Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия десны на зубе, после аугментации рядомстоящего участка адентии


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, дайте совет:

в августе 2013 проводил установку имплантата в обл. 22 зуба с НКР. Разрез слизистой по гребню альвеол.отростка в обл 22 и по зубодесневой борозде 11, 21, 23. Мобилизация за счет надсечеия надкостницы. Заживление без особенностей.
В октябре 2013 пациент начал замечать оголение корня 21.
В ноябре 2013 явилась для дальнейшего протезирования. Во время установки формирователя мобилизовал слизистую около 21д (видимо недостаточно) подтянул слизистую к 21д зафиксировал петлей вокруг 21д, рецессия не видна.
Через 4 дня снял часть швов около формирователя, рецессии не видно петлю на 21д не снял.
Явилась через 12 дней - повторно рецессия.
 

post-12242-0-36238100-1385536551_thumb.png post-12242-0-47797900-1385536581_thumb.png

 

Ссылка на комментарий

отсутствует костная пика дистально от 21 зуба. значит не закроется.

на кт до имплантации костный пик вроде есть, интересно на сегодняшний день снимок посмотреть. Думаете ушла кость дистальнее 21? 

Ссылка на комментарий

на кт до имплантации костный пик вроде есть, интересно на сегодняшний день снимок посмотреть. Думаете ушла кость дистальнее 21? 

конечно ушла, вы же видите, что сосочка нет совсем.

Ссылка на комментарий

конечно ушла, вы же видите, что сосочка нет совсем.

как думаете почему?

Кости до-более чем терпимо.

Винт широкий?

Позиция винта?

НКР не сработала?

И почему именно в обл 21, тоньше кортикальная чем в обл 23,?

Ссылка на комментарий

как думаете почему?

Кости до-более чем терпимо.

Винт широкий?

Позиция винта?

НКР не сработала?

И почему именно в обл 21, тоньше кортикальная чем в обл 23,?

кто его знает какая там была толщина вестибулярно, какой был доступ, как проходило заживление... Но я подобные косяки тоже получал. С одной стороны не хочется вертикальных резрезов и сохранить сосочки, с другой стороны - отслаивая сосочки получаем рецессию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

кто его знает какая там была толщина вестибулярно, какой был доступ, как проходило заживление... Но я подобные косяки тоже получал. С одной стороны не хочется вертикальных резрезов и сохранить сосочки, с другой стороны - отслаивая сосочки получаем рецессию.

Спасибо.

то же было, поэтому и спросил. 

Не знаю может и не совсем в тему, но вопрос как то всплыл, и касается фронтального отдела

Если  преимущества использования имплантата с конусным соеденением если его во фронте крутим? Я не увидел. Я к тому, что на конусе мы 1мм бш теряем? Но у меня и работ во фронте раз два и все. 

Ссылка на комментарий

Спасибо.

то же было, поэтому и спросил. 

Не знаю может и не совсем в тему, но вопрос как то всплыл, и касается фронтального отдела

Если  преимущества использования имплантата с конусным соеденением если его во фронте крутим? Я не увидел. Я к тому, что на конусе мы 1мм бш теряем? Но у меня и работ во фронте раз два и все. 

ну так конус мы и заглубляем и в итоге не получаем резорбцию на нем.

Ссылка на комментарий

ну так конус мы и заглубляем и в итоге не получаем резорбцию на нем.

Спасибо! Буду разбираться.

Хоть и заглубляю по протоколу, но резорбции пока избежать не удалось. Если обьем мягкий есть , то спасает. Думаю , что пересмотрю протокол работы с костью в пользу узких винтов, НКР,  и ССТ.

Спасибо, есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий

ну так конус мы и заглубляем и в итоге не получаем резорбцию на нем.

 

 

 Олег, ты говорил , что больше 10мм винты смысла нет ставить. А если у Астры нет 10ки, а есть 9 и 11 - то 9ку можно выбрать, какие мысли? 

 Уже неоднократно встречался с ситуации, когда десятка , будь, она , пошла бы как по маслу....

Ссылка на комментарий

 Олег, ты говорил , что больше 10мм винты смысла нет ставить. А если у Астры нет 10ки, а есть 9 и 11 - то 9ку можно выбрать, какие мысли? 

 Уже неоднократно встречался с ситуации, когда десятка , будь, она , пошла бы как по маслу....

Девятка у астры уже много лет мой любимый размер.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 Олег, ты говорил , что больше 10мм винты смысла нет ставить. А если у Астры нет 10ки, а есть 9 и 11 - то 9ку можно выбрать, какие мысли? 

 Уже неоднократно встречался с ситуации, когда десятка , будь, она , пошла бы как по маслу....

не совсем так, нет смысла при отсроченном протезировании, для немедленной нагрузки нужен длинный имплантат.

а вообще астра 9мм - норм, если еще заглубишь немного :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Буду разбираться.

Хоть и заглубляю по протоколу, но резорбции пока избежать не удалось. Если обьем мягкий есть , то спасает. Думаю , что пересмотрю протокол работы с костью в пользу узких винтов, НКР,  и ССТ.

Спасибо, есть над чем подумать.

а какие шурупы?

Ссылка на комментарий

Дмитрий а  как давно установлены коронки на центрльные резцы?

Возможно причина отчасти и в них - центральный сосочек тоже атрофировн, и костная пика между ними отсутствует.

Ссылка на комментарий

 

а какие шурупы?

Корея, суперлайн в основном, но есть и имплантиум с теми же проблемами.

Вот, например . Двухэтапный протокол. НКР+ мембрана+ обьем мягких

до post-19347-0-51278100-1385710599_thumb.jpg

снимок после имплантации с ФДМpost-19347-0-04923400-1385710693_thumb.jpg

после post-19347-0-17989800-1385710732_thumb.jpg

рентгенограмма после post-19347-0-55614000-1385710784_thumb.jpg

Думаю, что изначально не учел толщину кости, винт 4.2 мм,

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Дмитрий а  как давно установлены коронки на центрльные резцы?

Возможно причина отчасти и в них - центральный сосочек тоже атрофировн, и костная пика между ними отсутствует.

Алексей, коронки установлены более 7 лет назад. Менять их очень не хочет. Договорились пока временную на 21 сделать. И на имплант.

 

post-12242-0-13710600-1385712977_thumb.jpg между 11-21

post-12242-0-46083400-1385713007_thumb.jpg

Изменено пользователем drDmitriy
Ссылка на комментарий

4,2 имхо перебор в этой области. Есть ведь и 3,8, и 3,4мм.

извините по памяти писал, пересмотрел винт 4.0 суперлайн 12 мм , мембрана эволюшн, графт мр-3, насчет диаметра все равно согласен

Что по изначальной глубине погружения винта в кость cказать можно?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

По погружению все нормально, вестибулярный дефицит скорее сыграл шутку злую. Или не совсем злую...

спасибо, посмотрим. С обьемом мягких тканей вроде отработал, будем надеяться :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

в продолжении темы:

 

- в начале декабря 2013г
1) временные коронки на 21д, на временном абатмент 22д.
2) диэпителизированный СДТ в расщепленный лоскут (в проекции дистальной поверхности корня 21д)

 

вид через 2 месяца (прислала пациентка)
post-12242-0-41533700-1396250745_thumb.jpg

 

через 3 месяца (коррекция формы коронки на 21д, подготовка к окончательному протезированию)

post-12242-0-59100600-1396250884_thumb.jpg

post-12242-0-59726500-1396250897_thumb.jpg

post-12242-0-17911600-1396250909_thumb.jpg

Как считаете можно было обойтись только работой с временными коронками?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх