Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как вам овоид?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго :)

Пришел пациент на фиксацию мостовидного протеза, с которым он проходил 3 года. Протезировался в другой клинике. Что оказалось под мостом - на фото. На мой взгляд - пролежень. Интересует светлая полоска в середине и дальнейший прогноз. Кто бы что предпринял? Зафиксировал пока на временный материал

post-31164-0-81678300-1384405367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вот ее я не сфотографировал, седловидная, гладкая

вижу две проблемы

-- нет эпителизированного "перевала" дистальнее четвертого и медиальнее шестого

-- воспалена область в зоне отсутствующего пятого

Видимо надо форму промежуточной части смотреть и полировку

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Если не переделывать-однозначно сразу на постоянный.Воспаление в области фасетки связано с микро-подвижностью протеза,до того как он слетел полностью. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

седловидная, гладкая
Это  не овоид. И, судя по снимку - это истинный пролежень. Для овоида там нет условий.
Ссылка на комментарий

Я могу объяснить суть овоида. Это - промежуточная часть конструкции апикальной своей частью ПОЛНОСТЬЮ погруженная  в мягкие ткани, исключающая попадание чего либо под нее. А на снимке под "овоидом" щель...сформированная маргинальными валиками прилегающих к этой зоне зубов. Разный тип слизистой также не самое лучшее место для формирования овоида....именно поэтому зачастую даже для формирования овоида делаем пересадку ССТ (СДТ).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Если не переделывать-однозначно сразу на постоянный.Воспаление в области фасетки связано с микро-подвижностью протеза,до того как он слетел полностью. 

Сразу на постоянный - самый простой вариант (возможно и правильный, возможно и нет)

Микроподвижность всегда есть ( на "своих" зубах)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх