Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос про ирригатор.


Irina-7

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Меня мучает такой вопрос. Врач у которого устанавливаю коронки на имплантаты, при разговоре про ирригатор сказал, что у него есть пациентка у которой семь лет стоят имплантаты, два последних года она стала пользоваться ирригатором и у неё резко ушла костная ткань и оголились имплантаты, причина этому ирригатор.

Он сказал, что лучше ирригатором не пользоваться, что на западе уже давно поняли и отходят от него.

На вопрос как же тогда ухаживать за имплантатами, сказал, что просто чистка не электрической зубной щеткой и зубная нить. А если ирригатор, то не чаще одного раза в неделю и под маленьким давлением.

А я до этого наоборот думала, что ирригатор это хорошо, одновременно и чистка и массаж.

Теперь вот мучаюсь, не знаю что делать, потому что психологически не могу заставить себя не пройтись на ночь ирригатором, кажется что произойдёт, что то страшное. И в то же время думаю, что вот убиваю десну и кость.

Уважаемые, доктора подскажите, кто наблюдает пациентов несколько лет, неужели такая тенденция существует?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы, всё поняла.

Можно ещё один встречный вопрос задать?

Как нам пациентам себя вести, что бы по максимому сохранить кость? Что нельзя делать, и что надо делать? Может периодически курс кальция пропивать? Или тут всё индивидуально, кому как повезёт, наследственность и всё такое?

Ссылка на комментарий

Соблюдение гигиены полости рта, контрольные осмотры и проф.чистка у стоматолога.

На счет ирригатора, если было недостаточно прикрепленной кератинизированной десны, а была подвижная слизистая вокруг имплантатов, то ирригатор действительно мог поспособствовать убыли костной ткани и обнажению имплантатов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх