Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После удаления зубов -лунки быстрее заживут под протезом или без него?


Сергей108

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые хирурги, подскажите, пожалуйста:  как быстрее заживают лунки после удаления - под протезом или без него?

Конкретно: вчера удалили мне все оставшиеся зубы на верхней челюсти (8 шт) - для последующей имплантации в плане.  Зубы были, разумеется, сложные, так что пришлось и десну резать в некоторых местах.  Врач все сделал неплохо, по-моему.  В принципе - никаких проблем нет - кровь престала сочиться, сгустки образовались, даже боли почти нет, т.к. кеторол принимаю. Понятное дело, сижу дома, сплю.

До удаления мне сняли слепок и сделали (к удалению) протез акриловый полный съемный на верхн.челюсть.  И вот вопрос:  сейчас-то, в течение буквально недели - пока лунки заживают - лучше этот протез носить или нет?  Именно с точки зрения скорейшего заживления?  Так протез вроде бы не тесный, но сейчас, т.к. десны все-таки опухли, чувствуется, что протез для них тесноват.  Явных болевых ощущений нет (что совсем сдавливает), но, с другой стороны, на фоне общей болезненности после удаления- ничего особо не почувствуешь.  Не получается так, что, сдавленные протезом, в этих местах кровообращение будет медленнее, соответсвенно, заживление медленнее?

И еще - все-таки протез новый для меня, раздражает пока слизистую, не мешает ли это заживлению ранок?

И, самое главное: не лучше ли,чтобы лунки заживали именно во рту, а не под протезом, т.к. протез "закрывает" их, как щитом - и сукровица уже не отходит, а под протезом скапливается, и слюной они не омываются, а она все-таки бактерицидна, по-моему? 

Понятное дело, я полощу там теми средствами, которые пописали, и при приеме пищи (ну, пока сок да манная каша) протез надеваю, чтобы пища в лунки не попала, а в обычном реиме - лучше носить или снять пока?  Именно на время заживления?

Заранее спасибо за ответ, извините, если что.  :-)  Вроде бы доктору звонить, спрашивать- неудобно, а на форуме, глядишь и ответят -)

Ссылка на комментарий

протез усиливает атрофию гребня. Я не рекомендую своим пациентам его носить и в плане лечения стараюсь обойтись без него.

Ссылка на комментарий

протез усиливает атрофию гребня. Я не рекомендую своим пациентам его носить и в плане лечения стараюсь обойтись без него.

Спасибо большое.   Хотя, если честно - не совсем понял :-))  -Вы имеете в виду, что не стоит ПОСТОЯННО  носить протез, пока  ждешь имплантацию (в моем-то случае, это около полугода - пока лунки заживут, потом еще синус-лифтинг, потом опять заживление), т.к. при этом гребень атрофируется под протезом?  или  что именно В ПЕРВЫЕ ДНИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ не стоит носить протез (что я и спрашивал)?

Ссылка на комментарий

в первые дни - можно носить, ничего страшного не произойдет.

Но постоянное ношение - усилит атрофию кости.

Спасибо большое еще раз.  -)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх