Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выпрямить наклоненные 7-ки для освобождения места под импланты


leya333

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имплантолог сказал, что ему мешают наклонившиеся зубы, и их надо или обточить и поставить по 1-му импланту на место удаленных, или выпрямить установкой миниимплантов на 4 месяца, а дальше смотреть, что войдет. У ортодонта в его клинике мнение, что надо ставить брекеты на обе челюсти на 1,5 года, потому что, по ее словам, мини-импланты ставятся только вместе с брекетами. 

На данный момент была у 3-х ортодонтов, и ни один мне не сказал, что же конкретно делать. Консультацию самую полную получила только у врача-терапевта опять же в другой клинике.

 

Озвучено 2 варианта:

1.Удаление всех 8-к (или хотя бы 3-х из них). Одномоментная установка мини-имплантов на место нижних 8-к и система для подтягивания 7-к.

2. Удаление 8-к. Установка на место 7-к постоянного импланта и распорка на него для выпрямления 7-к. 

КАкой вариант все же лучше в моем случае, обязательно ли удалять 8-ки (они сейчас в основном играют роль жевательных), и сколько по времени займет выпрямление зубов для пространства под коронки? 

 

И пара вопросов, к ортодонтии не относящиеся.

1. сколько после удаления 8-к мне придется ставить имплантов в результате?

2. От увеличившейся жевательной нагрузки после удаления 11 и 14 у меня, я так полагаю, обострился периодонтит на зубе под коронкой. Уже 3 ночи с обезболивающими. Днем не болит. Снимок сделан за неделю до обострения. Есть ли надежда, что подуспокоится, если исключить твердую пищу? И отложить его перелечивание на потом, а сначала доделать импланты? 

 

 

http://my-files.ru/Download/wkkf/%D0%9E%D0%A0%D0%A2%D0%9E%20%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%202013.bmp/thumb300.jpg

Изменено пользователем leya333
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я как раз правила пост, вставляя в него ссылку на снимок )

тогда ждем) используйте, кстати, ссылку №2) так картинки легче смотреть)

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

Я как раз правила пост, вставляя в него ссылку на снимок )

Количество Имплантов, и генеральный план лечения составляет, как правило, ортопед, что конкретно говорит он(она)?

что касается того что предложил терапевт, в принципе оба варианта подходят, вопрос только в методике которая есть в арсенале конкретного ортодонта)

как правило при отсутствии "жевательных" зубов, происходит расхождение оставшихся зубов, от чрезмерной нагрузки, что ведет к "занижению прикуса"..

для здоровья сустава в будущем, необходимо восстановить высоту прикуса, для этого собирают заново зубы, брекет-системой. и реставрируют стертые поверхности) так что ортодонт тоже все верно сказал) 

для более подробного ответа нужны ТРГ, и фото) 

Ссылка на комментарий

чтобы поднять наклоненные моляры не обязательно брекеты на все зубы, можно и миниимплантатами обойтись. Ночная боль - характерна для пульпита, а не обострившегося периодонтита, обратитесь к врачу.

Ссылка на комментарий

чтобы поднять наклоненные моляры не обязательно брекеты на все зубы, можно и миниимплантатами обойтись. Ночная боль - характерна для пульпита, а не обострившегося периодонтита, обратитесь к врачу.

Спасибо за ответ, успокоили, ибо брекеты меня не устраивают. Так минимпланты все же за 7=ками? И это будет лучше, чем ставить упор (как правильно назвать конструкцию, не знаю) на постоянный имплант на месте сейчас отсутствующего зуба? Есть ли нужда удалять верхние 8-ки?

Боль возникает после ужина, когда не могу удержаться от вкусностей твердых в виде мяса и пр. Днем ем йогурты и каши. Зуб мертвый, под коронкой, ведь там не может быть пульпита? 

Ссылка на комментарий

Количество Имплантов, и генеральный план лечения составляет, как правило, ортопед, что конкретно говорит он(она)?

что касается того что предложил терапевт, в принципе оба варианта подходят, вопрос только в методике которая есть в арсенале конкретного ортодонта)

как правило при отсутствии "жевательных" зубов, происходит расхождение оставшихся зубов, от чрезмерной нагрузки, что ведет к "занижению прикуса"..

для здоровья сустава в будущем, необходимо восстановить высоту прикуса, для этого собирают заново зубы, брекет-системой. и реставрируют стертые поверхности) так что ортодонт тоже все верно сказал) 

 

 

Да в том и дело, что ни одни из ортопедов не сказал мне ничего конкретного, про мини-импланты сказала последняя только потому, что я спросила. Это и беспокоит. Про вариант с сис темой раздвижения на постояный имплант сказал только терапевт, но терапевт хороший. 

Зубы у меня подстёрты, это отмечают при осмотрах доктора. 

Вы меня напугали... У меня ведь уже импланты, и коронка, какая мне брекет-система? Да и сама бы её хотела избежать. 

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

 

Да в том и дело, что ни одни из ортопедов не сказал мне ничего конкретного, про мини-импланты сказала последняя только потому, что я спросила. Это и беспокоит. Про вариант с сис темой раздвижения на постояный имплант сказал только терапевт, но терапевт хороший. 

Зубы у меня подстёрты, это отмечают при осмотрах доктора. 

Вы меня напугали... У меня ведь уже импланты, и коронка, какая мне брекет-система? Да и сама бы её хотела избежать. 

 

Снимок прикрепите, подумаем.

Ссылка на комментарий

Снимок прикрепите, подумаем.

А ОРТО, прикрепленный к первому посту, неинформативен?

 

http://s020.radikal.ru/i716/1311/ae/d1e006131f3a.png

 

Другого нет ((( Только КТ.

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

 

Да в том и дело, что ни одни из ортопедов не сказал мне ничего конкретного, про мини-импланты сказала последняя только потому, что я спросила. Это и беспокоит. Про вариант с сис темой раздвижения на постояный имплант сказал только терапевт, но терапевт хороший. 

Зубы у меня подстёрты, это отмечают при осмотрах доктора. 

Вы меня напугали... У меня ведь уже импланты, и коронка, какая мне брекет-система? Да и сама бы её хотела избежать. 

 

 

я написал что для идеального результата, стоит пройти ортодонтическое лечение...

Для выравнивания моляров не нужны брекеты, достаточно миниимпланта в область между 4 и 5-ой, и небольшой рычажок-кантилевер.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, успокоили, ибо брекеты меня не устраивают. Так минимпланты все же за 7=ками? И это будет лучше, чем ставить упор (как правильно назвать конструкцию, не знаю) на постоянный имплант на месте сейчас отсутствующего зуба? Есть ли нужда удалять верхние 8-ки?

Боль возникает после ужина, когда не могу удержаться от вкусностей твердых в виде мяса и пр. Днем ем йогурты и каши. Зуб мертвый, под коронкой, ведь там не может быть пульпита? 

способа 2, либо миниимплантаты за 7ками и тянуть зуб к ним, либо толкаться от постоянного имплантата (если его можно установить в правильную позицию сразу). И тот и тот способ рабочий.

Айрат вон еще какой-то 3й способ предлагает. Все что нужно для выравнивания - это найти точку абсолютной опоры (для этого нужен какой-нибудь имплантат) и приложить к наклоненному зубу правильный вектор силы. Каким способом это сделать - не имеет значения.

Ссылка на комментарий

не очень понятна судьба восьмых зубов? если они удаляются, то самый простой вариант ( его озвучил dr. Bier ) это поставить имплантаты в правильную позицию бывших шестых зубов и после их интеграции сделать временные коронки, постепенно расширяя которые можно сместить седьмые зубы назад. Это работает без брекетов и без дополнительных микроимплантатов.

Ссылка на комментарий

не очень понятна судьба восьмых зубов? если они удаляются, то самый простой вариант ( его озвучил dr. Bier ) это поставить имплантаты в правильную позицию бывших шестых зубов и после их интеграции сделать временные коронки, постепенно расширяя которые можно сместить седьмые зубы назад. Это работает без брекетов и без дополнительных микроимплантатов.

Мне как пациенту тоже более понятен вариант, когда импланты на место 6-к ставятся и потом после выпрямления 7-к используются по  назначению. Надеюсь, им эта временная работа не во вред будет? 

Судьба 8-х зубов мне тоже непонятна... Удалять я ничего не люблю, и так мало осталось... А тут - целые, один с кариесом только обнаруженным. мне терапевт объяснил так: нижние удаляются, потому что мешают выпрямлению, два стоящих подряд не выпрямить ничем. А верхние удаляются, потому что теряют антагонистов и поэтому все равно я их со временем потеряю...  Но есть ли смысл удалять верхние именно сейчас, и есть ли шанс оставить нижние 8-ки?

Эх, а депульпированный зуб под коронкой снова к ночи заныл... 

Ссылка на комментарий

. мне терапевт объяснил так: нижние удаляются, потому что мешают выпрямлению, два стоящих подряд не выпрямить ничем. А верхние удаляются, потому что теряют антагонистов и поэтому все равно я их со временем потеряю...

согласен с коллегой

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

при желании можно и 2 зуба поднять, сначала восьмые, потом седьмые. По времени в 2 раза дольше. Есть ли в этом смысл?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

при желании можно и 2 зуба поднять, сначала восьмые, потом седьмые. По времени в 2 раза дольше. Есть ли в этом смысл?

А восьмые миниимплантом за ними? Про смысл сохранять 8-ки от профессионалов бы как раз услышать. Или не сохранять...

Мне жаль терять сразу 4 зуба при и так малом их количестве. И ведь останется тогда в каждом зубном ряду по 12 зубов после удаления и имплантации... Этого ведь мало?

Ссылка на комментарий

А восьмые миниимплантом за ними? Про смысл сохранять 8-ки от профессионалов бы как раз услышать. Или не сохранять...

Мне жаль терять сразу 4 зуба при и так малом их количестве. И ведь останется тогда в каждом зубном ряду по 12 зубов после удаления и имплантации... Этого ведь мало?

в общем вам стоит сначала спросить у своего ортопеда, как он видит конечный результат вашего лечения) от его плана и будут "плясать" остальные специалисты) смотря какие зубы, может и не мало) а может у вас мостики на имплантах будут, тогда уже не 24...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх