Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретенция, дистопия 43.


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета по тактике лечения.

Ортодонты привели пациента, 43 надо удалять. Впринципе ничего такого я не вижу, но все-таки как грамотно поступить взяться амбулаторно или направить в стационар.

План лечения:

 

Внутрибороздковый пошире с отслойкой передней поверхности подбородка ну и бор машиной фрагментировать зуб и удалить, либо без фрагментации если так пойдет.

Швы, антибиотики, холод.

 

Ну и предупредить о возможном онемении и травме резцов.

post-33308-0-17659500-1385703417_thumb.jpg

post-33308-0-10118200-1385703456_thumb.jpg

post-33308-0-85737200-1385703477_thumb.jpg

post-33308-0-78426900-1385703510_thumb.jpg

post-33308-0-63757200-1385703721_thumb.jpg

post-33308-0-58647000-1385703742_thumb.jpg

post-33308-0-50321400-1385703764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 Амбулаторное удаление.

Вот только  дизайн разреза нужно првильный выбрать!не думаю что втутрибороздковый разрез создаст условия для оптимального доступа, да и отслойка при нем будет на большой площади. я бы сделал линейный ниже уровня переходной складки , если он не будет проходить над планируемым костным дефектом.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 Амбулаторное удаление.

Вот только  дизайн разреза нужно првильный выбрать!не думаю что втутрибороздковый разрез создаст условия для оптимального доступа, да и отслойка при нем будет на большой площади. я бы сделал линейный ниже уровня переходной складки , если он не будет проходить над планируемым костным дефектом.

так же бы сделал, дистально с ментальным осторожно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

раньше удаляли подобные зубы? 

графт в дефект планируется ?

 

подобное вижу впервые. Удаляю остальные любой сложности. Проблем тьфу тьфу не было:) графт собственно зачем? Ну максимум альвостаз туда положу.
Ссылка на комментарий

можно и без , видел доктора по-разному делают , я сам клыки ретинированные не убирал 

на youtube смотрели видео? там много интересного (  в общем как обычно :) )

Ссылка на комментарий

Разрез послойный:сперва слизистую в области переходной, затем мышцы (ушивание в обратной последовательности). Отверстие на уровне (приблизительно) средины корня. Три сегмента.Удаляете средний, дальше по ситуации.В дефект-от коллагена до графта.Давящая повязка снаружи.

если доктор не делал низких доступов, трудно будет сообразить по первой как ушиться. Может уж чуть выше разрез сделать по нижней границе прикрепленной если прикрепленной хватает? И риск рецессии меньше чем при сулькулярном, и одним блоком надкостницу с мышцами поднимет, и ушьется почаще но  в один слой, и ветки ментального в мягких тканях если чего целые будут.?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Из всего выше сказанного буду стараться делать разрез повыше( при наличии десны, не помню сколько ее). для упрощения наложения швов. А вот графт думаю класть не буду, ограничусь коллагеновыми губками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх