Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Засомневалась в профессионализме своего ортопеда


r_dina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Я начала сомневаться в профессионализме своего ортопеда, у которого сейчас меняю коронки на четыре верхних резца. Я знаю, что первый совет, который можно дать в моей ситуации - это пойти к другому ортопеду за консультацией. Я пошла. От того, что мне сказал другой ортопед я вообще в трансе и не знаю, кому верить. Поэтому решила описать свою ситуацию здесь, где собирается много независимых стоматологов.
Вот моя история по возможности кратко.
Я меняю коронки вот уже 2 месяца. Мне кажется, это слишком долго, учитывая, что при этом с зубами под этими коронками мне ничего не делают. Первый раз мне сняли коронки 9 октября. Сегодня уже 3 декабря, а я все еще хожу со своими старыми. За это время мне пролечили один зуб - 21  и поставили три культевые вкладки. При этом на 22 зубе почему-то вкладки нет, она до сих пор стоит у ортопеда на модели моих зубов. На мой вопрос, почему мне до сих пор не поставили вкладку на 22 зуб, он ответил, что поставит ее вместе с новыми коронками, т.к. снимать временную с трех опор легче, чем с четырех, а еще, чтобы лишний раз не травмировать десну. На вопрос, а когда же все-таки будут поставлены коронки, ортопед вот уже месяц отвечает, что они готовы, но надо подогнать цвет, прозрачность и длину зубов. Я вот не пойму, как они их подгоняет, если до сих пор было всего две примерки. Одна в самом начале, когда коронки только сделали, а другая уже аж 30 ноября, и с первой примерки они совсем не изменились!

Я жду, но поскольку уже начинаю раздражаться и сомневаться в профессионализме ортопеда, и, т.к. не понимаю его поведения, то лезу в интернет изучать вопрос. Изучаю статьи разных стоматологов и начинаю приходить в ужас. Например, узнаю, что при протезировании зубов металлокерамикой прежде чем убирать зубы под коронку, надо обязательно сначала запломбировать каналы, чтобы они не были пустыми. Но мне запломбировали только один из четырех, и это при том, что под старыми коронками зубы сгнили, и пришлось заменить их культевыми вкладками, а также при том, что на одном из зубов уже начинался периодонтит, а на 22 зубе, как я уже говорила, вкладки нет вообще, т.е. сейчас коронки стоят на трех вкладках, а один зуб вообще открытый и пустой, и туда попадают через неплотно прилегающие к десне коронки еда, вода и т.д! Неужели это норма?

С этим вопросом я и пошла в другую клинику на консультацию. После похода, я мягко говоря, в шоке. Ну то, что из четырех каналов у меня запломбирован всего один, а должны быть запломбированы все, я уже знаю, но помимо этого мне сказали, что на 12 зубе у меня еще некачественно сделана культевая вкладка (она неплотно прилегает к корню, там есть уступ) и ее нужно переделывать. А если переделывать вкладку, то нужно переделывать и коронку под нее, а коронки уже готовы, и деньги за них заплачены. А чтобы пролечить каналы зубов, где стоят вкладки, надо их оттуда вынуть, а значит их тоже придется переделывать. Другими словами надо переделывать всю работу! Это действительно так? Я просто уже не знаю, кому верить. Если честно, я в отчаянии. Пожалуйста скажите, что мне делать. Снимки прикладываю.
 
И еще. Скажите пожалуйста, ставить под металлокерамические коронки культевые вкладки из сплава на основе серебра - это нормально? Просто вот здесь я прочитала информацию о том, что серебряный сплав не применяется для изготовления коронок, поэтому его нельзя использовать и для изготовления культевых вкладок, т.к. в этом случае в полости рта получается "батарейка". А мне поставили именно такие вкладки.

Ссылка на комментарий

Очень может быть, что придется переделывать.

 

В Вашем случае нужен очный осмотр и комплексная реабилитация с участием ортодонта, ортопеда, хирурга, терапевта...

Ссылка на комментарий

Выходит я не зря засомневалась?

А как долго можно ходить с пустыми каналами? Я уже почти два месяца так хожу.

А с совсем открытым каналом, куда все попадает?

Может быть у меня там вообще периодонтит начался? По снимкам не видно? Зуб как-то не очень хорошо себя чувствует - не болит, но как бы... ощущается что ли при накусывании. Причем это недавно появилось.

Надо срочно искать другого врача?

Изменено пользователем r_dina
Ссылка на комментарий

Выходит я не зря засомневалась?

А как долго можно ходить с пустыми каналами? Я уже почти два месяца так хожу.

А с совсем открытым каналом, куда все попадает?

Может быть у меня там вообще периодонтит начался? По снимкам не видно? Зуб как-то не очень хорошо себя чувствует - не болит, но как бы... ощущается что ли при накусывании. Причем это недавно появилось.

Надо срочно искать другого врача?

 

Да, сомнения не беспочвенны. С пустым каналом можно ходить некоторое время. но только при условии того, что он герметично закрыт. Если долго зуб был совсем открыт, то требуется повторная ревизия канала. Лучше все переделать, иначе радость от готовой работы будет кратковременная. 

 

 

В Вашем случае нужен очный осмотр и комплексная реабилитация с участием ортодонта, ортопеда, хирурга, терапевта...

Полностью согласен. Особенно справа нужно решать вопрос с обеспечением нормального состояния

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

A вкладки сейчас возможно вытащить? В некоторых темах этого форума я читала, что вкладки можно удалить только вместе с зубами.

Ссылка на комментарий

A вкладки сейчас возможно вытащить? В некоторых темах этого форума я читала, что вкладки можно удалить только вместе с зубами.

Попытаться можно.. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

A вкладки сейчас возможно вытащить? 

 

 

Попытаться можно.. 

 

 

 Риск,конечно,есть. Но, думаю, попытка увенчается успехом. Только нужен очень терпеливый и аккуратный доктор.

Ссылка на комментарий

Неужели по снимкам совсем нельзя дать никакой информации, кроме:

 

В Вашем случае нужен очный осмотр и комплексная реабилитация с участием ортодонта, ортопеда, хирурга, терапевта...

Об этом я и сама знаю. Комплексная реабилитация у нас почти всем нужна. Но поскольку мы всегда ограничены в средствах, то вынуждены сначала решать проблемы первостепенной важности, а потеря передних зубов мне кажется именно такой проблемой. К сожалению, я уже заплатила своему ортопеду за работу и теперь мне бы на переделку денег найти, если она конечно требуется. Только никто мне толком так ничего и не ответил. Я перечитала здесь кучу тем, очень многие пациенты получают на этом форуме профессиональные консультации по предоставленным снимкам. А мне опять как-то не свезло... У меня вообще уже появилось ощущение, что мой случай настолько плох, что мне просто никто не хочет об этом говорить.

Ссылка на комментарий

По моему мнение, очень рискованно и недальновидно заниматься эстетикой, не занимаясь функцией....

 

http://fotohost.kz/images/2013/12/05/5dK2x.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

18 - удаление,

17 под коронку (нужна консультация ортопеда)

16 перелечить и протезирование

по передним уже говорилось

23 лечение?

24 - лечение с последующим протезированием

26...

27 лечение?

28 - удаление

38, 37 удаление, имплантация 35,37..

46 повторное лечение, далее протезирование

47 имплантация

 

Вы это хотели прочитать?

Все, что написано выше - ерунда... нужна очная консультация.

 

 

 

то вынуждены сначала решать проблемы первостепенной важности, а потеря передних зубов мне кажется именно такой проблемой.

 

у Вас уже готов ответ на все вопросы... тогда занимайтесь только передними зубами, но на долго ли?..

 

Выложите фото

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
у Вас уже готов ответ на все вопросы... тогда занимайтесь только передними зубами, но на долго ли?..

Да и правда что... У  меня уже готов ответ на все вопросы, кроме одного, самого главного - "где взять денег, чтобы делать сразу все?". Сколько хотя бы приблизительно будет стоить сделать все, что вы перечислили? Почему-то мне кажется, что у меня такого количества грошиков не наберется, и взять мне их негде, ну разве что банк пойти грабануть. Или типа копи пока, а потом на всю челюсть ставь импланты, потому что пока копил последнее потерял? Это самый грамотный подход?

И вовсе я не собиралась заниматься ТОЛЬКО передними зубами, я хотела с них начать! Но так случилось, что начав ими заниматься, я опять нарвалась на господина криворучко, и именно поэтому пытаюсь теперь выяснить, насколько все серьезно и надо ли все срочно переделывать, или может быть можно оставить все как есть и заниматься пока другими проблемами, а потом уже вернуться к передним, надеясь, что к тому времени из-за пустых каналов их не сожрет киста.

Ладно, спасибо всем, что ответили, извините, что выплеснула ненужные вам эмоции... Пойду искать очередного очного стоматолога...

Изменено пользователем r_dina
Ссылка на комментарий

Да и правда что... У  меня уже готов ответ на все вопросы, кроме одного, самого главного - "где взять денег, чтобы делать сразу все?". Сколько хотя бы приблизительно будет стоить сделать все, что вы перечислили? Почему-то мне кажется, что у меня такого количества грошиков не наберется, и взять мне их негде, ну разве что банк пойти грабануть. Или типа копи пока, а потом на всю челюсть ставь импланты, потому что пока копил последнее потерял? Это самый грамотный подход?

И вовсе я не собиралась заниматься ТОЛЬКО передними зубами, я хотела с них начать! Но так случилось, что начав ими заниматься, я опять нарвалась на господина криворучко, и именно поэтому пытаюсь теперь выяснить, насколько все серьезно и надо ли все срочно переделывать, или может быть можно оставить все как есть и заниматься пока другими проблемами, а потом уже вернуться к передним, надеясь, что к тому времени из-за пустых каналов их не сожрет киста.

Ладно, спасибо всем, что ответили, извините, что выплеснула ненужные вам эмоции... Пойду искать очередного очного стоматолога...

Простите, если обидел.

 

Выложите фото.

 

В помощь:

http://forum.stom.ru/topic/9249-posovetuite-ortopeda-v-gorode-n/page-24

Ссылка на комментарий

Да я уже была там. Уже попросила порекомендовать мне кого-нибудь в Хабаровске, но это наверно нереально, поэтому особо сильно не надеюсь. Меня уже посещают мысли самой в Питер приехать, потому что в Хабаровске мне еще ни разу нормально не полечили зубы. Про протезирование вообще молчу. Это не значит наверно, что здесь нет хороших врачей, но мне, к сожалению, такие до сих пор не попались :(

Ссылка на комментарий

Сходила на консультацию в еще одну местную клинику. Смотрели консилиумом - терапевт, хирург, имплантолог и ортопед. Вердикт таков - вытаскивать вкладки после того "спеца" никто не возьмется... Ну по крайней мере они не берутся. Говорят, что зубы теперь только удалять и протезироваться имплантами. Ну вот собственно и все. Как говорят, всем спасибо, все свободны... Да здравствует российская стоматология в лице некоторых ее ЧЛЕНОВ!

Ссылка на комментарий

18 - удаление,

17 под коронку (нужна консультация ортопеда)

16 перелечить и протезирование

по передним уже говорилось

23 лечение?

24 - лечение с последующим протезированием

26...

27 лечение?

28 - удаление

38, 37 удаление, имплантация 35,37..

46 повторное лечение, далее протезирование

47 имплантация

А можете еще сказать, почему надо удалять 18, 28, 38 и 37? На 37 зубе киста, я знаю. Мне его сейчас типа сохраняют - там в каналах уже два месяца какое-то лекарство с кальцием лежит. Получается сохранить его уже невозможно? А про остальные три зуба мне врачи вообще ничего не говорили. Уже довольно много врачей за эту неделю посмотрело мою ОПГ, но никто про эти зубы ничего не сказал. :( Неужели все настолько плохо, что нужно удалять? Просто кошмар какой-то... Впору пойти повеситься.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте .

Ищите терапевта который возьмется перелечить ваши зубы

К сожалению, никто не берется перелечивать мои зубы... А если точнее, то никто не берется вытаскивать из зубов вкладки. За эту неделю я была уже в пяти более менее известных клиниках Хабаровска. В трех клиниках мне предложили заставить своего ортопеда переделать всю работу, в одной предложили вообще ничего не делать, а просто поставить коронки, и будь что будет, а в последней предложили все-таки пролечить оставшийся без вкладки канал и поставить отдельные коронки из безметалловой керамики, чтобы в будущем, если вдруг в пустых каналах начнутся воспаления, не срывать всю конструкцию, а удалять по одному зубу и ставить импланты...  Такие дела. Видимо так и придется делать. Иначе я еще неизвестно сколько буду ходить со старыми коронками и пустым каналом, пока кого-нибудь найду (если вообще найду). И в конце концов там-таки начнется воспаление. Кстати, абсолютно все стоматологи, которые меня смотрели, считают, что нет ничего страшного в том, что под временные коронки попадает еда, вода, слюна -  это ж временные коронки, что ж вы, девушка, хотели-то!

 

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос - будут ли установленные у меня СПС-вкладки придавать серый оттенок безметалловой керамике? Стоит ли тратить на нее довольно большие деньги или все-таки поставить металлокерамику? Я понимаю, что в моей ситуации вряд ли уже можно рассчитывать на что-то красивое, но хотя бы знать, к чему готовиться.

Изменено пользователем r_dina
Ссылка на комментарий

вкладки могут просвечивать через безметалловые коронки , это правда 

 

да вкладки мало кто любит вынимать из каналов )

процесс трудоемкий 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх