминология? ;) Каналы так назвала сама доктор, после чего долго их расширяла.

 

Сегодня пойду делать КТ панорамную, результат постараюсь выложить сюда в компактной форме. 

 

 

Если это не против правил, очень прошу посоветовать в личку внимательного стоматолога-терапевта(Санкт-Петербург), который возьмётся за лечение такого зуба. К затратам я готова, но очень не хочется оплачивать вместо качественного лечения евро-интерьеры очередной супер-клиники( Зуб, естественно, хочу попытаться сохранить.

 

 

 

Спасибо всем ответившим в теме!

Изменено пользователем Scathach
Ссылка на комментарий

Томография всё ещё на расшифровке.

 

Хороший стоматолог, которого посоветовали друзья, сегодня долго промывал и разглядывал зуб, нашёл 4-ый тонюсенький канал((((( Хождение с открытым зубом осудил, положил лекарство и временную пломбу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх