Перейти к содержанию
Стоматология для всех

корень 32 зуба вышел под десну, кортикальная пластинка исчезает


luda77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. вечером размещу панорамный снимок до лечения, после перелома и фото зубов. есть КТ до, после выхода корня и буквально "вчерашний"

 

Моя ситуация. Нижняя челюсть. лечусь перед имплантацией-нужно убрать наклон 7-ки, т.к. даво нет 6-ок (а 5-ок не было никогда) ( ). И клык слева отъехал как-то.

Хирург, глядя на КТ: "Т-о-о-оненькая кость и то-о-о-ненькая слизистая.." 

Прикус был хороший (даже два врача отговаривали ставить систему),  про щелканье я и не ведала. Вторую дугу ставяn "длиннее, чтобы было куда семерке выпрямляться", нижние зубы веером наружу, челюсть не смыкается. Через 3,5 месяца после начала лечения утром не смогла открыть рот, теперь щелчки.

3 месяца ставили цепочки от клыка до клыка, а четверки мешают закрывать рот. Принимает решение делать сепарацию передних 4-х зубов, чтобы не переклеивать правую двойку. Через 3 недели опять сепарация. Вскоре на десне под 32 зубом, словно воск по свечке стек: выпуклость сверху ниже, а потом выше и как шариком заканчивается. 11/10 на приеме доктор говорит: это корень зуба. Меняет стальную дугу 16 на более мягкую 16 и пружинки на трубочки, назначен прием через месяц.  22/11 прием у хирурга этой клиники, делаем КТ, хирург " остеопластику делать не могу, сломана кость, надо ввернуть обратно в кость 32 и четверки вернуть на место, тянуть некуда".

Прием 11/11. ОРТ велит одеть цепочку и поставить тяги от первых зубов к седьмым по верху. Десна под передними 4-мя зубами стала мягкая, языком бугорки какие-то прощупываются.

Бегу к ним: "снимите тяги, снимите систему, пожалуйста". Тяги сняли. сказали приходить 1/12, как и было записано.

ВОПРОСЫ:

1. ЭТО нормально ходить с корнем по десной уже 2 месяца? Ведь он же фиксируется так, чуть наружу коронкой.

 

2. Нужно ли мне продолжать лечение, если кортикальная пластинка, на пердних зубах осталась только у самого края верхушки корня?

 

3. Могут ли вернуться мои четверки (и второй справа зуб после переклейки стал ниже других) обратно, если снять брекеты и не шинировать зубы?

 

P.S. Ортодонтический центр самой крупной клини нашего города, лечащий врач-к.м.н., имеющая кроме кучи дипломов и сертификатов, патент на изобретение какого-то приспособления, большой опыт работы. Одно НО - врач только наклеивает брекеты, потом все делают каждый раз разные ассистентки-стажеры, одновременно принимают по два пациента. КТ увидела ч/з 9 месяцев, кажется впервые.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. вечером размещу панорамный снимок до лечения, после перелома и фото зубов. есть КТ до, после выхода корня и буквально "вчерашний"

 

 

тут без снимков, как пальцем в небо, нужна дигностическая информация(фото, снимки, кт очень кстати, если сможете сделать нарезки(картинки разных срезов кт), будет просто замечательно..

так же прочтите http://forum.stom.ru/topic/4655-patcientam/

2. Нужно ли мне продолжать лечение, если кортикальная пластинка, на пердних зубах осталась только у самого края верхушки корня?

тут прогнозируется рецессия десны...

3. Могут ли вернуться мои четверки (и второй справа зуб после переклейки стал ниже других) обратно, если снять брекеты и не шинировать зубы?

                Надо смотреть конкретно вашу ситуацию)

 

P.S. Ортодонтический центр самой крупной клини нашего города, лечащий врач-к.м.н., имеющая кроме кучи дипломов и сертификатов, патент на изобретение какого-то приспособления, большой опыт работы. Одно НО - врач только наклеивает брекеты, потом все делают каждый раз разные ассистентки-стажеры, одновременно принимают по два пациента. КТ увидела ч/з 9 месяцев, кажется впервые.

          Это еще ничего не значит) как хорошего, так и плохого)

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ Я очень постараюсь с КТ, но я-суперчайник, нарезку вряд ли сделаю. 

Мне 42 года. Боюсь, что теряю время, и что если сейчас снять систему (металл), то может кость продержится.  И ещё вопрос: а костная пластика с язычной стороны делается?  В клинике глав.врач "успокоила": четверки можно коронками (ортопедическими) отрегулировать на место, а что клыки под углом - живут, жуют нормально люди, а щелчки у 90% населения...   Я в панике...

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ Я очень постараюсь с КТ, но я-суперчайник, нарезку вряд ли сделаю. 

Мне 42 года. Боюсь, что теряю время, и что если сейчас снять систему (металл), то может кость продержится.  И ещё вопрос: а костная пластика с язычной стороны делается?  В клинике глав.врач "успокоила": четверки можно коронками (ортопедическими) отрегулировать на место, а что клыки под углом - живут, жуют нормально люди, а щелчки у 90% населения...   Я в панике...

Возраст не ограничивает возможности ортодонтического лечения) нужны данные... 

Не отчаивайтесь) любую проблему можно решить) главное подобрать методы)

Ссылка на комментарий

Спасибо за добрые слова. Я немного успокаиваюсь. Вот мои снимки: панорамный до, панорамный месяц назад, фото прикуса и попробую КТ присоединить (весь вечер пыхтела, надеюсь получится)  ...  Не получилось. Архивировала подпапку, где много файлов. Получилось 21 архивный файл по 1 400-это слишком много. Завтра у умных мужчин на работе спрошу-как.

post-36366-0-65691500-1384883513_thumb.jpg

post-36366-0-74021900-1384883533_thumb.jpg

post-36366-0-70748700-1384883556_thumb.jpg

Изменено пользователем luda77
Ссылка на комментарий

Спасибо за добрые слова. Я немного успокаиваюсь. Вот мои снимки: панорамный до, панорамный месяц назад, фото прикуса и попробую КТ присоединить (весь вечер пыхтела, надеюсь получится)  ...  Не получилось. Архивировала подпапку, где много файлов. Получилось 21 архивный файл по 1 400-это слишком много. Завтра у умных мужчин на работе спрошу-как.

так, а ТРГ вам, я так понимаю, не делали?

Ссылка на комментарий

Спасибо за добрые слова. Я немного успокаиваюсь. Вот мои снимки: панорамный до, панорамный месяц назад, фото прикуса и попробую КТ присоединить (весь вечер пыхтела, надеюсь получится)  ...  Не получилось. Архивировала подпапку, где много файлов. Получилось 21 архивный файл по 1 400-это слишком много. Завтра у умных мужчин на работе спрошу-как.

у вас стекрты резцы и клыки. с верхним зубным рядом, ортодонтиченская работа планировалсь?

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

у вас стекрты резцы и клыки. с верхним зубным рядом, ортодонтиченская работа планировалсь?

Взяли меня на лечение, посмотрев рот, старый снимок и, учитывая наличие КТ (делала в их клинике). Сказали, как жаль, что нельзя обойтись без установки брекетов, но случай очень легкий, за год на одной челюсти всё поправим, приходите на установку завтра утром.  Вот так и не заладилось сразу. Пожалуйста скажите, что сейчас главное? Я беспокоюсь больше о своей кости и о том, что уже два месяца корень зуба под десной выпирает, а его не вправляют.

Ссылка на комментарий

Взяли меня на лечение, посмотрев рот, старый снимок и, учитывая наличие КТ (делала в их клинике). Сказали, как жаль, что нельзя обойтись без установки брекетов, но случай очень легкий, за год на одной челюсти всё поправим, приходите на установку завтра утром.  Вот так и не заладилось сразу. Пожалуйста скажите, что сейчас главное? Я беспокоюсь больше о своей кости и о том, что уже два месяца корень зуба под десной выпирает, а его не вправляют.

самый лучший вариант, сходить на очную консультацию к другому ортодонту, http://forum.stom.ru/topic/4747-posovetuite-ortodonta-v-gorode-n/

 

скорее всего, заново соброать диагностическую информацию, все что выкладывали на форуме покажите ортодонту)

1-будет необходимо переклеить некоторые брекеты на нижней челюсти, либо заменить полностью всю систему...

2-установка брекетов  на верхней челюсти

3-окклюзионаня терапия

4-после окончания ортодонтической подготовки, реставрация стертых зубов(там вариантов много, обсудить лучше в разделе ""ортопедия")

5-ну и разумеется имплантация, и протезирование отсутствующих зубов)

 

порядок пунктов определится ортодонтом (или ортопедом если участвует в планировании).... 

в на этапах. "вправят" зуб, но после,вероятно,  понадобится пластика, для предотвращения, либо закрытия рецессии десны)

возможно покажеится что много этапов долго, и тд) но некторые этапы делаются параллельно, да и результат того стоит)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я догадывалась, что теперь, когда прошло 9 месяцев, из которых я больше 6-ти хожу с открытым прикусом, брекеты на верхний ряд понадобятся . Но надежда была, что есть какие-то хитрые приспособления и способы....  

Жаль, ведь у меня раньше так хорошо и бесшумно всё смыкалось. Верх заходил на низ где-то 1-2мм,  яблоки ела, орехи. Я как раз сегодня иду на консультации к ортодонту, работу которого я видела, но меня предупредили, что вряд ли меня возьмут с системой. Значит, могут прямо сейчас эту снять и поставить заново? Хорошо, что Вы мне сказали, я буду готова(и похоже на всё согласна).  Только вот (возможно в последний раз)  послушаю, что скажет 1 декабря моя врач.

Спасибо Вам за разъяснения. 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я догадывалась, что теперь, когда прошло 9 месяцев, из которых я больше 6-ти хожу с открытым прикусом, брекеты на верхний ряд понадобятся . Но надежда была, что есть какие-то хитрые приспособления и способы....  

Жаль, ведь у меня раньше так хорошо и бесшумно всё смыкалось. Верх заходил на низ где-то 1-2мм,  яблоки ела, орехи. Я как раз сегодня иду на консультации к ортодонту, работу которого я видела, но меня предупредили, что вряд ли меня возьмут с системой. Значит, могут прямо сейчас эту снять и поставить заново? Хорошо, что Вы мне сказали, я буду готова(и похоже на всё согласна).  Только вот (возможно в последний раз)  послушаю, что скажет 1 декабря моя врач.

Спасибо Вам за разъяснения. 

Для этого подобные форумы и существуют)) удачи вам) отпишитесь о результатах))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх