Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сгусток из крови в рану от удаленного зуба


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Планирую удаление верхней восьмерки (кариес). Ранее с полтора года  назад уже удалял 8ку с другой стороны. Делал в «чужой» клинике, т.к. был на выезде, а 8ка «прижала» конкретно. И вот при удалении ранее 8ки мне тогда проделали след.процедуры: взяли кровь из вены, пропустили эту кровь  через центрифугу, и после удаления 8ки ввели полученный сгусток в образовавшуюся рану от удаленного зуба…  Как эта процедура называется я не знаю, но как бы с неделю аромат во рту был не фиалками… но все успешно заросло…  Мой врач (у которого успешно установлено 4 имплантата на 6 ки и два синус-лифтинга), говорит, что данную процедуру делали и они но потом от нее отказались.

Скажите эта процедура (создания сгустка и закладывания ее в рану) действительно ускоряет процесс заживления или просто «чтобы было уж совсем все хорошо, хорошо…»?

Ссылка на комментарий

просто удалите. При удалении верхнего 8-го, редко какие то дополнительные манипуляции требуются, в этой области самостоятельно хорошо  заживает

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

При центрифугировании крови получается сгусток богатый тромбоцитами и факторами роста. Стараюсь всегда использовать при удалении зубов и имплантации, альвеолитов не было уже несколько лет.

2 недели назад удалил своей жене верхнюю 8ку и мог наблюдать весь процесс заживления с этим тромбом. Так на 2-3 день края раны практически спались ничего не болело + сокращена усадка кости.

Ссылка на комментарий

не спорю, но с ним все равно лучше)имхо

в результате центрифугирования мы получаем не сгусток богатый тромбоцитами и факторами роста, а фибриновый гель, который обладает изолирующей функцией, может "склеивать"края раны при ушивании, но не более В результате центрифугирования тромбоциты разрушаются и содержимое гранул выходит в окружающую среду и в течение нескольких минут полностью разрушается. Специально на эту тему консультировалсся с коагуологом В СПБГМУ. Так что с ним или без не очень важно, главное, чтобы в лунке не было остатков пищи))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх