Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сложная ситуация


SatoSan

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сложно было определится с разделом, решил написать сюда. Пациентка В. 16лет обратилась с жалобами на боль и отек в области верхней челюсти слева. Объективно слизистая гиперемированна, отечна, пальпация болезненна.(прилагаю фото и снимок) Определяется гнойное отделяемое  из кармана медиальнее 26. Впервые боль в этой области появилась в 2012 году. Она обратилась за помощью к стоматологу, ей назначили полоскания и сказали ждать прорезывания. С того времени никаких изменений не произошло. С каждым обострением боль и отек только усиливается. Вопрос мой прост. Что мне с ней делать?????

post-33842-0-00578200-1386812856_thumb.jpg

post-33842-0-22903800-1386812948_thumb.jpg

post-33842-0-84884000-1386812955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы с удовольствием и ОПТГ и ортодонт, но к сожалению.... У пациентки есть желание и есть мат.возможности, но мы на острове и выехать отсюда целая спецоперация, а стоматолог я один одинешинек :mellow: Если удалять то зачатки или 24?

Ссылка на комментарий

Я бы с удовольствием и ОПТГ и ортодонт, но к сожалению.... У пациентки есть желание и есть мат.возможности, но мы на острове и выехать отсюда целая спецоперация, а стоматолог я один одинешинек :mellow: Если удалять то зачатки или 24?

есть еще вариант - осваивайте ортодонтию сами. Думаю, что раздвинуть пару зубов - хороший вариант для начала :)

Ссылка на комментарий

на снимке зачаток ближе к 6 больше похож на моляр недоразвитый. так что я бы скорее его убирал.... по хорошему - клкт, ортодонт, и только после ортодонта принимать решения об удалениях... 

Ссылка на комментарий

на снимке зачаток ближе к 6 больше похож на моляр недоразвитый. так что я бы скорее его убирал.... по хорошему - клкт, ортодонт, и только после ортодонта принимать решения об удалениях... 

+1 ко всему. похоже, сверхкомплектный 25. если оба зачатка выковырять, уедет центральная линия. если выковырять только лишний, второй в лучшем случае прорежется наполовину, кмк. думаю, нужен ортодонт с хирургом в паре: фиксировать систему, удалять лишний 25, санировать очаг воспаления, и сразу на оставшийся 25 что-то фиксировать. а потом уже создавать место и потихоньку вытягивать 25. всё имхо, я не ортодонт, если что.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх