Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли спасти зуб


jkmuf1974

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: 

В 2004 году сломался передний 1 зуб под корень. Ровного края над десной не было, часть уходила немного внутрь. Была поставлена культевая вкладка и металлическая коронка с передней пластмассовой стенкой. Месяц назад под коронкой зуб начал немного болеть. Оказалось в корне появилась небольшая гранулема из-за плохо пролеченных каналов. Я уже решилась на удаление, но хирург в поликлинике увидев снимок сказал, что зуб можно спасти. если извлечь вкладку.

Я нашла частную клинику, где ее извлекли и качественно под микроскопом и рентгеновским контролем перелечили каналы. У меня появилась надежда на спасение зуба, но ортопед меня очень сильно напугал. На томограмме он увидел, что предыдущий ортопед установил вкладку под углом, отклонив ее в сторону губы. Получилось так, что одна стенка корня широкая, а другая узкая. В принципе здоровой ткани хватает, но он утверждает, что разница в толщине стенки может привести к слому корня в любой момент. Ровного края зуба над десной нет, часть полости уходит под десну. Это он назвал вторым отрицательным моментом.

Я сначала приняла решение рискнуть и попробовать все-таки поставить новую вкладку и коронку, ведь предыдущая простояла у меня 10 лет и стояла бы еще, если бы не воспаление. Доктор обработал канал зуба под вкладку, снял слепки. В следующее посещение уже должен мне его установить. Но я из тех людей, которые очень трудно принимают решение. Теперь я не уверена в оправданности своего риска, у меня появились большие сомнения. Но ситуация осложняется еще и тем, что во-первых после удаления ставить мост нежелательно, так как рядом находятся абсолютно здоровые 2 зубы, к тому же они очень маленькие по сравнению с резцами и ортопед говорит, что мост будет недолговечным. Имплантация мне тоже не подходит, так как у меня аллергия на большинство металлов и шанс приживления импланта минимален. Вечером выложу прицельный снимок, сделанный при первом обращении. Томограмма находится у врача, с которым увижусь лишь 21декабря. Мне интересно мнение других специалистов по поводу правильности моего решения. Заранее спасибо.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Без объективных данных помочь мы Вам не сможем.

 Количество лайков/анлайков на советы не влияет :))))

Я же написала в конце персвого сообщения, что первый снимок выложу вечером. Немедленного ответа я не прошу.

Изменено пользователем jkmuf1974
Ссылка на комментарий

К сожалению снимок не информативен. Если зуб разрушен ниже уровня десны - слушайте своего ортопеда и удаляйте. Какие проблемы были с металлами? Мне кажется Вы многое надумали, и имплант у вас прекрасно интегрируется

Ссылка на комментарий

К сожалению снимок не информативен. Если зуб разрушен ниже уровня десны - слушайте своего ортопеда и удаляйте. Какие проблемы были с металлами? Мне кажется Вы многое надумали, и имплант у вас прекрасно интегрируется

Более инофрмативный снимок есть, но он у доктора. К соалению не сообразила сделать для себя копию. С ним увижусь только 21 числа, раньше не получится. А 21 он уже вкладку поставит на место. А что касается аллергии на металлы, то как вы моете утверждать такое не зная человека. Обращаясь к вам за советом я на что угодно расчитывала, только не на подобное грубое отношение. Проблемы дейтвительно серьезные. Например, я не могу носить украшения ни из какого металла, кроме золота и серебра. Даже медицинская сталь при ношении более 1-2 часов вызывает раздражение. Воспаляются и гноятся проколы в ушах, возникает сильнейшее раздражение на коже при ношении цепочек и браслетов. Я никогда не могла носить наручные часы. Попробовала пару раз, так через несколько часов кожа под браслетом воспалялась (краснела, появлялись мелкие прыщи, зуд). Такое как-то трудно себе придумать.

Ссылка на комментарий

Сделайте аллергопробы, 

У Вас долгое время стояла вкладка и коронка...

 

очень сомневаюсь, что у Вас будет аллергия на титан ( я про имплантацию)

 

если зуб разрушен ниже уровня десны, то Вы должны отдавать Себе отчет, что лечение без гарантии.

Ссылка на комментарий

Надуманное и придуманное, разные вещи. Я лишь предположил, что Ваша "аллергия" на металлы не подтверждена объективными данными... Что вы и подтвердили последним постом, Никаких исследований подтверждающих непереносимость металлов не производилось, металлические конструкции в полости рта стояли с 2004г...

ну да бог с этим. Извиняюсь за "грубое отношение" и откланиваюсь. Пере убеждать смысла не вижу, как вариант - делайте безметалловый мост

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх