Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Препараты при флюорозе


Denev

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Живем в Красногорском районе, фтор в воде превышен в 3 раза. Ребенку 6 лет, все постоянные зубы поражены флюорозом, меловидно крапчатая форма.

 

Понятно , что вылечить невозможно. Но хочу хоть как-то помочь.

 

Один стоматолог сказал использовать гель Rocs  реминерализующий 2 раза в день, месяц-две недели перерыв.

 

Другой сказал использовать этот гель 4-5 раз в день, вообще без перерывов.

 

Третий сказал использовать Тусс мусс также 4-5 раз в день, что он лучше Рокса.

 

Четвертый посоветовал Белагель Ca\P.

 

Я в растерянности. Посоветуйте, какой гель и как лучше использовать?

В каком возрасте можно поставить ребенку виниры? Можно ли что то еще до них поставить, чтобы хоть как-то улучшить внешний вид?

Изменено пользователем Denev
Ссылка на комментарий

По моим данным , в Красногорске превышение в пять раз.

Ингибитором относительным является кальций, увеличивайте его потребление в пище.

Гель Рокс без фтора, полагаю, более эффективен с каппами .

В качестве временного решения можно предложить виниры из композитов без препарирования зубов.

Думаю , первый раз это лучше сделать перед школой.

Более конкретно Вам форумчане могут ответить на основании фото.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Сдавали воду несколько раз, средний показатель по фтору 3,25.

Капы сделали индивидуальные. Делаю гель рокс с ними, только вот как лучше гель сразу в капы или как в инструкции рокса, сначала гель зубной щеткой на зубы нанести , а потом капы одеть?

И сколько раз в день делать? И есть ли смысл гоняться за тусс мусс, эффективнее ли он?

Попробую сфотографировать зубы, но у ребенка еще верхние резцы не прорезались, жду их с ужасом.

Ссылка на комментарий

Где сдавали воду на фтор, в разные лаборатории?

Аппликации более эффективны перед сном, но как Вы сами знаете, структура твёрдых тканей зубов закладывается за несколько лет до прорезывания, таким образом , эта метода будет иметь смысл для зубов ,которые ещё не прорезались.

Кстати, воду для готовки и питья покупаете ?

Ссылка на комментарий

Где сдавали воду на фтор, в разные лаборатории?

Аппликации более эффективны перед сном, но как Вы сами знаете, структура твёрдых тканей зубов закладывается за несколько лет до прорезывания, таким образом , эта метода будет иметь смысл для зубов ,которые ещё не прорезались.

Кстати, воду для готовки и питья покупаете ?

Воду сдавали сами в Главный контрольно- испытательный центр питьевой воды (ГИЦ ПВ), и вызывыла людей из Роспотребнадзора (они написали 2,87+- 0,43), но у нас несколько ресурсоснабжающих организаций, на другой стороне города люди пишут вообще нет у них фтора в анализах, в основном в новых домах.

Аппликации перед сном обязательно. Сколько по времени делать аппликакции? А каким гелем лучше делать, вы не можете подсказать?

Воду фильтруем обратным осмосом, так как в бутылках неизвестно, что продают. После осмоса сдали воду фтор 0,24, но сейчас вот полгода прошло, фтор уже 0,4 ( может воду стали еще больше со фтором подавать).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Странно ...

Маловероятно, что в новых домах нет фтора.

А воду после осмофильтра в те же лаборатории сдавали?

Увеличение показателей после домашнего фильтра может быть связано со его естественным засорением.

Числа , которые Вы приводите, после них в анализах стоят проценты или условные единицы?

Что помешало сдать покупную воду на анализы?

Не хочу рекламировать гель, по логике он должен быть без фтора, но его местное действие ничтожно.

Повторю, эти манипуляции помогут зубам , которые прорежутся через несколько лет .

Ссылка на комментарий

Дело конечно  не в новых трубах  в новых домах, а я думаю в том, что для обеспечения их водой роются новые скважины. Есть у нас и старые дома, где мало фтора, на другом конце города, видела анализы воды.

 

Мембрана  в фильтре обратного осмоса, если засоряется, то вода все хуже идет, а показатели не должны ухудшаться. А вот воду могли хуже подать, мембрана ведь в процентном соотношении убирает, чем больше фтора на входе, чем больше и на выходе будет.

 

После фильтра сдавала в ту же лабораторию. А почему это так важно? У разных лабораторий разные методы проверки воды на фториды?

 

Покупную, конечно, можно было сдать. Но с фильтром жить удобнее, каждый раз не думать , что надо воды купить. Покупная она ведь также после обратного осмоса в бутылки разлитая.

Показатели, которые я привожу это в  мг/дм3.

Гель Рокс, конечно, без фтора.

Изменено пользователем Denev
Ссылка на комментарий

Насчёт виниров-не торопитесь. У моей дочери тоже флюороз(летом ей будет 16)-мы пока обходимся гелем с Са(тот же рокс) Выглядят зубы неплохо. Только следите за шестыми-по фиссурам очень легко присоединяется кариес из-за несостоятельности эмали. Вообще все моляры-премоляры сразу после прорезывания окклюзионной поверхности сразу герметизировать(потом ещё раз, когда вестибулярная фиссура полностью покажется при прорезывании) И очень, очень нужно следить за гигиеной полости рта-не лениться самой следить и ребёнку не давать расслабляться. Каждое утро и каждый вечер чистить, в садик(школу) с нечищенными зубами не отпускать. За питанием следить усиленно-углеводов минимум, больше белка и клетчатки. Капы лучше вечером-причём по возможности перед сном на 1 час(потом ничего не есть, не пить, рот не полоскать) 

Когда повзрослеет-отбелите или виниры(коронки) ребёнку сделаете. Всё будет зависеть от того, в каком состоянии вы сохраните зубы ребёнка к 18 годам.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

А с какого возраста вы начали гелем Рокс пользоваться? Вы гель 1 раз в день используете,ежедневно, без перерывов? И вы можете  сказать, что уже прорезавшиеся зубы стали лучше выглядить от рокса, чем выглядели при прорезывании? какая степень флюороза у вашей дочери?

Что-то еще испоьзуете кроме рокса? Витамины?

Да мы уже поймали кариес на шестой зуб ( а говорят еще не бывает кариса на флюорозныых зубах). Я хотела сделать герметизацию, пришли доктор сказал рано (наверное как вы и говорите вестибулярная фиссура полностью не показалась). Потом уже пришли, когда я черненькое маленькое пятнышко в фиссуре нашла, нам его высверлили (сказали, что мы поймали кариес в самом начале) и сделали герметизацию всех шестерок.

Теперь буду знать что надо настаивать сразу на герметизации, спасибо! А второй раз герметизация делается повех первой?

Чистим минимум 3  раза в день зубы. А усиленная гигиена связана с тем , что зубы сильно подвержены кариесу?

Изменено пользователем Denev
Ссылка на комментарий

Ну я не пациент-мне полегче. Гелем с Са пользуемся с 7 лет. Как и все нормальные люди: периодически. То есть то забываем, то не хотим, то ещё что-то. Лучше в плане эстетики зубы не выглядят-но мы добиваемся того, что эмаль стала намного более гладкой и блестящей, чем было при прорезывании. Сейчас она мне сфотографировать не даст, но в более раннем детстве было так post-5510-0-51127400-1387391066_thumb.jpg

А те, кто говорят о кариесрезистентности флюорозных зубов, в корне неправы.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Ну я не пациент-мне полегче. Гелем с Са пользуемся с 7 лет. Как и все нормальные люди: периодически. То есть то забываем, то не хотим, то ещё что-то. Лучше в плане эстетики зубы не выглядят-но мы добиваемся того, что эмаль стала намного более гладкой и блестящей, чем было при прорезывании. Сейчас она мне сфотографировать не даст, но в более раннем детстве было так attachicon.gifc10c54b74dca.jpg

А те, кто говорят о кариесрезистентности флюорозных зубов, в корне неправы.

Спасибо. Жалко, что в плане эстетики не изменить ничего  гелями. У нас более коричневые разводы на зубах.

Ссылка на комментарий

Тогда ухаживайте очень-а потом виниры сделаете. Потому что коричневые пятна не отбелятся.

Татьяна, а чем вредны композитные виниры в начальных классах?
Ссылка на комментарий

Мама (Катрин, наверное)), а как давно Вы фильтруете

воду?

В феврале полгода будет. К сожалению, очень познала узнала о проблемах с водой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх