Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб с разрушенными стенками - коронка.


Коварный Крыс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я знаю, по правилам вам нужны снимки, но мой ворос больше касается общих методов восстановления, чем каких то особенных, характерных именно для этого зуба, поэтому я приведу снимки несколько устаревшие - я уже писал на вашем форуме.

 Вот тут, в пятом посте есть фотки http://forum.stom.ru/topic/20962-pochemu-koronka-na-perednii-zub-tolsche-naturaln/.

 

Речь о втором верхнем правом зубе. Значит, изначально там залили какой то композит, сделав из него как бы вкладку. Ну вот, в теме по ссылке я жаловался, что плохо зуб получился. Так что с того времени сделали? Сверху, на этот композит налепили ещё композита - зуб стал неестественно толстый, но самое худшее - с фронтальной стороны десны этот композит перекрыл как бы десну - и там появился, так сказать, болевой участок - т.е. десна болит при надавливании.

 

И в чем главная проблема - там появился запах. И, хотя все доктора, с которыми я общался - говорили что не понимают причину запаха - мне то всё кристально ясно. Причина - в травмировании десны.

 И ещё вот какой момент - когда стоматолог делал зуб - то там слегка обломалась передняя стенка. Так что ниже уровня десны зуб не цельный, хотя обломалось там, как он сказал - не много.

 

Какие методы решения я рассматриваю:

1. Итак, некоторые стоматологи в пободных случаях (зуб ниже уровня десны) советуют ставить имплант, т.к. под десной невозможно добиться точного прилегания. Но я одного не пойму - а если поставить имплант, то на него ведь, всё равно, надо будет ставить коронку, которая так же само неточно будет прилегать к десне?

2. Сточить весь комозит, и поставить коронку прямо на металлическую культевую вкладку, которая уже установлена.

 Этот вариант мне тоже видится не очень хорошим. Тут действительно коронка не плотно приляжет к десне и будет или запах опять, или инфекция разрушит зуб изнутри.

3. Лучший вариант. Что я хочу сделать - так это обточнить композит и поставить на него коронку. Именно так мне сделали 4ый зуб слева.

 Но вот что меня волнует. 4ый зуб слева то широкий. А фронтальные зуб - они намного меньше. Влезет ли на них металлокерамика? Ну, если нет - то я то не против поставить и пресс-керамику.

 

- Но крепится ли пресс к комозиту так же, как металлокерамика?

- И есть ли второе преимущество у пресс керамики - лучшая стачиваемость (т.е. потом после установки смогут ли они слека стачиваться подстраиваясь под прикус?). Или говорить о стачиваемости в отношении коронок непавирльно - т.к. любая стачиваеость означает нарушение целостности покрытия и приводит к более быстрому разрушению коронки?

- Будет ли пресс керамика тоньше?

Ссылка на комментарий

panoram2.bmp

есть вот такая

 

Вообще, я вот всё про второй зуб справа.

 Но ещё по клыку слева сверху - там тоже запах, но там уже десна повреждена не спереди, а изнутри (композит, видимо, плохо прилег). Я, правда, придумал метод - я на десну изнутри надавливаю - она как бы болеть слегка начала - но запах, вроде прошел. Т.е. я просто придавил десну где она плохо прилегала и надеюсь дальше она сосвем уж хорошо приляжет.

Изменено пользователем Коварный Крыс
Ссылка на комментарий

Если судить по снимку - требуется комплексное терапевтическое лечение и ортопедическая реабилитация. Одиночным латанием "дыр" заниматься уже поздно.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если судить по снимку - требуется комплексное терапевтическое лечение и ортопедическая реабилитация. Одиночным латанием "дыр" заниматься уже поздно.  

Это очень хорошо - но вот вопрос - а почему такое лечение требуется? Меня всё устраивает, я лишь хочу устранить запах из под двух зубов. Остальное можно решать по мере поступления.

И всё же, мой главный вопрос - крепится ли пресс керамика к композиту так же, как металлокерамика, и тоньше ли она будет при таком способе установки (на композит)?

Ссылка на комментарий

Если судить по снимку - требуется комплексное терапевтическое лечение и ортопедическая реабилитация. Одиночным латанием "дыр" заниматься уже поздно.  

полностью согласен с Коллегой.

 

а почему такое лечение требуется?

 

http://youtu.be/qC9RSBcCxGo

 

Проблема глобальна, "подлечив" пару зубов - жалобы останутся.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так а чего нельзя сказать что конкретно не так, мне интересно.

 То что там некоторые каналы не до конца запломбированы - это я знаю, и не считаю особой проблемой (т.к. ни один зуб ещё из глубины как бы не разрушался, а только с внешней стороны). То что прикус не идеальный - тоже, но он такой у многих людей, а - и намного похуже бывает, и люди даже не замечают проблем (как и я).

Ссылка на комментарий

@Коварный Крыс, Мы не будем Вас переубеждать.. 

 

Если Вы все Сами знаете, то зачем Вам Форум? :)

Ну, я думал, вы знаете больше меня, но т.к. ничего нового вы мне не сказали, то видимо нет...)

Ссылка на комментарий

Так а чего нельзя сказать что конкретно не так, мне интересно.

 То что там некоторые каналы не до конца запломбированы - это я знаю, и не считаю особой проблемой (т.к. ни один зуб ещё из глубины как бы не разрушался, а только с внешней стороны). То что прикус не идеальный - тоже, но он такой у многих людей, а - и намного похуже бывает, и люди даже не замечают проблем (как и я).

 

Основные "не так"  это кариес, местами некачественное лечение каналов, и явное расширение показаний к использованию композита. 

Ссылка на комментарий

Основные "не так"  это кариес, местами некачественное лечение каналов, и явное расширение показаний к использованию композита. 

 

Ну кариес там во многих местах уже пролечили, а вот если большой части зуба нет, то чем же его ещё восстанавливать, если не композитом? Коронка то неточно приляжет и там будет инфекция.

Изменено пользователем Коварный Крыс
Ссылка на комментарий

Ну, я думал, вы знаете больше меня, но т.к. ничего нового вы мне не сказали, то видимо нет...)

Не дерзите. Это не красит.

Ну кариес там во многих местах уже пролечили, а вот если большой части зуба нет, то чем же его ещё восстанавливать, если не композитом? Коронка то неточно приляжет и там будет инфекция.

Не говорите глупостей. Все будет точно. Но с Вашим подходом Врача будет сложно найти... и надо ли?.. ( вопрос риторический. .)

Ссылка на комментарий

 а вот если большой части зуба нет, то чем же его ещё восстанавливать, если не композитом? Коронка то неточно приляжет и там будет инфекция.

 

Спасибо, буду знать. 

Ссылка на комментарий

Вы привели цитату с сайта хорошего доктора, который обитает на соседнем форуме. Согласен с ним на 100%

 

Но непосредственно к Вашей теме как это относится?

Ссылка на комментарий

Вы привели цитату с сайта хорошего доктора, который обитает на соседнем форуме. Согласен с ним на 100%

 

Но непосредственно к Вашей теме как это относится?

Ну у меня же тоже стенки частично разрушены на некоторых зубах... На одном, вроде, вообще глубоко. А он пишет, что в таких случаях надо удалять. А я вот хочу пока не удалять - вот сломается окончательно - тогда и удалю, а пока пусть будет.

Изменено пользователем Коварный Крыс
Ссылка на комментарий

Правильно.

Пусть поноет, повоспаляется:)

При таком подходе... Останется, как в том анекдоте про тещу - 2 зуба: одним пиво зятю открывать, а второй - чтобы болел :D

 

Не переживайте сильно и не дискутируйте с этими стоматологами - им лишь бы драть зубья да три шкуры с бедных пациентов!

(Шепотом) Съемные протезы тоже очень красивыми бывают ;)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Правильно.

Пусть поноет, повоспаляется :)

При таком подходе... Останется, как в том анекдоте про тещу - 2 зуба: одним пиво зятю открывать, а второй - чтобы болел :D

 

Не переживайте сильно и не дискутируйте с этими стоматологами - им лишь бы драть зубья да три шкуры с бедных пациентов!

(Шепотом) Съемные протезы тоже очень красивыми бывают ;)

Ну что непонятного!! Как воспалится так и удалю, зачем же до?!! Пока ещё ничего не воспалялось.

 

И да - если за имплант стоматолог получает втридорога, то даже если он профи, и реально заботится о пациентах - всё равно подсознательно будет советовать удаление и имплант, даже когда это не обязательно.

Изменено пользователем Коварный Крыс
Ссылка на комментарий

Врач руководствуется системой показаний и противопоказаний при выборе методик лечения.

Это если врач вменяемый.

 

Вы очень одаренный пациент (как чутьем истинных воспалений, так и анализом инстинктивных и подсознательных процессов окружающих людей).

А Ваша тема - спор, кто кому чего докажет (Вы врачам или наоборот) касаемо Ваших зубов.

 

Слушать советов незаинтересованных специалистов Вы не хотите, пытаетесь навязать свое восприятие положения дел у Вас во рту и методик лечения (которые очень далеки от истины)...

В общем, при таком раскладе, тема грозит быть закрытой ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Врач руководствуется системой показаний и противопоказаний при выборе методик лечения.

Это если врач вменяемый.

 

Вы очень одаренный пациент (как чутьем истинных воспалений, так и анализом инстинктивных и подсознательных процессов окружающих людей).

А Ваша тема - спор, кто кому чего докажет (Вы врачам или наоборот) касаемо Ваших зубов.

 

Слушать советов незаинтересованных специалистов Вы не хотите, пытаетесь навязать свое восприятие положения дел у Вас во рту и методик лечения (которые очень далеки от истины)...

В общем, при таком раскладе, тема грозит быть закрытой ;)

Так это... В теме так ни одной методики, вообще-то, и не было расписано...

Ссылка на комментарий

Так это... В теме так ни одной методики, вообще-то, и не было расписано...

 

В личку отправил книги по стоматологии. Там все расписано подробно. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх