Перейти к публикации
Стоматология для всех

Необходимо ли удалять восьмерку

englishlady
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые врачи, здравствуйте.

У меня осталась только одна восьмерка, но она находится в кости и , скорее всего, не прорежется. С другой стороны тоже была такая же восьмерка, но ее удалили в прошлом году. В последнее время зубы внизу слева немного ноют, все врачи, у которых я была, связывают это с восьмеркой. Надо ли ее удалять или есть большой риск повреждения нерва? На одном из форумов мне сказали, что восьмерка резорбировала корень 37 зуба.По мнению врача надо удалять оба зуба (37 и 38). Он написал, что еще возможна гемисекция с установкой коронки на 37 зуб. Выкладываю панорамный снимок. Он недавний, хотя н нем еще есть 28 зуб. Мне его удалили 2 месяца назад.

post-36178-0-63271700-1386926603_thumb.jpg

я бы советовал сделать КТ,

по результатам уже решать

Спасибо за ответ. А насколько долговечен вариант с гемисекцией? Или лучше сразу удалить 37 тоже?

Нижняя левая восьмерка повернута в сторону щеки по снимку и есть шанс того что она просто накладывается на корень седьмого зуба, я бы удалил 38 зуб, риск повредить нерв почти отсутствует, но КТ при планировании не помешало бы.

гемисекция тут не вариант

Извините, я немного назойлива, а почему? Простоя пока не очень готова к еще одному импланту. Или риск повредить 37 зуб при удалении 38 не так велик? Я понимаю, что без КТ об этом сложно говорить. Но может быть что-то видно и по панорамному. Заранеее спасибо.

Позвольте задать еще один вопрос. В некоторых клиниках мне рекомендовали еще удалить 27 зуб, поскольку он ноет и вызвал одонтогенный гайморит. Есть шанс, что гайморит после удаления пройдет или придется еще делать эндоскопию пазухи? Если нужен прицельный снимок или КТ, то я размещу. Или можно сказать по ОПТГ?

Извините, я немного назойлива, а почему? Простоя пока не очень готова к еще одному импланту. Или риск повредить 37 зуб при удалении 38 не так велик? Я понимаю, что без КТ об этом сложно говорить. Но может быть что-то видно и по панорамному. Заранеее спасибо.

половинка корня в вашем случае не сможет выдерживать жевательную нагрузку.

половинка корня в вашем случае не сможет выдерживать жевательную нагрузку.

Спасибо за ответ

Можно ли что-нибудь сказать про удаление 38 зуба и судьбу 37 зуба по вышеприведенной картинке? Или про имплант 36? Заранее спасибо.

повторюсь

Я думаю, что с 37 все будет ок

для полного ответа нужны доп срезы

Здравствуйте еще раз. Сходила к еще одному хирургу по поводу 38 зуба. Он посмотрел КТ. Предложил или ничего не делать или депульпировать 37 зуб с последующим удалением 38, поскольку на КТ увидел, что 38 зуб резорбировал один из корней 37 зуба. Даже еще предположил, что зубы ноют из-за кариеса на контактной поверхности 37 зуба, но это мне кажется сомнительным. У меня теперь еще больше вопросов, чем ответов.

Если позволите, то я их Вам задам.

Возможно:

1) депульпировать 37 зуб, но не удалять 38, поскольку я боюсь, что 37 удалится вместе с ним?

2) если зубы успокоятся, то ничего не делать ни с 37, ни с 38. А когда 37 будет уже не жилец, то поставить вместо него имплант, не трогая 38. Или рано или поздно на 38 возникнет кариес или киста? И тогда придется все это удалять вместе с кистой. Или этого не произойдет, поскольку 38 зуб находится в кости?  Хочется обойтись малой кровью.Извините за дотошность.

Срезы, по которым врач сделал эти выводы, выкладываю.

http://http://s020.radikal.ru/i718/1312/6b/8910406e280a.jpg

Вы скрее всего перепутали картинки!

Срезы не информативны для интересующих вас зубов!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх