Перейти к содержанию
Стоматология для всех

съёмный протез кусает щёку


ZubFairy

Рекомендуемые сообщения

Это когда щечные бугры нижних зубов перекрывают щечные верхних. Почитайте учебник "ортопедической стоматологии" времен своего студенчества.

Хы-хы...это перекрестные вапще-то постановки и ничего неправильного в них нет.Щчёки они прикусывают не более,чем обычные постановки.

Могу сказать,что в моих работах они занимают примерно 70 % 

Если постановки не перекрёстные,а обычные и просто сдвинуты зубы верхние орально,а нижние -в преддверие-то это ТЕХНИЧЕСКИЙ ИДИОТИЗМ :lol:   

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ю.юрий

    17

  • ZubFairy

    5

  • molchanoff

    5

  • Astronaft

    4

Это называется корневой аттачмент. Мне не нравиться. По стоимости как еще один протез, улучшение фиксации незначительное. Прикусывание щеки пройдет быстро

Ссылка на комментарий

Это называется корневой аттачмент. Мне не нравиться. По стоимости как еще один протез, улучшение фиксации незначительное. Прикусывание щеки пройдет быстро

Ну да, согласен , я бы назвал его  аттачменом для бытового удаления оставшегося корня .... Стоит такая конструкция как кламмерный бюгельный протез .

Ссылка на комментарий

 

 

значительная ошибка определения Центрального Соотношения  - из-за этого первый контакт может быть с недостаточным щечным перекрытием или даже с обратным.
 Протезы с постановкой по ошибочной ЦС ...как бэ...не фиксируются во рту,они выкидываются сразу же
Ссылка на комментарий

Да бывает , и очень часто что по другому и не поставишь никак , а если и запихаеть как -нибудь , то протез получается не функциональным . То что щёку они прикусывают не больше , чем при ортогнатической постановке полностью согласен ( от перемены мест слогаемых ... )

Ссылка на комментарий

Это называется корневой аттачмент. Мне не нравиться. По стоимости как еще один протез, улучшение фиксации незначительное. Прикусывание щеки пройдет быстро

Я говорил о ВКВ с болатачменом и фиксация матрицы в базис во рту учитывая реологию подобная доп фиксация значит. улучшит клапан.По стоимости у нас 1шт. 1500 р при протезе в 4000р (тех. часть). Достаточно просто одиночную констр. сделать самостоятельно и не платить технику. 

post-35344-0-48956000-1385472871_thumb.jpost-35344-0-44604200-1385472878_thumb.j

post-35344-0-48956000-1385472871_thumb.jpg

post-35344-0-44604200-1385472878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,подскажите.Сдали два частичных съёма,пациент сразу накусал себе одну щеку.Ранее у него не было протезов съёмных,формула :на верху один центральный ,внизу 41,42,43,всё больше ничего.

не правильно поставлены искусственные зубы постоянно об этом напоминаю начинающим техникам верхзубы должны отодвигать щеку те верх шире низа

Ссылка на комментарий
Я говорил о ВКВ с болатачменом и фиксация матрицы в базис во рту

 

Этот аттачмен называется внутрикорневой , а сам протез называется перекрывающим или же покрывным , используются данные конструкции при наличии у пациента корней с разрушенной коронковой частью , для лучшей адаптации пациента к последующему ПСП  , после того как будут удалены и эти корни . И не в коей мере не относятся к целым зубам  ... Вы же предлагаете депульпировать оставшиеся зубы , спрепарировать ткани зуба до уровня десны и изготовить подобную конструкцию ?

Вот тут есть статейка на эту тему : http://www.dental-revue.ru/index.php?page=03&subPage=01&artId=13

 

 

.По стоимости у нас 1шт. 1500 р при протезе в 4000р (тех. часть). Достаточно просто одиночную констр. сделать самостоятельно и не платить технику. 

А сколько стоит эндодонтия и изготовление внутрикорневого аттачмена ?  И кто изготовит съёмный протез с матрицами в случае собственноручного бесплатного изготовления аттачменов , или у вас техники не очень разборчивы ? 

Изменено пользователем ю.юрий
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не правильно поставлены искусственные зубы постоянно об этом напоминаю начинающим техникам верхзубы должны отодвигать щеку те верх шире низа

При каком виде прикуса ?  И что означает выражение- " верх шире низа " в каком месте " шире " ? Я вот например всё время напоминаю своим начинающим ортопедам о необходимости совершенствовать свою профессиональную терминологию ...

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Этот аттачмен называется внутрикорневой , а сам протез называется перекрывающим или же покрывным , используются данные конструкции при наличии у пациента корней с разрушенной коронковой частью , для лучшей адаптации пациента к последующему ПСП  , после того как будут удалены и эти корни . И не в коей мере не относятся к целым зубам  ... Вы же предлагаете депульпировать оставшиеся зубы , спрепарировать ткани зуба до уровня десны и изготовить подобную конструкцию ?

Вот тут есть статейка на эту тему : http://www.dental-revue.ru/index.php?page=03&subPage=01&artId=13

 

 

А сколько стоит эндодонтия и изготовление внутрикорневого аттачмена ?  И кто изготовит съёмный протез с матрицами в случае собственноручного бесплатного изготовления аттачменов , или у вас техники не очень разборчивы ? 

Не зубы а зуб на в/ч пост 25, и это точно лучше кламерной фиксации на один зуб,  изготовление внутрикорневого аттачмена-я ж написал 1500р-лаборатор. изготовление. Только система без штифта, штифт модел. из воска основание с шаром соедин. с воском в наддесневой части и в литье, можно прямым методом из пластмассы во рту (как ВКВ), силиконовая матрица фиксируется в базисе уже во рту на туже быстротвердеющую. Времен. пломба на корешок и слепок под съемник для техников. Не понимаю какие проблемы?

Изменено пользователем molchanoff
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,подскажите.Сдали два частичных съёма,пациент сразу накусал себе одну щеку.Ранее у него не было протезов съёмных,формула :на верху один центральный ,внизу 41,42,43,всё больше ничего.

ну это же понятно почему накусал себе щеку. Возможно пациэнт привык к пониженному прикусу от которого его щеки запали и поэтому может быть ему не привычно в новых протезах из-за долгого отсутствия зубов и прикус в добавок не фиксированный от чего может и накусить. Мышцы могут с возрастам западать потому что постепенно сокращаются в объемах и в результате западают. Это даже если есть зубы, а если он долго ходит без зубов тогда должно быть ясно что как говорилось и выше что тонус мышц вернётся через пару недель и перестанет кусать. И еще при определении прикуса могут быть допущены ошибки о чем говорилось и выше

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Не понимаю какие проблемы?

Нет-нет док никаких проблем нет у меня лично , я читаю обычно внимательно ( в ссылке всё описано ) .  Прежде всего это показания : " Рациональное использование имеющихся в полости рта пациента корней зубов при планировании съемного протеза " ."Штифт"  не изготавливается самостоятельно , а используется стандартный аттачмен фирм  RHEIN-83, BREDENT, SERVO DENTAL.  Ну и матрицы в протезе не должны крепиться на быстротвердеющую пластмассу : 

http://www.dental-revue.ru/Article/01/Images/Att/att2.JPG http://www.dental-revue.ru/Article/01/Images/Att/att3.JPG

А в остальном - дело вкуса и стоимости .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Нет-нет док никаких проблем нет у меня лично , я читаю обычно внимательно ( в ссылке всё описано ) .  Прежде всего это показания : " Рациональное использование имеющихся в полости рта пациента корней зубов при планировании съемного протеза " ."Штифт"  не изготавливается самостоятельно , а используется стандартный аттачмен фирм  RHEIN-83, BREDENT, SERVO DENTAL.  Ну и матрицы в протезе не должны крепиться на быстротвердеющую пластмассу : 

http://www.dental-revue.ru/Article/01/Images/Att/att2.JPG http://www.dental-revue.ru/Article/01/Images/Att/att3.JPG

А в остальном - дело вкуса и стоимости .

У нас таких систем не видел-продаются основание (пластинка) с шаром отливаемые, штифтовая часть домоделируется из воска техником, да и это не принципиально. А матрицу лучше фиксир. во рту с учетом реологии слизистой(уже говорил)-а как иначе если не быстротвердеющая, да и через пару лет матрицу нужно будет поменять. А по поводу Рациональное использование имеющихся в полости рта пациента зубов - как уже ранее здесь упоминалось, лучше( а точнее по показаниям) удалить единственный резец чем цыпляться за него кламером.

Изменено пользователем molchanoff
Ссылка на комментарий

 Протезы с постановкой по ошибочной ЦС ...как бэ...не фиксируются во рту,они выкидываются сразу же

Это хорошо.

Вашим пониманием ЦС и опытом было бы прекрасно поделится с топикстартером, т.к. протезы были сделаны "по привычной окклюзии".  

Ссылка на комментарий

 

 

лучше( а точнее по показаниям) удалить единственный резец чем цыпляться за него кламером.

Либо цепляться за него не кламмером , а к примеру телескопом ... 

Ссылка на комментарий

Либо цепляться за него не кламмером , а к примеру телескопом ... 

не согласен, податливость слизистой обеспечивает некоторую подвижность протеза что не поддерживает телескоп(особенно одиночный, а их большое количество переведет съемный протез в разряд условно-съемной констр., а это уже другой разговор) но поддерживает шаровидный аттачмен. В итоге с телескопом либо протез лопнет, либо зуб быстро потеряется из-за перегруза.

Ссылка на комментарий

При каком виде прикуса ?  И что означает выражение- " верх шире низа " в каком месте " шире " ? Я вот например всё время напоминаю своим начинающим ортопедам о необходимости совершенствовать свою профессиональную терминологию ...

для особо одарённых   -   отодвигать щеку!!!         совет от молодого -начинающего 56г рождения по петрушкиному календарю. По русскому календарю 7465лето от С,М,З Х  Сейчас с22 сентября наступило новолетие 7522 ое.Петрушка - 1 украл у РУСОВ 5000 лет и втюхал нам    ; года;

Ссылка на комментарий

для особо одарённых   -   отодвигать щеку!!!         совет от молодого -начинающего 56г рождения по петрушкиному календарю. По русскому календарю 7465лето от С,М,З Х  Сейчас с22 сентября наступило новолетие 7522 ое.Петрушка - 1 украл у РУСОВ 5000 лет и втюхал нам    ; года;

Из всего опуса внятно только про раздвигать щёку ...  Можно для особо одарённых ещё раз , но по- русски ?   Русичи они ведь по- русски разговаривают ?  А то тон не уловил , это как-бы наезд был или попытка представиться ?

Возраст - это состояние души , здесь я вижу заааапущено всё ...

Изменено пользователем ю.юрий
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
В итоге с телескопом либо протез лопнет, либо зуб быстро потеряется из-за перегруза.

Ну при шаровидном внутрикорневом аттачмене можно уже смело сказать , что зуб утерян , а остался один корень ,который в свою очередь тоже с аттачменом не долго продержится ...  Тем более пациент был  против удаления этого зуба , думаю , что идея превратить его во внутрикорневой аттачмен его тоже не вдохновила- бы . 

Телескоп на один зуб тоже не лучший вариант конечно и зуб он нагружает , но податливость слизистой он частично поддерживает , поскольку имеет некоторую свободу смещения в вертикальном направлении .   А лопнуть может протез   любой конструкции , и причина тому может крыться в качестве пластмассы и режиме её полимеризации , а не в конструкции протеза . 

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий
Вашим пониманием ЦС и опытом было бы прекрасно поделится с топикстартером, т.к. протезы были сделаны "по привычной окклюзии".  

Делюсь немедленно.Хотя что именно произошло у топик стартера-мы до сих пор не знаем.

Давнишние мои попытки принудительно "загнать" нижнюю челюсть в симметричное положение заканчивались печально.Пац потом не смог сразу попадать в центр.окклюзию,кот была поставлена соответственно искусственно выбранному ЦС.Есессно,пользоваться протезами пац не мог ну ваще.Таких случаев было очень немного:-один или два.Я понял проблему мгновенно,т.к. переделывал по привычной-и всё гут.

Теперь по высоте.

Я уже недавно писал где-то,что высота окклюзионного валика (и потом зубов) не должна быть на ВЧ больше 10 мм ,на НЧ -тоже,но лучше 8-9 мм.Иначе протезы будут неустоичивыми.Конечно,при этом приходится немного жертвовать косметикой (нижняя треть лица,носогубные складки,зубы не всегды видны из-под губы...)

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

 

 

Хотя что именно произошло у топик стартера-мы до сих пор не знаем.

Ага , а тем временем , под звон ломающихся копьев , пациент перестал кусать щёку и потихонечку адаптировался к первым съёмным ...   :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх