Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста синуса?


CToMaToJlor

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно такая картинка на кт. Планируется установка имплантатов с закрытым синусом. Хотелось бы узнать мнение более опытных коллег. Какова тактика? Насколько критично наличие такого образования для данной процедуры?

post-5490-0-80052800-1386774239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/23538-nuzhen-prakticheskii-sovet-po-retentcionnoi-kist/?do=findComment&comment=379906

 

В том случае я отправил к ЛОРам, пациент больше не появлялся. Думаю, надо было браться, вот только закрытый я бы наверное не рискнул.

Ссылка на комментарий

Может оториноларингологам показать

Лорам показывал. Говорят киста. Тактику ведения предлагают такую: не беспокоит- убирать не будем, динамическое наблюдение. И естественно никаких синусов. Но те лоры вообще и при здоровом синусе против вмешательст в пазуху в каком угодно виде. У них удалось узнать, что эта киста имеет свою оболочку, скорее всего, и с шнейдоровой мембраной может быть связана только условно( прилежит). В таком случае прогноз кажется более благоприятным. Дилема одним словом.

думаю это реакция на гранулёму, почти уверен))..

 

и что Вы бы сделали?
Ссылка на комментарий
и что Вы бы сделали?

Если не исчезнет после удаления корней,  отправил бы к проверенному ЛОРу для эндоскопического вмешательства 

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Я бы крестальным доступом не стал делать в этом случае. Было бы неплохо до Вашего вмешательства её пунктировать эндоскопически. Ну а прежде всего удалить корни.

Ссылка на комментарий

это ретенционная киста слизистой оболочки гайморовой пазухи. в любом случае ее необходимо удалить, либо у лор-врачей, либо в члх. через пару месяцев слизистая восстановится и можно будет проводить синус-лифтинг. в данном случае лучше открытый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх