Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Давайте поговорим о хирургических шаблонах для имплантации


urseva19.05.10

Рекомендуемые сообщения

Антон, Ваше мнение относительно всей этой темы, какое будущее  у метода? :)

Изменено пользователем rivezico
Ссылка на комментарий

Если будет время, покажу всё в скриншотах.

Мое мнение, подходит в ситуациях, где нужно обходить имплантатом важные анатомические структуры (например, нижнечелюстной канал или пазухи при концепции all-on-4). Или когда костной ткани впритык. Также можно использовать при одномоментной имплантации с готовой временной коронкой, чтобы не загружать себя припасовкой времяшки. Сегодня делал подобную работу, с заранее изготовленной времяшкой, пришлось немного корректировать :)

Изготавливался шаблон по ранее описанной мой технологии, только в модель вместо простого пропила устанавливался сразу аналог имплантата и делалась на него коронка на титановом абатменте. А коррекцию пришлось делать из-за плохого контакта с техником. Позже объяснил ему его ошибки. Для остальных случаев хватает простого шаблона, который просто обозначает мезио-дистальное положение будущей платформы имплантата. Либо просто глазомера. Использование пинов параллельности. Большая часть работ выполняется на индивидуальных абатментах, которые невелируют незначительную ангуляцию :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Изготавливался шаблон по ранее описанной мой технологии, только в модель вместо простого пропила устанавливался сразу аналог имплантата и делалась на него коронка на титановом абатменте. А коррекцию пришлось делать из-за плохого контакта с техником. Позже объяснил ему его ошибки.

Антон, с глубиной погружения имплантата во рту без больших погрешностей в сравнении с аналогом на модели? Трансгингивальную часть техник на абатменте предварительно модифицировал?

Ссылка на комментарий

Антон, с глубиной погружения имплантата во рту без больших погрешностей в сравнении с аналогом на модели? Трансгингивальную часть техник на абатменте предварительно модифицировал?

Погрешность была небольшая, на КТ при наличии зуба в данной области сложнее уровень кости отметить, в отличии от адентии. Честно говоря на трансгингивальную часть внимания не обратил :)

Ссылка на комментарий

Хотя, наверно такой суперточности и не нужно. Мы же не ортопедические конструкции припасовываем :)

Да.Но может шаблон не сесть или не так сесть и тогда последствия......
Ссылка на комментарий

Да.Но может шаблон не сесть или не так сесть и тогда последствия......

Когда был студентом курсе на втором делал шаблоны в имплант-ассистенте. Делали тогда МСКТ, сейчас смотрю на эти снимки качество жесть, всё в пикселях. А сейчас на томографах видны дополнительные корневые каналы. Даже тогда с посадкой шаблонов проблем вообще никаких не было :)

Ссылка на комментарий

Имея под рукой nobel Clinitian при полной адентии использую именно его. Сейчас планирую в нем операцию в области 15, 17, высоты в общем то достаточно, но с шириной проблемы. При частичных концевых дефектах при установке нескольких имплантатов, всегда в лаборатории заказываю шаблон, сделанный по восковому моделированию, с точками засверливания в области центров будущих имплантатов. Направление задаю сам во время операции, но первоначальную точку засверливания определять очень удобно.

Ссылка на комментарий

Далее в программке совмещаем dicom файлы с stl файлом (оптический скан). Совмещаем по зубам, если они есть. На кт и скане отмечаем точки, например, бугры зубов, фиссуры и т.д. Программа накладывает скан на КТ. Проверяем наложение на срезах КТ. Далее выбираем или создаем имплантат по известным параметрам. Создаем втулки в программе под нужную высоту и диаметр фрез. Делаем расстановку имплантатов со втулками. Далее очерчиваем границы шаблона. И программа моделирует по известным параметрам шаблон.

а Вы в какой программке это все совмещаете?
Ссылка на комментарий

Если с шириной проблемы, может нужно эту ширину увеличить?

Все не настолько критично. есть еще один момент, пациент сам хочет, чтобы при установке имплантатов применили навигацию. Продвитнутый попался )))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

DDS-PRO

 

 

Привет Антон.Был я на конференции Диастом. Мне показалась программка сыровата.Первое это корявый перевод.Второе мне не понравилось,качество сопоставления  кт с stl челюстью. Если просто взять и посмотреть конкурентов,например 2r gate,там это качественней получается(сопоставление) ,но программисты из dds ,сказали работают над автоматической состыковкой.

  

  Изменено пользователем j-kost9
Ссылка на комментарий

Привет. Не пошел, т.к. не приехало двое врачей с Питера))

Согласен, что сыровата. Молодцы что работают над этим :)

У меня пока остаются вопросы к виртуальному артикулятору.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Планируется установка 6 имплантов на нижней беззубой челюсти по шаблону. Наверху у пациентки только зубы от клыка до клыка Встал вопрос с шаблоном.

Как это планировал сделать я.

КЛКТ, слепок, модель, сетап под съемный протез со всеми этапами, потом вторая модель нижней челюсти. На нее переставляется примеренный во рту сетап, через базис восковой на гипсе отмечаются границы позиции 6, 4, 3 слева и справа. Сетап снимается, переносится на его родную модель, а вторая делается разборной по отмеченным границам. Потом на разборной модели на срезах рисуем границы кости (по клкт измеряем толщину слизистой, отмечаем). И ставим точки, где должны быть импланты. Потом в параллелометре в беззубой гипсовой челюсти просверливаем отверстия. Чтобы быть уверенным, что будет нормальная протетика, а не будет выходить винт вестибулярно, или между клыком и резцом, можно просверлить прямо через сетап тонкой фрезой, или с сетапа сделать "каппу" и сверлить через неё... Потом делаем индивидуальную ложку с соответствующими отверстиями (направляющими цилиндриками).

Ну а уже в момент операции прикладываем ложку во рту, через слизистую первые 6 пилотных сверлений не на всю глубину, потом полноценный разрез, и далее по протоколу.

 

Ортопед переживает, что у меня нет на беззубой модели физического ориентира в соответствии с клкт, а значит при позиционировании будущих имплантов на модели мне неоткуда отталкиваться, и говорит сделать "рентгеноконтрастный" шаблон на момент клкт. В его понимании это прозрачная каппа на беззубую челюсть с гуттаперчевыми шариками. Теперь вопрос у меня.Не случится ли так, что такая каппа в момент клкт просто сдвинется и потеряется желаемая "точность"? И как правильнее поступить? Можно ли сделать клкт вообще с сетапом? Т.е. дать его пациентке чтобы она его надела на пару минут на момент исследования, воск за это время не поплавится. Не будет ли сетап на столько рентгеноконтрастным, что клкт просто не получится.?я последний вариант мне нравится больше всех.

Ссылка на комментарий

Апдейт. Сейчас поэксперементировал на пальцах.

Взял кусочек базисного воска, обернул им палец, "прикрепил" гарнирурный зубик (Резец) сверху. И все это под визиограф. В итоге я получил снимок, на котором видно фалангу, "мясо", и через небольшую полоску воздушной пустоты базисный воск в толщину. По своей контрастности он ближе к мышцам,но под ним четко видно границу пальца, ногтя, кости и т.д. просто сбоку "слой" воска.

Может все-таки действительно клкт с сетапом сделать?

post-3550-0-24146000-1392356713_thumb.jpg

Слева просто пластинка с зубом, справа все это вокруг пальца

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Пациентка с протезом ходит? Если да, взять протез, сделать небольшие углубления в нем где планируются имплантаты, засунуть туда гутту или рентгенконтрастный композит. Кт сделать с протезом во рту.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нет, протеза нет, удаления были недели 3_4 назад..

Просто обычно же рекомендуется снимать протезы, вот я и задался вопросом будет если сетап поставить.

Ссылка на комментарий

Сетап восковый? Не деформируется?

Восковой базис и зубки пластмасмовые. Дать ей на модели, сама снимет, аккуратно поставит, сфоткается за пару минут и уберет на модель обратно. Думаю так. Ну или действительно уже протез сделать, и в него гуттаперченки "приплавить". все равно он нужен будет.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх