Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кофе, клин.дефект, коронка, боль в зубе с пломбой


Katya

Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте!

 

Вот с тех пор, как мне исполнилось 23 года, зубы стали совсем вреднючие.

 

Сначала нашли то ли 4, то ли 5 кариозных дырок - запломбировали. Потом оказалось, что у меня рецессия десны (я об этом раньше писала), пришла к парадонтологу, так мне еще в придачу сказали коронку убирать, 8 лет назад поставленную в Америке очень неплохим врачом на халяву (жалко было, я так ей гордилась), потому что она десну стала раздражать.

 

Мой следующий шаг: пломбирую клиновидный дефект на зубе (нижний клык справа - номера я пока еще не выучила], хотя как будто все идет к этому]), где рецессия зверствовала; сменяю коронку на временную.

 

Временная коронка мешала... и отпала в тот же вечер (было это примерно 1,5 недели назад). Я ее все собиралась на место поставить, но до сих пор времени не было ко врачу сходить. Кстати, привыкла жить без коронки].

 

Клиновидный дефект был запломбирован так, что любо-дорого смотреть - пломбу вообще не видно было. Правда, десну пришлось немного опустить...Я так радовалась, даже почти перестала думать о зубах... Прошло 1,5 недели... рецессия пошла еще ниже. Зуб снова стал чувствительным! Хоть заново пломбируй!..Я в шоке. Блин! Люди! Я не хочу остаться без зуба. Помоогите! Скажите, пожалуйста, что делать, каким хотя бы препаратом покрывать зуб, чтобы ему не было больно? :D .

 

Итак, подведу итог вопросами:

 

Что мне теперь делать с рецессией? с дефектом?

Нужно ли ставить временную коронку? или можно подождать?

 

 

Вообще, в последние полгода я стала регулярно пить кофе. Я слышала, что кофе вымывает кальций из зубов. Может быть, необходимо завязать? :rolleyes:

 

с другой стороны, не там, где была коронка, мне месяц назад поставили 2 пломбы. На оба зуба больно надкусывать, в особенности твердое не могу толком жевать. У другой девушки в форуме похожая ситуация. Только мне когда я пожаловалась стоматологу на боли (через 2 дня после пломбировки), сказали, что, по идее, должно пройти. Там полости были довольно глубокие. Лечебную прокладку делали. Посветуйте, пожалуйста, как быть.

 

Больше всего, все-таки беспокоит нижний клык. Он теперь стал каким-то гиперчувствительным((((

Ссылка на комментарий

Катя, Вам надо переделать временную коронку. Про запломбированные зубы сложно что-либо сказать точно без снимков. На клыке возможно только удержать рецессию на том уровне, на котором она сейчас, раз Вам поставили пломбу. Вообще клиновидные дефекты бывают достаточно вредные в плане повышенной чувствительности, там не всегда получается сделать так, чтобы полностью все прошло. Но лучше применить специальные покрытия для таких зубов, если эффект будет слабый, то попробовать снять пломбу и поменять на временную. Если зуб реагировал и до лечения, то, скорее всего, будет все по полной программе. Насчет кофе есть мнение, что безвредна одна чашка в день

Изменено пользователем kromanion
Ссылка на комментарий

Всем Здравствуйте!

 

Вот с тех пор, как мне исполнилось 23 года, зубы стали совсем вреднючие.

 

Сначала нашли то ли 4, то ли 5 кариозных дырок - запломбировали. Потом оказалось, что у меня рецессия десны (я об этом раньше писала), пришла к парадонтологу, так мне еще в придачу сказали коронку убирать, 8 лет назад поставленную в Америке очень неплохим врачом на халяву (жалко было, я так ей гордилась), потому что она десну стала раздражать.

 

Мой следующий шаг: пломбирую клиновидный дефект на зубе (нижний клык справа - номера я пока еще не выучила], хотя как будто все идет к этому]), где рецессия зверствовала; сменяю коронку на временную.

 

Временная коронка мешала... и отпала в тот же вечер (было это примерно 1,5 недели назад). Я ее все собиралась на место поставить, но до сих пор времени не было ко врачу сходить. Кстати, привыкла жить без коронки].

 

Клиновидный дефект был запломбирован так, что любо-дорого смотреть - пломбу вообще не видно было. Правда, десну пришлось немного опустить...Я так радовалась, даже почти перестала думать о зубах... Прошло 1,5 недели... рецессия пошла еще ниже. Зуб снова стал чувствительным! Хоть заново пломбируй!..Я в шоке. Блин! Люди! Я не хочу остаться без зуба. Помоогите! Скажите, пожалуйста, что делать, каким хотя бы препаратом покрывать зуб, чтобы ему не было больно? :D .

 

Итак, подведу итог вопросами:

 

Что мне теперь делать с рецессией? с дефектом?

Нужно ли ставить временную коронку? или можно подождать?

Вообще, в последние полгода я стала регулярно пить кофе. Я слышала, что кофе вымывает кальций из зубов. Может быть, необходимо завязать? :rolleyes:

 

с другой стороны, не там, где была коронка, мне месяц назад поставили 2 пломбы. На оба зуба больно надкусывать, в особенности твердое не могу толком жевать. У другой девушки в форуме похожая ситуация. Только мне когда я пожаловалась стоматологу на боли (через 2 дня после пломбировки), сказали, что, по идее, должно пройти. Там полости были довольно глубокие. Лечебную прокладку делали. Посветуйте, пожалуйста, как быть.

 

Больше всего, все-таки беспокоит нижний клык. Он теперь стал каким-то гиперчувствительным((((

коронку срочно на место: без нее при жевании травмируется десна, хоть вы этого не ощущаете, что приводит к изменению ее структуры. одна из целей применения временной коронки - адаптировать десну к будущей постоянной! а если еще и зуб под коронкой живой был, то без времянки может инфицироваться пульпа по открытым дентинным канальцам, поскольку нет части собственных тканей зуба - они ушли при обточке!

кофе, конечно, не есть хорошо, но кальций он не вымывает, а зубы окрашивает!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх