Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть ли шансы избежать депульпирования зуба?


АннаК

Рекомендуемые сообщения

Зуб реагирует на холод, но не болит.  Врач предлагает депульпировать.  То же самое было 5 лет назад, когда ставили действующую пломбу (другой врач). У меня еще теплится надежда, что может быть не так все плохо, раз не болит.  После лечения каналов врач предлагает все спилить, установить культю на штифты и одеть коронку (металлокерамика).  Помнится, врач, лечивший зуб 5 лет назад, после лечения каналов собирался изготавливать вкладку.  Какой способ восстановленияпредпочтительней?  Соседний зуб лечили менее года назад, но куда менее умелыми руками.  Я не уверена, какой из них реагирует на холод. 

 

И вопрос по восьмерке. Не болит. Врач предлагает удалить, ибо лечение того не стоит. Я бы его хотела сохранить, но ставить коронку на зуб мудрости как -то странно.  Врач утверждает, что без коронки такой объем не восстановить. Антагонист есть, зуб даже что-то жует на оставшейся поверхности.

 

Буду очень признательна за консультацию, снимки клиника выдала в формате Rvg  --  http://files.mail.ru/80BF6E8A2F2A41BE861E9F0AE70CE2AF

 

Ссылка на комментарий

Выкладываю снимки -- удалось переформатировать в JPEG.

Панорама примерно годичной давности (до лечения верхней левой 6).  Т.к. за семерку я очень боялась, то решила тогда начать с менее проблемных зубов.  Пломбы поставили не очень удачно (собственно, во время последнего визита в ту же клинику уже другой врач посоветовала их переделать).  По моей просьбе сделали прицельные снимки зубов, где предлагается депульпировать (8-ка и 6,7), но потом врач сама же мне сообщила, что они не очень информативны, т.к. с неудачной стороны сняли (?!)

Видимо, стоит сменить клинику.

Но с зубами все равно что-то делать придется.

С восьмеркой врач считает, что вероятность обойтись без вскрытия -- 10%.  Я бы его хотела сохранить ради будущих мостов

Собственно,  по всем зубам вопрос один: существует ли квалификация/оборудование, которое позволит мне этим зубам продлить жизнь?

Если нет, то какова тактика реставрации.?

Если с восьмеркой иметь в виду удаление -- стоит попробовать расковырять -- или потом удалять сложнее будет?  

post-28706-0-56841000-1384000677_thumb.jpg

post-28706-0-94602900-1384000685_thumb.jpg

post-28706-0-89686000-1384000709_thumb.jpg

Изменено пользователем АннаК
Ссылка на комментарий

Восьмёрка в плане опоры для моста неперспективна . Эндодонтия 99,9%.А смысл?

Конкретно моя не перспективна или вообще?

Я рассуждаю так: если все равно удалять, то чего бы не попробовать запломбировать?  В чем подвох?

Доп расходы другой вопрос, денег жалко, но и зубы у меня конечны. Разумеется, речь только об относительно простых способах восстановления, без коронок и пр.

Меня еще смутило, что врач сказала мне, что в случае передних зубов она моглы бы еще что то предпринять, а к восьмерке подлезть невозможно. Врач -- очень молодая дама, ну год-два после института.    

Ссылка на комментарий

Анна, Вы сами себе противоречие: "зуб мудрости сохранить охота, но денег жалко; оставить зуб для моста, но под коронку странно..." Резюмируя - если сохранять восьмой зуб, лечите у эндодонтиста (возможно с оптикой), затем протезирование искуственной коронкой (возможно с корневой вкладкой)

Ссылка на комментарий

а к восьмерке подлезть невозможно    

В таком случае  нереально хорошо пролечить каналы,а без этого лечение вообще не имеет смысла.

Ссылка на комментарий

Анна, Вы сами себе противоречие: "зуб мудрости сохранить охота, но денег жалко; оставить зуб для моста, но под коронку странно..." Резюмируя - если сохранять восьмой зуб, лечите у эндодонтиста (возможно с оптикой), затем протезирование искуственной коронкой (возможно с корневой вкладкой)

если невозможно качественно эндодонтически пролечить и востановить зуб, сохранять его смысла нет, придете к удалению  только позже. рассматривать эту восьмерку как опору для мостовидного протеза не стоит.

Удаляйте и не мучайтесь.

Ссылка на комментарий

если невозможно качественно эндодонтически пролечить и востановить зуб, сохранять его смысла нет, придете к удалению  только позже. рассматривать эту восьмерку как опору для мостовидного протеза не стоит.

Удаляйте и не мучайтесь

Понятно.  А по 6-7 какой прогноз?

Ссылка на комментарий

Понятно.  А по 6-7 какой прогноз?

Прогноз благоприятный. Лечение по фактическому диагнозу, если лечение каналов, то с последующим протезированием.

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх