Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сложная ситуация. Нуждаюсь в помощи.


Around The World

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Постараюсь быть предельно лаконичен.

23 года, зубы кривые с детства, раньше не обращал внимания, потом просто забивал, затем старался не думать и только сейчас осенило, что срочно нужно что-то делать, особенно прогресс пошел в последние 6 месяцев.

 

Первый поход к ортодонту (неделю назад):

1) Сразу послала к хирургу удалять четыре восьмерки.

2) Неправильный прикус, поэтому уже началось стирание зубов.

3) Брекеты сказала сначала поставить на нижнюю челюсть (т.к. в первую очередь прикус) - в декабре, на верхнюю - в феврале. Хотя основная проблема именно на верхней челюсти.

4) Система Damon 3 или Damon Clear, сейчас уже забыл, но думаю сейчас это не так важно.

5) Сказала, что на верхней челюсти надо будет подрезать уздечку (короткая). Плюс носить вместе с брекетами какой-то аппарат по исправлению прикуса.

6) Цена 20.000 р. на каждую челюсть, плюс раз в 2-3 месяца ходить на смену дуг, 2000 р. каждая. В итоге, за весь курс лечения, по моим скромным подсчетам около 70000+ р.

 

Поход к хирургу (вчера):

1) Сделал снимок (прикрепляю фотографию к сообщению)

2) Хирург посмотрел, сказал, что не будет за это браться. Сказал, что на нижней челюсти канал нерва (вроде так называется) проходит очень близко к корням зуба, поэтому есть опасения.

3) Также на верхних зубах корни очень тонкие, и есть шанс что обломаются при вырывании

4) У меня есть небольшие проблемы с сердцем (аритмия) и проблемы со зрением (близорукость -8), также счел это противопоказаниями для удаления.

5) В итоге отказался удалять, сказав, что не хочет брать ответственность. Сказал также, что удаляет такие зубы тольков  экстренных случаях, когда встает угроза жизни и смерти, а в "эстетических" целях удалять не хочет. Говорит, что в случае чего, скорая приедет не скоро, а аппарата для наркоза (капельница?) в больнице нет.

 

Второй поход к ортодонту (сегодня):

Немного в шоке, решил сразу пойти к своему ортодонту с тем, что сказал хирург. Она не удивилась и ответила, что - да, не всем соглашаются рвать.

Сразу сказала - ничего страшного, сможем обойтись и без удаления. Я ничего не понял -ведь для того, чтобы зубы встали нормально в ряд, нужно немного "освободить" челюсть. Она ответила, что брекеты поставить можно и так, но потом придется всю жизнь носить какие-то пластины. Конечно, мне не хотелось бы всю жизнь носить во рту инородный предмет, пусть и со внутренней стороны. Предложила на конец года записаться уже на слепок.

 

Второй поход к хирургу:

После этого вновь пошел к хирургу - он выписал мне направление в Областную Челюстно-Лицевую Хирургию (ЧЛХ), чтобы они уже там осмотрели меня, я смог задать им те же вопросы. Сказал, что если рвать - то надо быть постоянно под присмотром специалистов, т.е. стационарное, возможно, лечение. Лечь в больницу и там уже рвать. Сказал, что при вырывании можно задеть нерв снизу, гайморову пазуху сверху. Можно получить невроз и степолит (названия другие, но я не запомнил. Надеюсь, специалисты поймут, о чем я).

Сказал, что на моем месте бы не стал ничего ставить. Точнее не стал бы рисковать. Сказал, обратиться к другим ортодонтам - что они предложат. На мой вопрос " Доктор, если мы с ортодонтом найдем консенсус с удалением, например, "четверок"? " ответил, что в любом случае риск есть, думайте сами.

 

Возможно, я бы не стал ставить брекеты, если бы процесс искривления зубов не пошел так быстро, и сейчас мне просто стало тяжело говорить (начинаю с трудом выговаривать "с" и т.п.).

 

Сижу. Думаю. Думал, все будет попроще. Прикрепляю фотографию снимка. Завтра утром обязательно сделаю фотографии зубов.

 

Заранее благодарен за любые мнения и советы. Желаю всем голливудской улыбки.

 

http://s019.radikal.ru/i627/1311/b9/041a29896d6c.jpg

Изменено пользователем Around The World
Ссылка на комментарий

Отвечу только как хирург, при квалифицированном подходе никаких проблем с удалением Ваших зубов мудрости нет, стационар не нужен. Сходите на консультацию к другому врачу

  • Поддерживаю 6
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот, что написал хирург в направлении в Челюстно-Лицевую Хирургию:

Код диагноза по МКБ - Скученное положение зубов В/Ч и Н/Ч

Обоснование направления: Отягощенный (?) анамез (?). Для консультации и решения о возможном удалении 8-8/8-8 в условиях ЧЛХ.

 

Также хотел бы сказать, что 2 дня назад сильно заболела десна в нижней челюсьти слева, рядом с 8-кой. В последние несколько лет она периодически, раз в месяц-два побаливала, по неищвестным причинам. Не сам зуб, а именно десна. Хотя оттуда ничего не прорезалось. Я всегда думал, что зубы мудрости уже давно вылезли. но сейчас, почтитав интернет, предполагаю, что эта боль в десне как-то может быть связана с зубом? Знаю, что там есть "карман", но зубы чищу регулярно и стараюсь следить, чтобы ничего не оставалось и не откладывалось. Болит уже третий день, полоскаю содой, думаю завтра опять идти к тому же хирургу на консультацию.

 

P.S. Фото зубов и лица выложу в течении ближайших 2 часов, простите за сумасшедшую задержку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот, что написал хирург в направлении в Челюстно-Лицевую Хирургию:

Код диагноза по МКБ - Скученное положение зубов В/Ч и Н/Ч

Обоснование направления: Отягощенный (?) анамез (?). Для консультации и решения о возможном удалении 8-8/8-8 в условиях ЧЛХ.

 

Также хотел бы сказать, что 2 дня назад сильно заболела десна в нижней челюсьти слева, рядом с 8-кой. В последние несколько лет она периодически, раз в месяц-два побаливала, по неищвестным причинам. Не сам зуб, а именно десна. Хотя оттуда ничего не прорезалось. Я всегда думал, что зубы мудрости уже давно вылезли. но сейчас, почтитав интернет, предполагаю, что эта боль в десне как-то может быть связана с зубом? Знаю, что там есть "карман", но зубы чищу регулярно и стараюсь следить, чтобы ничего не оставалось и не откладывалось. Болит уже третий день, полоскаю содой, думаю завтра опять идти к тому же хирургу на консультацию.

 

P.S. Фото зубов и лица выложу в течении ближайших 2 часов, простите за сумасшедшую задержку.

Найдите другого хирурга;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Выкладываю фотографии. Страшно смотреть даже самому/

Качество не особо, т.к. на обычный смартфон, поэтому заранее прошу прощения.

 

1,2 - обычный мой прикус. Разумеется, неправильный.

3,4 - так просили сделать зубы во время снимка, т.е. обе чтобы челюсти стыковались друг с другом вертикально.

5 - вид в профиль. Как раз когда начались проблемы с зубами, начал замечать изменение форм губ, они стали выпирать вперед, особенно верхняя.

 

http://s019.radikal.ru/i628/1312/a7/1fc9f0d00341t.jpg http://s020.radikal.ru/i712/1312/34/4172d01188f9t.jpg http://s020.radikal.ru/i718/1312/ec/46829690843ct.jpg http://s54.radikal.ru/i143/1312/09/f9b967ca2532t.jpg http://s57.radikal.ru/i156/1312/7f/4befc089b344t.jpg

Изменено пользователем Around The World
Ссылка на комментарий

Выкладываю фотографии. Страшно смотреть даже самому/

Качество не особо, т.к. на обычный смартфон, поэтому заранее прошу прощения.

 

1,2 - обычный мой прикус. Разумеется, неправильный.

3,4 - так просили сделать зубы во время снимка, т.е. обе чтобы челюсти стыковались друг с другом вертикально.

5 - вид в профиль. Как раз когда начались проблемы с зубами, начал замечать изменение форм губ, они стали выпирать вперед, особенно верхняя.

 

 

8-ки удалять, нужно бы еще ТРГ) предварительно- случай решабельный вполне))

Изменено пользователем Ayrat_zub
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прошу прощения за долгое отсутствие. Пишу по порядку что было за этот период:

 

1) В начале декабря заболела десна около левой нижней восьмерке. Вообще она довольно часто воспаляется у меня - раз в месяц-два, опухает и болит пару дней, затем проходит. В этот раз все затянулось почти на неделю, пошел к хирургу, он удалил "карман", накрывающий зуб - проще говоря часть кожи, которая накрывает зуб. Думаю, вы понимаете. о чем я. Сказал, что зуб мудрости режется и давит на небо. После удаления "кармана" небо поболело пару дней и прошло.

 

2) Через неделю поехал в областной центр к другому ортодонту, одному из лучших в области, судя по отзывам, стажу и стоимости лечения. Она сказала, что мне не нужно удалять никакие зубы, что восьмерки уже встали на место и все можно исправить без удаления. Система Damon Q, срок ношения около 1,5 лет, и около 3 лет после лечения носить ретейнер (вроде бы съемный, на ночь). Сказала, что не работает со слепками, а делает все по фотографиям (что это значит? это лучше или хуже слепков?). Брекеты можно установить в любой день без предварительной подготовки - просто пришел и поставил. Уздечку на верхней челюсти подрезать не надо.

 

3) Недавно вновь ездил в областной центр в Челюстно-Лицевую Хирургию (ЧЛХ), куда меня тогда послал хирург на консультацию. Заведующий отделением ЧЛХ посмотрел снимок и зубы, сказал, что не видит никаких проблем с удалением, что нервный канал на нижней челюсти проходит у всех людей и вообще противопоказаний к удалению не видит. Сказал, что восьмерки уже давно прорезались и располагаются в челюсти нормально. Но также сказал, что не видит смысла удалять здоровые зубы (восьмерки). Что ортодонт должен рассчитать лечение, и если уже в процессе ношения брекетов будет ясно, что зубы мешают исправлению, тогда можно будет удалить.

 

4) Сегодня записался к своему хирургу на удаление на следующую неделю первую "восьмерку". Только вот теперь в раздумьях - стоит ли ? С одной стороны, если поставлю брекеты без удаления - все годы ношения буду думать, вдруг это не правильно и потом пойдет рецидив. С другой стороны - удалю восьмерки, а в итоге окажется, что зря удалял здоровые зубы.

 

Как посоветуете поступить? Без удаления - там, конечно, и цена повыше, и специалист более известный. Но с удалением - как вариант, что рецидива не будет, плюс врач в моем городе, недалеко от дома, и дешевле, разумеется.

 

Заранее благодарен за мнения и советы.

Изменено пользователем Around The World
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тем временем вчера удалил вторую "восьмерку" на верхней челюсти. На нижней решил пока не рвать - посмотрим, как пойдет лечение. К тому же. установка брекетов планируется сначала на верхнюю челюсть.

 

Правая "восьмерка" удалилась относительно легко - не было даже отходняка после ульракаина. Удалял 24 декабра, а 9 января удалил левую "восьмерку" - зуб шел туго, врач менял клещи в процессе, вообщем относительно больно. Отходняк был вечером.

 

Вопросы:

1) В месте удаленной левой "восьмерки" на верхней челюсти долго шла кровь, и большой сгусток застыл и как бы прилип к лунке. Отодрать никак не получается, да и боюсь делать это. Со временем сгусток сам отпадет или надо удалять ? Если надо, то как ?

2) В начале января, после удаления одного зуба и перед удалением другого, была небольшая боль в нижней правой "четверке", пошел к стоматологу, он сказал что дело тут ясное -  надо ставить пломбу. И когда я попросил вообще посмотреть зубы, т.к. ставлю брекеты и хотел бы точно знать, как мне подготовить рот перед установкой - мне насчитали аж 5 пломб. При том, что оба ортодонта говорили, что с моими зубами все в порядке. Как ни странно, зубная боль со временем прошла. но черный налет в некоторых местах на зубах есть. Обязательно ли полностью пломбироваться, и нужно ли это делать ДО установки брекетов ? Записался на пломбирование на 15 января, хочу еще раз съездить к ортодонту на консультацию, чтобы он сказал, что пломбировать в первую очередь, а что можно потом. Хотел бы услышать совет у вас.

 

3) Запомнил фразу ортодонта на первой консультации - "я не делаю по слепкам, я делаю по фотографиям". Что это значит и лучше ли это ? Не могу найти в интернете информации. По фотографиям - значит по ТРГ снимку или как ?

 

4) Надеялся, что после удаления если не первого зуба, то уж точно и второго - искривление передних зубов на верхней челюсти хотя бы прекратиться (зубам же теперь легче "дышать". освободилось место, разве не так?), а в идеале даже немного расправятся. На деле искривление пошло еще сильнее и быстрее - почему ?

Заранее большое спасибо за помощь.

Изменено пользователем Around The World
Ссылка на комментарий

Тем временем вчера удалил вторую "восьмерку" на верхней челюсти. На нижней решил пока не рвать - посмотрим, как пойдет лечение. К тому же. установка брекетов планируется сначала на верхнюю челюсть.

 

Правая "восьмерка" удалилась относительно легко - не было даже отходняка после ульракаина. Удалял 24 декабра, а 9 января удалил левую "восьмерку" - зуб шел туго, врач менял клещи в процессе, вообщем относительно больно. Отходняк был вечером.

 

Вопросы:

 

1) В месте удаленной левой "восьмерки" на верхней челюсти долго шла кровь, и большой сгусток застыл и как бы прилип к лунке. Отодрать никак не получается, да и боюсь делать это. Со временем сгусток сам отпадет или надо удалять ? Если надо, то как ?

 

2) В начале января, после удаления одного зуба и перед удалением другого, была небольшая боль в нижней правой "четверке", пошел к стоматологу, он сказал что дело тут ясное -  надо ставить пломбу. И когда я попросил вообще посмотреть зубы, т.к. ставлю брекеты и хотел бы точно знать, как мне подготовить рот перед установкой - мне насчитали аж 5 пломб. При том, что оба ортодонта говорили, что с моими зубами все в порядке. Как ни странно, зубная боль со временем прошла. но черный налет в некоторых местах на зубах есть. Обязательно ли полностью пломбироваться, и нужно ли это делать ДО установки брекетов ? Записался на пломбирование на 15 января, хочу еще раз съездить к ортодонту на консультацию, чтобы он сказал, что пломбировать в первую очередь, а что можно потом. Хотел бы услышать совет у вас.

 

3) Запомнил фразу ортодонта на первой консультации - "я не делаю по слепкам, я делаю по фотографиям". Что это значит и лучше ли это ? Не могу найти в интернете информации. По фотографиям - значит по ТРГ снимку или как ?

 

4) Надеялся, что после удаления если не первого зуба, то уж точно и второго - искривление передних зубов на верхней челюсти хотя бы прекратиться (зубам же теперь легче "дышать". освободилось место, разве не так?), а в идеале даже немного расправятся. На деле искривление пошло еще сильнее и быстрее - почему ?

 

Заранее большое спасибо за помощь.

что-то мне кажется вам стоит и сюда напсиать) http://forum.stom.ru/topic/4747-posovetuite-ortodonta-v-gorode-n/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх