Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги нужен совет по поводу клинического случая. Образование в челюсти непонятного генеза.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Прошу всех кто просмотрит данное сообщение и имеет какие-либо предположения выразить свою мысль. 
Больной мужчина, 36 лет.

Субъективно. Периодические слабые боли в нижней челюсти слева с иррадиацией в ухо и ощущением жара. При прикосновении языком к 37му зубу ощущение слабой боли. Связывает боли именно с 37м зубом. 
 

Анамнез. Месяц назад почувствовал боль в поднижнечелюстной области слева с иррадиацией в левое ухо. Пальпаторно определил припухлость в подчелюстной области слева. С язычной стороны в проекции 37го зуба почувствовал мелкое безболезненное образование которое исчезло после полоскания шалфеем. 

Объективно. В подчелюстной области слева определяется подвижное слабоболезненное  образование размером с грецкий орех, мягкой консистенции. В полости рта между 37м и 35м зубами пальпаторно определяется впадина, пальпация этой области безболезненная. Перкуссия 37го зуба безболезненна. Изменения со стороны слизистой полости рта в этой области отсутствуют. На локальном рентгеновском снимке определяется что каналы 37го зуба заполнены до апекса. 
Общий анализ крови в норме. Лейкоцитарная формула отсутствует на данный момент. 
Резус-фактор отрицательный.
Антистрептолизин О - отрицательный 
C-реактивный белок - положительный

За качество панарамы прошу извинить, все таки районская больница. Буду рад узнать мнение всех знающих.

 

post-23100-0-86978600-1384507051_thumb.jpg

post-23100-0-17886900-1384507062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сухости во рту нет? Пальпировали слюнные железы? Выделяется что нибудь из протоков ?

мягкой консистенции? Железа вряд ли.

УЗИ слюнных желез, КТ.

Ссылка на комментарий

мягкой консистенции? Железа вряд ли.

почему? подъязычная иногда туда и вылазит и консистенция мягкая, и дно в верхнем этаже поднимает. 

По поводу кт, уз, +100

Можно еще и отпунктировать, если надобность есть, на предмет камней в протоке - снимок дна сделать

Ссылка на комментарий

почему? подъязычная иногда туда и вылазит и консистенция мягкая, и дно в верхнем этаже поднимает. 

По поводу кт, уз, +100

Можно еще и отпунктировать, если надобность есть, на предмет камней в протоке - снимок дна сделать

+1

Ссылка на комментарий

почему? подъязычная иногда туда и вылазит и консистенция мягкая

Подъязычная железа куда вылезает? В поднижнечелюстную область? Образований там может быть мягко-эластичной консистенции достаточно, только кист различного генеза с пару десятков. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подъязычная железа куда вылезает? В поднижнечелюстную область? Образований там может быть мягко-эластичной консистенции достаточно, только кист различного генеза с пару десятков. 

Озвучил один из вариантов, подьязычная при патологии может от клыка до 7 быть, вопрос в обьеме.  Поднижнечелюстная область- это все таки , то пространство, которое между двумя ножками дигастрикус и с крышей милехиоидеус, то есть ниже диафрагмы. А топикстартер описывает образование выше дафрагмы. Про кисты согласен.Смотреть все надо. 

Ссылка на комментарий

а по снимку,в кости есть изменения,или мне это кажется?!

по этому снимку четко не решишь, на вскидку - прозрачность повыше , чем на противоположной стороне. Имхо, гадание получается. Данных мало.

Ссылка на комментарий

Криоков, вроде топикстартер четко написал , что новообразование находится в подчелюстной области, а не выше диафрагмы....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Криоков, вроде топикстартер четко написал , что новообразование находится в подчелюстной области, а не выше диафрагмы....

Прошу прошения, плохо прочитал начальное сообщение. Вы правы! Патология подъязычной скорее всего отпадает.

Ссылка на комментарий

Подъязычная железа куда вылезает? В поднижнечелюстную область? Образований там может быть мягко-эластичной консистенции достаточно, только кист различного генеза с пару десятков. 

Прошу прошения,Вы правы, Невнимательно прочитал топикстартера

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги судя по обследованию и пальпации образование мягкой консистенции это лимфоузел воспалившийся. Главная причина по которой я решил открыть этот топик это образование которое видно на рентгенограмме в области корня 37го зуба. Судя по границам оно не четкое и довольно таки обширное, и думаю причина всех этих симптомов заключается в нём. Так как в области 37го зуба нет изменений в слизистой и нет подвижности то диагноз ставит меня в тупик. Не знаю даже что предварительно сказать. Конечно я согласен что КТ , пункция и так далее нужны. Просто на данный момент их нет. Да и ситуация тут такая, что не известно сделает больной это или нет. Хотелось предположения по поводу диагноза. Эозинофильная гранулема вроде не подходит, гемангиома тоже, рак (подвижности нет в зубах) тоже отпадает.

Ссылка на комментарий

я думаю бессмысленно делать предположения насчет диагноза без тех методов, о которых уже написали коллеги. Напредполагать можно сколько угодно, а окажется то, что вообще не предполагали. Может там вообще ничего нет и это такая структура костной ткани или артефакт ортопантомографа. Хотя разве что предположения можно сделать хотя бы ради ставок на то, что там есть)))) Ставлю 500 р на то, что там нет патологии, кроме того, что отсутствует зуб 3.6))))

Ссылка на комментарий

я думаю бессмысленно делать предположения насчет диагноза без тех методов, о которых уже написали коллеги. Напредполагать можно сколько угодно, а окажется то, что вообще не предполагали. Может там вообще ничего нет и это такая структура костной ткани или артефакт ортопантомографа. Хотя разве что предположения можно сделать хотя бы ради ставок на то, что там есть)))) Ставлю 500 р на то, что там нет патологии, кроме того, что отсутствует зуб 3.6))))

Да вы правы, сам знаю что как то не правильно так предполагать) Ставки приняты))если узнаем результат и больной не сбежит напишу тут чем это закончилось))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх