Перейти к содержанию
Стоматология для всех

плоская форма нижней челюсти


Рекомендуемые сообщения

пациентка 40 лет

ортопед просит винты в позиции 36 и 37 .

 

Склонялся к расщеплению, смущает почти равномерно плоская плоская форма нижней челюсти в зоне 36.

Блок тоже рассматривал, т.к зона с той же стороны,  

Винты с НКР- незнаю, неуверен 

Нужен совет.

post-19347-0-77830500-1387058123_thumb.jpg

post-19347-0-85674400-1387058162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

пациентка 40 лет

ортопед просит винты в позиции 36 и 37 .

 

Склонялся к расщеплению, смущает почти равномерно плоская плоская форма нижней челюсти в зоне 36.

Блок тоже рассматривал, т.к зона с той же стороны,  

Винты с НКР- незнаю, неуверен 

Нужен совет.

attachicon.gifелена 1.jpg

attachicon.gifелена 3.jpg

Система какая будет?

Ссылка на комментарий

там же всего на 1 мм

 

установите болт с расщеплением + нкр

или просто болт с нкр

 

Расщепление самое оно

Спасибо. Так и поступлю. Смутил несколько равномерно плоский гребень в обл 36. И то что пациентка получила категорический отказ в обл стом поликлинике. Соматически - штатно.

To Mane, и тем кто корейцев крутит

Какой бы болт из корейцев посоветовали в данной ситуации, с учетом расщепления и нкр, суперлайн или имплантиум ? Склоняюсь к суперлайну из за его профиля и пришеечной части?.

Ссылка на комментарий

Я бы воткнул и чутка присыпал, без расщепления

3.6 закручу, но вестибулярно тонковато будет. С учетом погружения в 1 мм минимум  есть вероятность что шея не прорежется. Ауто бледером и скребком тоже есть откуда набрать. с одного доступа. Спасибо, подумаю.

 

Суперлайном сподручнее расщеплять, я бы попробовал воткнуть 4.0

почему не 3.6?

 

Суперлайн 4 мм в диаметре.

Меньше не стоит

Больше тоже

 

почему меньше нет, там два винта планируется, Межоклюзионная высота не большая. Думаю не критично 3.6 в такой ситуации. Про суперлайн - если расщепляться, тоже за него. 

Ссылка на комментарий

В общем видел пару раз как на 3.6 установленных в зоне моляров лопались шейки уже после нагрузки. Но только два случая.

На других диаметрах не было.

Изменено пользователем Mane
Ссылка на комментарий

В общем видел пару раз как на 3.6 установленных в зоне моляров лопались шейки уже после нагрузки. Но только два случая.

На других диаметрах не было.

думаю может такое быть. Чтобы не быть голословным отфоткаю и залью посадку абатмента на платформе 3.6 и 4.0, 

Спасибо за мнение.

Ссылка на комментарий

две фотографии ФДМ на аналогах дентиума.

ФДМ 5.5 мм S трансгингивальной частью и там и там

желтый аналог используется только с имплантатами 3.6 мм в диаметре. Обратите внимание на глубину посадки фдм, по сравнению с аналогом стального цвета предназначенного для всех остальных диаметров имплантатов.

Собственный диаметр платформы желтого аналога 3.88 мм, т.е шире чем имплантат.

Мне кажется, не совсем корректно производителю говорить о "переходе платформы" на имплантате 3.6 мм, и толшина стенок имплантата 3.6 мм в пришеечной части не большая. Надо бы снимки самого соеденения имплантат абатмент сделать с разными диаметрами имплантатов. 

post-19347-0-64961100-1387200290_thumb.jpg post-19347-0-23096400-1387200304_thumb.jpg

 

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В общем видел пару раз как на 3.6 установленных в зоне моляров лопались шейки уже после нагрузки. Но только два случая.

На других диаметрах не было.

Эд,  ты не фотал? интересно, с чем связано? неужели очень тонкие стенки у импланта?

Ссылка на комментарий

интересно, с чем связано? неужели очень тонкие стенки у импланта?

нет винта 3.6 негодного чтоб отфоткать.

Но думаю, что нет,

у них наверное конусная часть чуть покороче в имплантате диаметром 3.6, отсюда и вся мезоструктура "сидит" чуть повыше , если сравнивать с винтами большего диаметра

Но лучше отфоткаться при случае

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

"у них наверное конусная часть чуть покороче в имплантате диаметром 3.6, отсюда и вся мезоструктура "сидит" чуть повыше , если сравнивать с винтами большего диаметра"

 

так и есть

 

а почему вас это смущает?

Ссылка на комментарий

"у них наверное конусная часть чуть покороче в имплантате диаметром 3.6, отсюда и вся мезоструктура "сидит" чуть повыше , если сравнивать с винтами большего диаметра"

 

так и есть

 

а почему вас это смущает?

Меня нет, не смущает. Если трещать начнут , ортопед смутится :)

Если серьезно,  будет возможность , то сделаю фотографии соединения имплантата 3.6 и 4.0 с индивидуальным титановым абатментом , диаметром 4.5 мм с индексом и высотой трансгингивальной части 1 мм  для сравнения.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я бы воткнул и чутка присыпал, без расщепления

открылся, так и сделал. Винты 3.6, субкрестально на  1 мм, шея не прорезалась, блэндерэм забрал дистально ауто,  

нкр - ауто 50+ апатос 50 , эволюшн.

Спасибо всем докторам за помощь и обсуждение.

Ссылка на комментарий

 

 

 

деталей уже не помню

Интересно,Нобель КК 3.5 выдержит моляр?

 

Конечно выдержит, это зависит от того, как будет отмоделирована коронка:)

Ссылка на комментарий

открылся, так и сделал. Винты 3.6, субкрестально на  1 мм, шея не прорезалась, блэндерэм забрал дистально ауто,  

нкр - ауто 50+ апатос 50 , эволюшн.

Спасибо всем докторам за помощь и обсуждение.

с фдм?

Ссылка на комментарий

с фдм?

нет, хотя торк за полтиник,

как всегда (я про себя) провозился с фиксацией мембраны с вестибулярной поверхности нижней челюсти пинами (потерял 15 минут)

 графт укладывал и уплотнял долго (сангвинил из кортикалки, какой то сосуд мелкий, пришлось заколотить, иначе  бы графт вымылся), решил ушиться в глухую, под заглушки. Рассматривал и вариант с фдм, приготовил дырокол от коффера, и стерильный карандаш, но решил вглухую.

Ссылка на комментарий

Не нужен дырокол и карандаш, можно просто подтянуть мембрану и сделать насечку скальпелем, имхо, быстрее и удобнее.

Хотя, наверно, от мембраны зависит.

Ссылка на комментарий

Не нужен дырокол и карандаш, можно просто подтянуть мембрану и сделать насечку скальпелем, имхо, быстрее и удобнее.

Хотя, наверно, от мембраны зависит.

+1

Дыроколом ничего хорошего не выйдет, тока скальпелем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх