Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мезиальная окклюзия


Yuliya1987

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,какую тактику лечения  в данном случае целесообразно использовать? Данного пациента готовлю к протезированию и имплантации.Расчеты : Индекс Тонна 1,29, длина з.ряда в.челюсти 95 мм (при сумме 12 зубов 90,7 мм), длина з.ряда н.челюсти 88 мм(при сумме 12 зубов 78,2мм), сужение в обл.1.3-2.3, перерасширение в обл. премоляров и моляров в.челюсти, в нижнем з.ряду перерасширение  в обл.клыков,премоляров и моляров.Апикальный базис в.чел в ширину на 0,8 мм уже,в длину на 7,3 мм короче,на н.челюсти перерасширен на 6,2 мм,но короче нормы на 2,5 мм. По Болтону необх.сокращение зубов во фронт.уч-ке нижней челюсти,но там и так 2ая адентия.Данные ТРГ:  SNB= 88,  A/NP= -7мм,  WITS = -10 ,ANB=-3, L1/MP=84, L1/OP= 79, Go= 122, горизонтальный тип роста,остальные показатели в пределах нормы.Анализ по МакЛафлину.По Гиоевой,Персину мезиальная окклюзия 2 степени гиподивергентный тип развития,профиль скошен кпереди,средний. Мой план лечения НЕ включает ортогнатическую хирургию. Планирую  сначала поставить несъемную  брекет-систему на в.челюсть после установления окклюз накладок. Возможно кто-то уже сталкивался с подобными клин.случаями,буду рада если подскажете в каком направлении двигаться.

P.S :Это мой первый пациент...

post-36204-0-01212700-1383900053_thumb.jpg

post-36204-0-37065300-1383900132_thumb.jpg

post-36204-0-90649700-1383900221_thumb.jpg

post-36204-0-17096300-1383900315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Коллега,есть ТРГ и ОПТГ? Можете сюда залить? Хочется посмотреть...Вас витс -10 не смущает? Компенсировать 3 класс можно сколько угодно долго,но вот структуры ВНЧС будут сильно страдать,когда вы все таки создадите хотя бы минимальное перекрытие резцов

Не будем торопиться с планом лечения , пока не посмотрим необходимые снимки

Ссылка на комментарий

Коллега,есть ТРГ и ОПТГ? Можете сюда залить? Хочется посмотреть...Вас витс -10 не смущает? Компенсировать 3 класс можно сколько угодно долго,но вот структуры ВНЧС будут сильно страдать,когда вы все таки создадите хотя бы минимальное перекрытие резцов

Не будем торопиться с планом лечения , пока не посмотрим необходимые снимки

Витс - 10 конечно смущает,но 2 степень мезиальной окклюзии не требует ортогнатической хирургии.Снимки загрузить не получится,т.к. они на пленке,а как их оцифровать я пока не знаю. Как вы думаете,фиксация на в.челюсть в первую очередь верный подход?

Ссылка на комментарий

Коллега,не торопитесь вы с брекетами..Расскажите,где планируется имплантация?

Без Трг и Оптг комментировать ортодонтию сложно

Ссылка на комментарий

Витс - 10 конечно смущает,но 2 степень мезиальной окклюзии не требует ортогнатической хирургии.Снимки загрузить не получится,т.к. они на пленке,а как их оцифровать я пока не знаю. Как вы думаете,фиксация на в.челюсть в первую очередь верный подход?

если нет негатоскопа, то- на компьютере открываете "блокнот", без текста, пркладываете снимок к экрану, и фотографируете без вспышки...

Ссылка на комментарий

если нет негатоскопа, то- на компьютере открываете "блокнот", без текста, пркладываете снимок к экрану, и фотографируете без вспышки...

Спасибо,попробую переобразовать как вы сказали и сразу загружу

Ссылка на комментарий

Коллега,не торопитесь вы с брекетами..Расскажите,где планируется имплантация?

Без Трг и Оптг комментировать ортодонтию сложно

Имплантация планируется на в.ч. в обл. 1.4(при условии ,что на его место не будет перемещен 1.5,а если будет , то мостовидный протез от зуба 1.5 до 1.7)  + мостовидный протез  от зуба 1.5 до 1.7; от 2.5 до 2.8 мостовидный проте либо 2 имплантата,это решат уже на свое усмотрение врач и пац-т. На н.чел. в обл. отсутствующего 3.4 иплантат, 3.5 -3.8 мостовидный протез , в обл. отсутствующего зуба 4.6 дефицит места (около 4,5 мм расстояние от 4.5 до  4.7) + мезиальный наклон 4.7. Зуб 4.8 в зубной дуге. Зуб 1.8 - ретенция.

Ссылка на комментарий

Очень много "воды". Оформите кейс по правилам (5 внутриротовых, хотя бы 4 внеротовых, снимки трг и оптг) и будет вам совет. С учетом, что это ваш первый случай, не всему можно верить в показателях трг. Зачем просите докторов по двум фоткам вам совет дать, или уверены, что этого достаточно? 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Какой размер нижней челюсти? и как расположены головки нижней челюсти в ВНЧС, возможен ли сдвиг нижней челюсти назад в суставной щели и до смыкания с верхними резцами?...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх