Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Времянки для виниров


Doktor K

Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите кто как делает времянки для вениров, так чтоб держались, да еще и симпатичными были? И обязательно ли для винира создавать ложбинку с оральной стороны зуба или достаточно укоротить его на 1-2 мм. Спасибо

Ссылка на комментарий

времянки - прямым методом (luxatemp,protemp)

чтоб красивыми были - по предварительному восковому моделированию техником

что ложбинка,что укоротить - и так,и так хорошо, главное чтобы припасованный винир сидел без зазоров

 

аналогично, только я еще иногда, если ситуация позволяет и чтобы убыстрить процесс, делаю не вакс-ап, а мок-ап (по русски говоря просто моделировка желаемого результата композитом без бонда), потом оттиск, потом препарирование, потом любой из озвученных материалов (протемп, структур, люксатемп) в оттиск, полировка - и готово. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

времянки - прямым методом (luxatemp,protemp)

чтоб красивыми были - по предварительному восковому моделированию техником

что ложбинка,что укоротить - и так,и так хорошо, главное чтобы припасованный винир сидел без зазоров

 

+1. Сегодня уже нет задачи механически держать винир. Сила хорошего бондинга сегодня больше, чем сила, необходимая на перелом дентина. Поэтому варианты обработки зависят только от пути введения, конкретной необходимости и Ваших личных предпочтений.

Ссылка на комментарий

+1. Сегодня уже нет задачи механически держать винир. Сила хорошего бондинга сегодня больше, чем сила, необходимая на перелом дентина. Поэтому варианты обработки зависят только от пути введения, конкретной необходимости и Ваших личных предпочтений.

 

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий

+1. Сегодня уже нет задачи механически держать винир. Сила хорошего бондинга сегодня больше, чем сила, необходимая на перелом дентина. Поэтому варианты обработки зависят только от пути введения, конкретной необходимости и Ваших личных предпочтений.

 

Позавчера переклеивал винир, приклеенный коллегой года 2 назад на Вариолинк со всей скрупулезностью (плавик, силан, бонд, коффер). Зуб целый, винир отклеился без трещин и сколов. Как-то странно, бондинг же крепче дентина...

Ссылка на комментарий

Позавчера переклеивал винир, приклеенный коллегой года 2 назад на Вариолинк со всей скрупулезностью (плавик, силан, бонд, коффер). Зуб целый, винир отклеился без трещин и сколов. Как-то странно, бондинг же крепче дентина...

 

Значит неправильный был бондинг. Десяток причин можно назвать, по которым он мог быть неправильным. Думаю, что Вам это известно не хуже меня.

Ссылка на комментарий

Я на жидкотекучий клею .Ни разу не отваливались

 

Времянки на жидкотекучий?? Зачем? Они точно не отвалятся, они навсегда встанут! :)

Ссылка на комментарий

Времянки на жидкотекучий?? Зачем? Они точно не отвалятся, они навсегда встанут! :)

 

Ну, так Зеленый и пишет, что ни разу не отвалились, даже, наверное, когда отковырять хотел ;)

А вообще достаточно просто на препарированную сухую культю отжать вышеназванные материалы предварительным оттиском, убрать излишки, отполировать, покрыть лаком - и все встает как надо. Не слишком слабо, чтобы отлететь невзначай, но и не так, чтоб потом спиливать приходилось с большим риском запилить обработанный зуб, вызвав несоответствие готового винира с культей.

Ссылка на комментарий

Ну, так Зеленый и пишет, что ни разу не отвалились, даже, наверное, когда отковырять хотел ;)

А вообще достаточно просто на препарированную сухую культю отжать вышеназванные материалы предварительным оттиском, убрать излишки, отполировать, покрыть лаком - и все встает как надо. Не слишком слабо, чтобы отлететь невзначай, но и не так, чтоб потом спиливать приходилось с большим риском запилить обработанный зуб, вызвав несоответствие готового винира с культей.

 

Я один раз с дури обработал зуб, потом забондил его и сделал времянку из Протемпа, забыв зуб вазелином помазать. Так потом я не то что ее снять не смог. Я ее даже распилить не смог. Пришлось просто заново обрабатывать. Так что осторожнее с текучими. :)

Ссылка на комментарий

Я один раз с дури обработал зуб, потом забондил его и сделал времянку из Протемпа, забыв зуб вазелином помазать. Так потом я не то что ее снять не смог. Я ее даже распилить не смог. Пришлось просто заново обрабатывать. Так что осторожнее с текучими. :)

Да всего несколько капелек Филтек флоу .Не сплошняком а слегка .

Фосцем тоже запаришься потом отковыривать ,все чаще бором.

А это не есть гуд! :)

Ссылка на комментарий

времянки - прямым методом (luxatemp,protemp)

чтоб красивыми были - по предварительному восковому моделированию техником

что ложбинка,что укоротить - и так,и так хорошо, главное чтобы припасованный винир сидел без зазоров

Люксатемп этоже временный композит, по моему. А обычные пласмассы, типа Unifast, Tempron, snap не подойдут и на бычном временном цементе не отвалятся? Особенно если обработка была вообще без укорочения?

Ссылка на комментарий

Да всего несколько капелек Филтек флоу .Не сплошняком а слегка .

Фосцем тоже запаришься потом отковыривать ,все чаще бором.

А это не есть гуд! :)

 

Слегка это как? Пара капель в середину? А по бокам потом ползи микроб, ползи?!

На фосфат я никогда не ставил, есть куча временных цементов, прекрасно держат, если обработка стандартная и адекватная.

 

Люксатемп этоже временный композит, по моему. А обычные пласмассы, типа Unifast, Tempron, snap не подойдут и на бычном временном цементе не отвалятся? Особенно если обработка была вообще без укорочения?

 

Да какая разница какая там пластмасса? Любая пойдет. Просто Протемп и Люксатемп удобны тем, что они автоматического замешивания, повышенной прочности, пониженной аллергенности, практически не нагреваются в момент отверждения и меньше выделяют в живой зуб мономер.

Ссылка на комментарий

А по технике применения - временные виниры лучше не снимать после отверждения,а полировать на зубе. Временный цемент уменьшит прилипаемость временной реставрации. Это в случае с винирами.

КМК

 

Мне тоже так кажется, к тому же это проще. Хотя я смотрю большинство предпочитает позаморачиваться с фиксацией скорлупки на что-то.

Док, расскажите как делает времянки большой специалист по винирам Мане.

Ссылка на комментарий

Док, расскажите как делает времянки большой специалист по винирам Мане.

 

Так же и делает. Либо первым способом (не снимая обрабатывает и все), либо вторым. Все зависит от того, какова форма культи. Только он точечный бондинг делает на середине губной поверхности, чтобы лучше держалось. Но если честно, то имея печальный опыт, когда я вообще не смог снять времянки после бондинга, эта точка должна быть ОЧЕНЬ маленькой. :)

 

Мне тоже так кажется, к тому же это проще. Хотя я смотрю большинство предпочитает позаморачиваться с фиксацией скорлупки на что-то.

 

Да просто во рту обработать куда сложнее, чем снять и все сделать в руках. Опять же, можно не заметить какой-нибудь кусочек, ушедший под десну, а через два дня получить дикую рецессию. Так что единого мнения по сей день нет. Кому как нравится, тот так и делает.

Ссылка на комментарий

Так что единого мнения по сей день нет. Кому как нравится, тот так и делает.

+1 Я иногда гарнитурные зубы от съемников кромсаю,синмой поправляю и в рот...

Ссылка на комментарий

К сожалению,я не знаю такой классификации - временные и постоянные композиты. Перечисленные материалы - композитные материалы для временных коронок и мостов.По крайней мере так заявлено в спецификации.

 

К вопросу Люксатемп флюоресценс, то же что и обычный для времянок? а то я тут на вопросы отвечаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх