Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Снимок


Irma200

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужен совет. :(

Зуб 22 депульпировали неделю назад (реагировал на холод), поставили временную коронку. Зуб ноет и чуть болит... По снимку, насколько я могу судить, похоже вышли за верхнюю границу корня.

Прокомментируйте, пожалуйста, снимок и мои дальнейшие перспективы в плане протезирования.

http://i006.radikal.ru/0802/6a/3905e60a33a1t.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день! Очень нужен совет. :(

Зуб 22 депульпировали неделю назад (реагировал на холод), поставили временную коронку. Зуб ноет и чуть болит... По снимку, насколько я могу судить, похоже вышли за верхнюю границу корня.

Прокомментируйте, пожалуйста, снимок и мои дальнейшие перспективы в плане протезирования.

http://i006.radikal.ru/0802/6a/3905e60a33a1t.jpg

 

Да, за апекс натолкали довольно много пломбировочного материала. Плюс ко всему не очень здорово расширен а следовательно скорее всего недостаточно тщательно обработан канал. Ноющие боли спустя неделю могут говорить как раз об этом. Под протезирование, я бы наверное переделал. Это если смотреть критично.

Ссылка на комментарий

Да, за апекс натолкали довольно много пломбировочного материала. Плюс ко всему не очень здорово расширен а следовательно скорее всего недостаточно тщательно обработан канал. Ноющие боли спустя неделю могут говорить как раз об этом. Под протезирование, я бы наверное переделал. Это если смотреть критично.

 

+1

Ссылка на комментарий

Да, за апекс натолкали довольно много пломбировочного материала. Плюс ко всему не очень здорово расширен а следовательно скорее всего недостаточно тщательно обработан канал. Ноющие боли спустя неделю могут говорить как раз об этом. Под протезирование, я бы наверное переделал. Это если смотреть критично.

в канале практически нет герметика - он весь в костной ткани! перелечивать обязательно! боли могут быть связаны с разражающим действием выведенного материала!

на корне в средней трети есть косая тень. сделайте еще один снимок, это может быть перелом корня, с этим тоже может быть связана болезненность. а может это просто дефект снимка, но я бы перестраховался!

по поводу выведенного материала: необходимо после перелечивания каждые 6 мес. делать снимок: организм может на него никак не реагировать, а может начаться хроническое воспаление, что можно диагностировать рентгенологически и предпринять соответствующие меры!

Ссылка на комментарий

При лечении стоматолог говорила, что у зуба очень узкий канал и обработать его сложно. :(

Канал перелечивать обязательно.

При узком канале возможно-ли обработать его более качественно?

Имеет ли смысл вставлять штифт для дальнейшего протезирования?

Ссылка на комментарий

При лечении стоматолог говорила, что у зуба очень узкий канал и обработать его сложно. :(

При узком канале возможно-ли обработать его более качественно?

Имеет ли смысл вставлять штифт для дальнейшего протезирования?

 

Все зависит от того, где вы лечитесь. Из какого вы города?

Если говорить только о том как оно должно быть, то надо одназначно переделывать. Протезировать такой корень - нормальную в кладку не сделать, есть большой риск развития хронического воспаления на корне (из-за материала и неудовлетворительной обработки). Поэтому это выйдет вам боком с большой вероятностью в ближайшее же время.

Но, если вы, скажем, живете где-нибудь в деревне и деалал вам это сельский доктор с соответсвующим оснащением, то что толку, что мы тут будем говорить как надо. Нужен тот, кто все это сделает именно вам.

Ссылка на комментарий

При лечении стоматолог говорила, что у зуба очень узкий канал и обработать его сложно. :(

При узком канале возможно-ли обработать его более качественно?

Имеет ли смысл вставлять штифт для дальнейшего протезирования?

Все узкие каналы можно расширить, при наличии соответствующих инструментов. Без расширения канала качественную обработку провести невозможно.

Ссылка на комментарий

Все зависит от того, где вы лечитесь. Из какого вы города?

Я живу в г. Королеве, Моск. обл. Врач, что лечила мне этот зуб, по отзывам - хорошая, из частной клиники. А получилось - как получилось.

Грустно... :(

Ссылка на комментарий

Я живу в г. Королеве, Моск. обл. Врач, что лечила мне этот зуб, по отзывам - хорошая, из частной клиники. А получилось - как получилось.

Грустно... :(

 

Ну, Московкая область, это далеко не деревня. Надо переделывать. Ищите другого врача.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх