Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление корней


tarantino765

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, как и чем вы удаляете корни, если перелом произошел в средней или верхушечной трети корня?

Аккуратный пропил до апекса, расклинивание тонким элеватором, удаление пинцетом.

Ссылка на комментарий

Сегодня пришлось откинуть лоскут, сделать отверстие с вестибулярки и вытолкнуть корень в коронарную сторону. Затем нтр

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня пришлось откинуть лоскут, сделать отверстие с вестибулярки и вытолкнуть корень в коронарную сторону. Затем нтр

а чего не пинцетом?))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

можно вопрос тоже по удалению, но совершенно из другой оперы. Специально тему создавать не хочется. Иногда бывает при удалении ретенированных нижних восьмерок,что в лунке видно-ощущается нижний альвеолярный нерв, без стенки канала. Какая тактика в таком случае? особо интересно что кладете в лунку, и целесообразно ли ушивать наглухо, или наоборот, оставить отток, чтобы был меньше отек и следовательно сдавление. Я делаю так: в лунку гемостатическую губку, далее ушиваю, стараясь оставить минимальный отток. Видел работы, когда вниз мембрану клали. стойких парестезий пока (тьфу*3) не получал.

Ссылка на комментарий

а чего не пинцетом?))

далеко, рядом пазуха была и самый длинный бор уже не доставал + резорцин... В общем пинцет как-то туда не лез ))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня пришлось откинуть лоскут, сделать отверстие с вестибулярки и вытолкнуть корень в коронарную сторону. Затем нтр

НТР - что это?

Ссылка на комментарий

Мой вот такой. "Коготок". Тонкий и с загибом в разные стороны. очень удобно.

Удаляйте фото из цитат!!

Этот хейндбринк неудобный. Берите такой от Хью-фриди. И прямой обязательно. Можно найти в поисковике. Ценник - около 2 тыр.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Этот хейндбринк неудобный. Берите такой от Хью-фриди. И прямой обязательно. Можно найти в поисковике. Ценник - около 2 тыр.

видимо, кто к чему привык... пользуюсь, устраивает:)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

где брали

да много где есть, я в MyDent24. всего 650 р счастья и с верхушками никаких проблем, прямо между стенкой альвеолы и верхушкой проходит и подцепляется/подвыворачивается. не знаю, как описать процесс, интуитивно все происходит. 

Ссылка на комментарий

можно вопрос тоже по удалению, но совершенно из другой оперы. Специально тему создавать не хочется. Иногда бывает при удалении ретенированных нижних восьмерок,что в лунке видно-ощущается нижний альвеолярный нерв, без стенки канала. Какая тактика в таком случае? особо интересно что кладете в лунку, и целесообразно ли ушивать наглухо, или наоборот, оставить отток, чтобы был меньше отек и следовательно сдавление. Я делаю так: в лунку гемостатическую губку, далее ушиваю, стараясь оставить минимальный отток. Видел работы, когда вниз мембрану клали. стойких парестезий пока (тьфу*3) не получал.

а зачем мембрана? какая цель? дно лунки выстилать мембраной-жесть. Губка и все наглухо. Как правило. Тоже видела, что дренажную резиночку оставляют на одни сутки, но там потом может типа свищика образоваться, куда еда забивается, и вымыть ее оттуда только шприцем получатся - она не выполаскивается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх