Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сильный отек после удаления


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 27.11.2013 удалял 38, частичная ретенция, дистопия, плюс ко всему, затрудненное открывание полости рта - обзор никакой. Удаление было сложное, длилось около часа. Зуб пилил,естественно, убрал немного кортикалки и костной ткани вокруг корней. Слизистую особо не резал и не травмировал.Удалил, зашил, назначил антибиотики.Холода в клинике - нет. Назначил на 29.11.2013, сегодня пришла пациентка с сильной ассиметрией лица, я конечно видел отеки после удалений, но такой впервые, отек начал развиваться вчера вечером и сегодня утром все по нарастающей, опускается вниз,болей сильных нет, антибиотики колит(хотя я назначил амоксиклав, но она решила колоть линкомицин - муж врач).Инфильтрат плотный, похож на посттравматический, назначил супрастин, и отправил в ЦРБ за больничным, за одно на консультацию к чел.лицевому хирургу.Что скажите, нормально ли данное явление или стоит бить тревогу и что делать?

Изменено пользователем Rumyanceff
Ссылка на комментарий

Затрудненное открывание(2-2,5 см), но все же не полная контрактура, я тоже думаю что это норма при данном вмешательсте, просто обычно отек наступает раньше, а здесь почти через сутки...

Ссылка на комментарий

ИМХО нормальная ситуация. Отек после удаления плюс гематома. Температуры нет, болей нет. Все нормально. Назначили антибиотики, все будет хорошо. Ну и холод после сложных удалений и др операций желательно.

Ссылка на комментарий

....я всегда думал, что антигистамины снимают отеки и или это относиться только к воспалительным отекам?

это относится только к аллергическим отекам.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, сотню раз слышал и читал, что при любых отеках - антигистамины, хотя сам назначаю их редко.Холодильник есть, морозильной камеры - нет, я думаю в ближайшее время купим, давно хотели.

Ссылка на комментарий

Пациентка позвонила, больничный не дали, чел-лицевой хирург сказал, все нормально, к понедельнику отек должен частично пройти.

Изменено пользователем Rumyanceff
Ссылка на комментарий

Ну не знаю, сотню раз слышал и читал, что при любых отеках - антигистамины, хотя сам назначаю их редко.Холодильник есть, морозильной камеры - нет, я думаю в ближайшее время купим, давно хотели.

к сожалению это один из мифов советской медицины.

Ссылка на комментарий

отек отеком...все пройдет

у меня вот у пациентки болит после удаления 38 второй месяц...че делать?

а как болит? Один раз было такое, но срок месяц, тоже 3.8. Раскрыл заново, лунка так и не зажила, выскреб скудные грануляции, промыл, зашил. Сейчас вроде бы все нормально.
Ссылка на комментарий

а как болит? Один раз было такое, но срок месяц, тоже 3.8. Раскрыл заново, лунка так и не зажила, выскреб скудные грануляции, промыл, зашил. Сейчас вроде бы все нормально.

вот и у меня такие же мысли! буду резать...хотя внешне всё ГУТ(

Изменено пользователем 777white
Ссылка на комментарий

 

 

.Инфильтрат плотный, похож на посттравматический, назначил супрастин, и отправил в ЦРБ за больничным, за одно на консультацию к чел.лицевому хирургу.Что скажите, нормально ли данное явление или стоит бить тревогу и что делать?

за сутки инфильтрата быть не должно. Скорее всего гематома после удаления. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы всё-же развела края раны под анестезией и посмотрела что там.Вы наглухо зашили?Да ещё это "муж врач,назначил линкомицин",конечно,доставляет..:(

Ссылка на комментарий

Я бы всё-же развела края раны под анестезией и посмотрела что там.Вы наглухо зашили?Да ещё это "муж врач,назначил линкомицин",конечно,доставляет.. :(

Сначала хотел снять швы, но как сказали выше, за сутки не могло быть воспалительного инфильтрата и после удаления все было чисто,да и рот совсем плохо открывается, кюретаж нормально не сделать, надеюсь это постравматическая гематома, завтра придет на осмотр, посмотрю динамику.

Изменено пользователем Rumyanceff
Ссылка на комментарий

Я бы всё-же развела края раны под анестезией и посмотрела что там.Вы наглухо зашили?Да ещё это "муж врач,назначил линкомицин",конечно,доставляет..:(

Имхо не надо там пока ничего раздвигать и смотреть

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

отек отеком...все пройдет

у меня вот у пациентки болит после удаления 38 второй месяц...че делать?

было с одной пациенткой 3 недели мучилась после удаления 38 и тщательного кюретажа  . Вы может удивитесь , но все прошло после чрезмерно выпитого спиртного ))) По её словам болей на следующее утро не было (ну кроме похмельного синдрома).

Ссылка на комментарий

Задача антигистаминных, если мне не изменяет память,устранить негатив от вторичной альтерации, когда идет аутоагрессия за счет повреждения клеточных мембран и выхода "содержимого"

да здесь же вроде прямая хирургическая травма, по моему просто нужны НПВС , или дексаметазон , как при костной пластике.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх