Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как правильно выбрать клинику и врача для установки брекетов?


Kler

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сориетироваться на огромном рынке стоматологических услуг. Я хочу поставить брекеты, живу в Химках (Подмосковье), но даже не знаю, куда обратиться. Есть и у нас в городе, но у них очень маленький стаж работы (в одной 5 лет, но у них платная консультация, в другой даже не сказали, сколько работает ортодонт, только нахвалили его). Думаю, лучше найти что-то в Москве (но не очень далеко от меня), но их там столько! Хотелось бы получить практические советы того, с чего начать поиск, как отфильтровать кучу стоматологий. С чего начать знакомство, какую информацию нужно выяснить первоначально. Я хочу сначала сходить на бесплатные консультации в неск. клиник для выбора. И вообще может ли быть каким-нибудь показателем есть бесплатная консультация или нет? Как понять врач опытный или нет?

 

P.S. Можно ли уставновить брекеты без установки колец на задние зубы, т.е. просто чтобы приклеили брекеты к зубам?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сориетироваться на огромном рынке стоматологических услуг. Я хочу поставить брекеты, живу в Химках (Подмосковье), но даже не знаю, куда обратиться. Есть и у нас в городе, но у них очень маленький стаж работы (в одной 5 лет, но у них платная консультация, в другой даже не сказали, сколько работает ортодонт, только нахвалили его). Думаю, лучше найти что-то в Москве (но не очень далеко от меня), но их там столько! Хотелось бы получить практические советы того, с чего начать поиск, как отфильтровать кучу стоматологий. С чего начать знакомство, какую информацию нужно выяснить первоначально. Я хочу сначала сходить на бесплатные консультации в неск. клиник для выбора. И вообще может ли быть каким-нибудь показателем есть бесплатная консультация или нет? Как понять врач опытный или нет?

 

P.S. Можно ли уставновить брекеты без установки колец на задние зубы, т.е. просто чтобы приклеили брекеты к зубам?

 

На задние зубы вместо колец можно приклеить трубки, на усмотрение доктора. По поводу поиска доктора я не знаю. Трудно что-то советовать и предсказать результат.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сориетироваться на огромном рынке стоматологических услуг. Я хочу поставить брекеты, живу в Химках (Подмосковье), но даже не знаю, куда обратиться. Есть и у нас в городе, но у них очень маленький стаж работы (в одной 5 лет, но у них платная консультация, в другой даже не сказали, сколько работает ортодонт, только нахвалили его). Думаю, лучше найти что-то в Москве (но не очень далеко от меня), но их там столько! Хотелось бы получить практические советы того, с чего начать поиск, как отфильтровать кучу стоматологий. С чего начать знакомство, какую информацию нужно выяснить первоначально. Я хочу сначала сходить на бесплатные консультации в неск. клиник для выбора. И вообще может ли быть каким-нибудь показателем есть бесплатная консультация или нет? Как понять врач опытный или нет?

 

P.S. Можно ли уставновить брекеты без установки колец на задние зубы, т.е. просто чтобы приклеили брекеты к зубам?

 

Лучше всего начинать собирать информацию о клиниках и докторах у своих знакомых и коллег, прошедших курс ортодонтического лечения. По другим критериям пациенту сложно оценить компетентность доктора. Бесплатная консультация- не лучший ориентир. Таким образом в клинику пытаются привлечь пациентов, где работают доктора не имеющие своей клиентуры, а это тревожный звонок.
Ссылка на комментарий

Если вам не трудно, посмотрите фото моих зубов http://photofile.ru/users/moizuby/2181063/36875513/ , и ответьте мне, пожалуйста.

Мне 25 лет. В детстве я упала на зубы, после этого они искривились (может и так бы искривились, не знаю), просматривала свои фотографии и поняла, что зубы стали больше искривляться. Нижние 6-ки и 7-ки и верхние 6-ки запломбированы, зубы мудрости снизу вылезли наполовину, на верхней челюсти для них места нет: правый вырос с наклоном в щеку, а левый не проклюнулся еще.

Конечно же, по фото сложно сказать что-то определенное, но все же, если возможно, то хотелось бы узнать хоть что-то:

1.Какой у меня вид прикуса.

2.Как мне его можно исправить?

3. Нужно ли удалять зубы 4-ки или мудрости? (естественно не хотелось бы)

4. Т.к. жить мне мешает кривизна верхних зубов, то можно ли поставить брекеты только на них (просто, если на нижней челюсти нужно удалять зубы (я не хочу этих пыток), то можно ли поставить только на верхние? Если не надо удалять, то согласна и на нижние ставить)?

5. Я хочу поставить металлические брекеты, какие они бывают и как выбрать, по каким критериям (эстетика на последнем месте, на первом результат)?

Ссылка на комментарий

Если вам не трудно, посмотрите фото моих зубов http://photofile.ru/users/moizuby/2181063/36875513/ , и ответьте мне, пожалуйста.

Мне 25 лет. В детстве я упала на зубы, после этого они искривились (может и так бы искривились, не знаю), просматривала свои фотографии и поняла, что зубы стали больше искривляться. Нижние 6-ки и 7-ки и верхние 6-ки запломбированы, зубы мудрости снизу вылезли наполовину, на верхней челюсти для них места нет: правый вырос с наклоном в щеку, а левый не проклюнулся еще.

Конечно же, по фото сложно сказать что-то определенное, но все же, если возможно, то хотелось бы узнать хоть что-то:

1.Какой у меня вид прикуса.

2.Как мне его можно исправить?

3. Нужно ли удалять зубы 4-ки или мудрости? (естественно не хотелось бы)

4. Т.к. жить мне мешает кривизна верхних зубов, то можно ли поставить брекеты только на них (просто, если на нижней челюсти нужно удалять зубы (я не хочу этих пыток), то можно ли поставить только на верхние? Если не надо удалять, то согласна и на нижние ставить)?

5. Я хочу поставить металлические брекеты, какие они бывают и как выбрать, по каким критериям (эстетика на последнем месте, на первом результат)?

 

К сожалению нет боковых снимков зубных рядов, но с большой долей вероятности могу сказать, что у Вас нейтральный прикус. В этом случае, возможно лечение и без удаления зубов. Конечно, необходимо оценить степень наклона верхних резцов. Брекеты необходимо устанавливать на обе челюсти. Металлические брекеты - хороший выбор. Как правило, пациенты не определяют вид и пропись бректов, это дело доктора.
Ссылка на комментарий

Спасибо.

У меня верхние передние зубы внизу почти прозрачные, т.е. эмаль стесалась и две вертикальные тоненькие трещинки длиной с зуб на каждом зубе. Что с этим делать? Если приклеить брекеты, то при снятии не расколится ли эмаль? Или надо до установки что-то предпринять?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

У меня верхние передние зубы внизу почти прозрачные, т.е. эмаль стесалась и две вертикальные тоненькие трещинки длиной с зуб на каждом зубе. Что с этим делать? Если приклеить брекеты, то при снятии не расколится ли эмаль? Или надо до установки что-то предпринять?

 

Уважаемая Kler! А почему Вы не хотите придти к ортодонту лично и задать все вопросы сразу? Это будет быстрее, чем по одному вопросу в неделю, качественнее, т.к. все равно заочно никто ничего толкового не скажет и полезнее, т.к. будет сразу поставлен диагноз, назначено лечение и посчитана сумма? Можно это сделать у нескольких ортодонтов сразу. А потом Вы спокойно будете выбирать между различными вариантами, врачами, ценами и клиниками.

Ссылка на комментарий

Да хочу я пойти, уже записалась. Но еще я хочу заранее узнать побольше, чтобы на консультации от ужаса не тормозить.

Есть еще вопрос.

Я сначала хотела просто металлические, но вот прочитала, что есть металлические саморегулирующиеся брекеты, которые снижают период лечения, уменьшают вероятность удаления зубов и реже нужно ходить к врачу. Так ли это на самом деле? Информациии в интернете мало о них и не все клиники, кажется, занимаются ими... Стоит ли ставить именно их?

Ссылка на комментарий

Да хочу я пойти, уже записалась. Но еще я хочу заранее узнать побольше, чтобы на консультации от ужаса не тормозить.

Есть еще вопрос.

Я сначала хотела просто металлические, но вот прочитала, что есть металлические саморегулирующиеся брекеты, которые снижают период лечения, уменьшают вероятность удаления зубов и реже нужно ходить к врачу. Так ли это на самом деле? Информациии в интернете мало о них и не все клиники, кажется, занимаются ими... Стоит ли ставить именно их?

 

Только ортодонт может определить тип брекет-системы, подходящей для коррекции патологии прикуса. Самолигирующие брекеты- это разновидность металлических брекетов, работают они ничуть не лучше и не хуже остальных.
Ссылка на комментарий

Спасибо еще раз.

Извините, но я еще больше запуталась.

Сходила. Врач сказала, что у меня дистальный прикус, хотя вот сижу перед зеркалом, и боковые зубы у меня как на рис. с нормой http://ortodont.stom.ru/article/patient/09/ судя, по красным стрелочкам, и уж совсем не как у дистального, только передним (1-ым и 2-ым) зубам тесно, хотя она у меня и 8-ки не заметила, только когда я сказала, что они вылезли.

Она права или нет? И что такое нейтральный прикус, его нет в "нормах и потологиях"

Мне сказали, что ортопантомограмму делать не нужно, т.к. 8-ки кроме одной вылезли, а ее для того и делают, чтоб на них посмотреть. А не вылез же зуб не самой страшной челюсти верхней, не видно же как он толкает зубы...

А вообще для чего ее делают?

Сказала, что зубы по-любому нужно удалять, но какие именно (4-ки или 8-ки) можно сказать только сделав слепки.

Для чего делают слепки?

И главное, что меня отпугнуло и насторожило - у ортодонта были кривые зубы. Это вообще может говорить о чем-то?

В итоге я еще в бОльших сомнениях Ничего конкретного мне не сказали... идти ли в другое место, да и сколько еще пройти и чего вообще искать. Больше же мне ничего не скажут. Что вообще должна включать в себя консультация, а то как-то ничего и не узнала.

Хочу еще сходить куда-нибудь, Но

Получается, что без слепков ни один врач мне ничего не сможет сказать про сколько и какие зубы удалять? Как же тогда ходить по разным ортодонтам, у каждого что ли делать слепки, и выбирать того, кто менньше зубов заставит удалять? (И зачем мне удалять еще и 4? тогда зубов не останется, морально готовлю себя к удалению 8-рок, но 4-ки не могу отдать.) Тогда все деньги для брекетов уйдут на консультации и слепки. я запуталась. А если в другом месте заставят делать снимать, что это будет значить, что деньги просто хотят получить (корни мне не пломбировали, пломбы без удаления нервов ставили)

 

Пожалуйста, не думайте, что я достала уже, но мне правда нужна помощь. Ответьте хотя бы на что-нибудь, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Спасибо еще раз.

Извините, но я еще больше запуталась.

Сходила. Врач сказала, что у меня дистальный прикус, хотя вот сижу перед зеркалом, и боковые зубы у меня как на рис. с нормой http://ortodont.stom.ru/article/patient/09/ судя, по красным стрелочкам, и уж совсем не как у дистального, только передним (1-ым и 2-ым) зубам тесно, хотя она у меня и 8-ки не заметила, только когда я сказала, что они вылезли.

Она права или нет? И что такое нейтральный прикус, его нет в "нормах и потологиях"

Мне сказали, что ортопантомограмму делать не нужно, т.к. 8-ки кроме одной вылезли, а ее для того и делают, чтоб на них посмотреть. А не вылез же зуб не самой страшной челюсти верхней, не видно же как он толкает зубы...

А вообще для чего ее делают?

Сказала, что зубы по-любому нужно удалять, но какие именно (4-ки или 8-ки) можно сказать только сделав слепки.

Для чего делают слепки?

И главное, что меня отпугнуло и насторожило - у ортодонта были кривые зубы. Это вообще может говорить о чем-то?

В итоге я еще в бОльших сомнениях Ничего конкретного мне не сказали... идти ли в другое место, да и сколько еще пройти и чего вообще искать. Больше же мне ничего не скажут. Что вообще должна включать в себя консультация, а то как-то ничего и не узнала.

Хочу еще сходить куда-нибудь, Но

Получается, что без слепков ни один врач мне ничего не сможет сказать про сколько и какие зубы удалять? Как же тогда ходить по разным ортодонтам, у каждого что ли делать слепки, и выбирать того, кто менньше зубов заставит удалять? (И зачем мне удалять еще и 4? тогда зубов не останется, морально готовлю себя к удалению 8-рок, но 4-ки не могу отдать.) Тогда все деньги для брекетов уйдут на консультации и слепки. я запуталась. А если в другом месте заставят делать снимать, что это будет значить, что деньги просто хотят получить (корни мне не пломбировали, пломбы без удаления нервов ставили)

 

Пожалуйста, не думайте, что я достала уже, но мне правда нужна помощь. Ответьте хотя бы на что-нибудь, пожалуйста

 

Как выбрать врача-ортодонта я Вам написала, попробуйте воспользоваться моим советом.

Для определения плана лечения нужны обязательно 2 снимка: орто и телерентгенограмма, а также модели челюстей. Ортодонт производит расчеты для составления плана лечения. Ортопантомограмма необходима для оценки состояния костной ткани, для выявления очагов восполения, для оценки параллельности корней, для контроля качества лечения зубов, для решения вопроса о необходимости удаления зубов мудрости. Если ортодонт не направляет на эти снимки- бегите от него. Вам не обязательно во всех клиниках проводить диагностическое обследование, Вы имеете право забрать снимки и модели на руки, Вы ведь за них заплатите деньги. Консультация должна включать : обьяснение проблемы прикуса, возможные осложнения, если не проводить лечение. Намечаются пути решения проблемы, предлагаются виды брекет-систем, применение которых возможно у Вас. Врач должен предоставить информацию о стоимости лечения и направить на рентгеновские снимки. Окончательный план лечения составляется после обследования, приглашаются на прием смежные специалисты: терапевт, пародонтолог.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Посмотрите, пожалуйста, мои рентгеновские снимки http://photofile.ru/users/moizuby/2181063/43012651/#breadcr Что по ним можно сказать? (Нужно ли удалять зубы и какие, нужно ли что-то лечить...или еще что?)

Ссылка на комментарий

Посмотрите, пожалуйста, мои рентгеновские снимки http://photofile.ru/users/moizuby/2181063/43012651/#breadcr Что по ним можно сказать? (Нужно ли удалять зубы и какие, нужно ли что-то лечить...или еще что?)

 

Уважаемая Kler, по-моему Orthodoc прекрасно рассказала Вам о всех терниях на пути к грамотному ортодонтическому лечению и принципу оценки доктора. Остается добавить только одно: не стесняйтесь задавать на консультации вопросы и Вам должны дать на них вразумительные ответы,произнесенные ДОСТУПНЫМ для вас языком,а не медицинскими теминами. После диагностики,которая должна быть именно такой,как описал(а) Orthodoc, Вам должны быть предельно ясны все аспекты будущего лечения, т.е что зачем,почему и когда с Вами должно за этот период произойти. Если вышеописанного не произошло - это повод не начинать лечится и искать другого доктора.

Ссылка на комментарий

Да, восьмерки сказали удалять. Только теперь другая проблема. Мне сказали, что нужно делать сепарацию на нижних четырех резцах, т.к. ни одни брекеты, ни лингвальные, ни обычные не двигают весь зубной ряд назад, поэтому единички вывалятся вперед. Но сказала, что при саморегулирующихся, например, даймон, сепарация не нужна, т.к. за счет губного давления зубы правильно выстроятся (что-то типа этого). НО! У меня губы в расслабленном состоянии разомыкаются и сплю с открытым ртом, хотя днем рот закрыт, т.к. контролирую себя. Поэтому моя врач не знает, может даймоны и не сработают.

Но я не хочу сепарацию, готова хоть пластырем на ночь рот заклеевать. Вот и не знаю, какие брекеты выбирать.

И вопрос по поводу сепарации. Зачем ее делать и под десной тоже? Можно же просто бока (над десной) обточить и все?

Ссылка на комментарий

Да, восьмерки сказали удалять. Только теперь другая проблема. Мне сказали, что нужно делать сепарацию на нижних четырех резцах, т.к. ни одни брекеты, ни лингвальные, ни обычные не двигают весь зубной ряд назад, поэтому единички вывалятся вперед. Но сказала, что при саморегулирующихся, например, даймон, сепарация не нужна, т.к. за счет губного давления зубы правильно выстроятся (что-то типа этого). НО! У меня губы в расслабленном состоянии разомыкаются и сплю с открытым ртом, хотя днем рот закрыт, т.к. контролирую себя. Поэтому моя врач не знает, может даймоны и не сработают.

Но я не хочу сепарацию, готова хоть пластырем на ночь рот заклеевать. Вот и не знаю, какие брекеты выбирать.

И вопрос по поводу сепарации. Зачем ее делать и под десной тоже? Можно же просто бока (над десной) обточить и все?

 

Ничего не понял..О КАКОЙ ОПЕРАЦИИ ИДЕТ РЕЧЬ???? :o

 

Да, восьмерки сказали удалять. Только теперь другая проблема. Мне сказали, что нужно делать сепарацию на нижних четырех резцах, т.к. ни одни брекеты, ни лингвальные, ни обычные не двигают весь зубной ряд назад, поэтому единички вывалятся вперед. Но сказала, что при саморегулирующихся, например, даймон, сепарация не нужна, т.к. за счет губного давления зубы правильно выстроятся (что-то типа этого). НО! У меня губы в расслабленном состоянии разомыкаются и сплю с открытым ртом, хотя днем рот закрыт, т.к. контролирую себя. Поэтому моя врач не знает, может даймоны и не сработают.

Но я не хочу сепарацию, готова хоть пластырем на ночь рот заклеевать. Вот и не знаю, какие брекеты выбирать.

И вопрос по поводу сепарации. Зачем ее делать и под десной тоже? Можно же просто бока (над десной) обточить и все?

 

 

Тьфу прошу прощения..вместо "сепарация" прочитал "операция" :D Не понятно,что значит сепарация под десной??? Сепарация производится в пределах самой выпуклой части коронки зуба, там где самый толстый слой эмали и сошлифовывается эмаль в пределах 0.25-0.3 мм с каждой стороны зуба. Так пишут в книжках. Второе : сепарация производится после выравнивания зубов т.е после того, как брекеты уже зафиксированы. Иными словами доктор скорее всего установит брекет систему и после выравнивания вы вместе определите необходимость сепарации и ее обьем. А в данный моммент доктор просто предупреждает Вас о возможных поворотах событий. В общем все вроде ок. Ответьте плиз что значит "делать сепарацию под десной"???Это как??С какой целью ??? И кто это сказал??? :D

Ссылка на комментарий

Ответьте плиз что значит "делать сепарацию под десной"???Это как??С какой целью ??? И кто это сказал??? :angry:

 

Мне это сказал ортодонт, может мы не поняли друг друга...не знаю уж. А почему на рентгеновских снимках не видно моих пломб?
Ссылка на комментарий

Мне это сказал ортодонт, может мы не поняли друг друга...не знаю уж. А почему на рентгеновских снимках не видно моих пломб?

 

Не все материалы одинаково рентгеноконтрастны.)))) Не все йогурты одинаково полезны.))) Не все ортодонты одинаково делают сепарацию..))) Скорее всего и ваш ортодонт имел ввиду обычный способ сепарации,просто это у вас картина такая сложилась))) Повод уточнить.

Ссылка на комментарий

Мне это сказал ортодонт, может мы не поняли друг друга...не знаю уж. А почему на рентгеновских снимках не видно моих пломб?

 

Наверное украли все пломбы! Нельзя ходить с открытым ртом в нашем городе! :angry:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх