Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Никогда такого не видал! Что делать?


urseva19.05.10

Рекомендуемые сообщения

Сегодня обратился пациент с сильным отеком на нижней челюсти. Сделал панорамный снимок.... и обомлел :)

http://s019.radikal.ru/i605/1311/e3/0c92ddb51fe0.png

Пациент Д. 34 года.bmp

Изменено пользователем Большой Зеленый
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня обратился пациент с сильным отеком на нижней челюсти. Сделал панорамный снимок.... и обомлел :)

нагноившаяся амелобластома под ?прямая дорога в ЧЛХ

Ссылка на комментарий

нагноившаяся амелобластома под ?прямая дорога в ЧЛХ

Может и адамантинома....в любом случае в ЧЛХ,а там гистология покажет

Ссылка на комментарий

Тогда какой зуб причинный?

чего гадать, там все, что угодно может быть, например первичная киста, неодонтогенная, или амелобластома. Госпитализировал бы пациента.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

чего гадать, там все, что угодно может быть, например первичная киста, неодонтогенная, или амелобластома. Госпитализировал бы пациента.

+100 вскрытие покажет))

Ссылка на комментарий

Уверен пациент долго терпел. Наверное ходил и думал что скоро пройдет а не проходит. Такой очаг деструкции не мог вырасти за пару дней. А пациент не любит лечить зубы. 

Ссылка на комментарий

Уверен пациент долго терпел. Наверное ходил и думал что скоро пройдет а не проходит. Такой очаг деструкции не мог вырасти за пару дней. А пациент не любит лечить зубы. 

Я думаю как раз обострений подобного рода и было раз-два,росла бессимптомно судя по всему

Ссылка на комментарий

тут вот намедни сделал похожий случай: случайная находка при санации полости рта. При цитологическом исследовании пунктата новообразования цитограмма кисты.

post-16217-0-57012500-1384558341_thumb.jpg

post-16217-0-59725500-1384558411_thumb.jpg

post-16217-0-52155300-1384558412_thumb.jpg

post-16217-0-39805000-1384558413_thumb.jpg

 

 

  • Поддерживаю 18
Ссылка на комментарий

ПалСаныч, вы не дожидаясь цитологии решили сделать операцию по восстановлению дефекта? 
Я конечно понимаю, что дефект огромен! Но ведь пока воспаление не утихнет лучше не делать таких операций, а только после удаления кист оно есть. Ваши "За" перевесили все "Против"? 

 

Ссылка на комментарий

если киста была вне обострения, то я за одномоментную хирургию.

 

Палсаныч - хорошая работа! Но сдается мне, что "мембранайзинг" - зарегистрированный торговый знак ;) ))))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ольга Викторовна, если Вы чуть повнимательнее прочитаете моё сообщение, то в первой строчке вы найдете результат цитологического исследования))) Должны быть очень веские причины, чтобы мы выполняли операцию без какого либо морфологического исследования. У этого пациента невозможно было выполнить первично гистологическое исследование, так как стенка кисты была очень тонкая и при пункции получили прозрачную опалесцирующую жидкость. Чтобы получить ткань необходимо было продырявить эту полость, поскоблить по стенкам, отправить на гистологическое исследование, неделю его ждать. Что в принципе при наличии клинической картины, рентгенологического и цитологического исследования делать нецелесообразно.  После операции, естественно любой материал направляется на гистологическое исследование.

 

 А, и еще, про какое воспаление Вы говорите? что то я не понял.

 

Олег, про мембранайзинг не знал, часто видел как используется на форуме и решил что это наш местный слэнг))) Если правообладатель не против, то в этом сообщении я оставлю как есть, но нигде более обещаю не использовать)))) Если необходимо исправить, то по первому требованию выполню.

 

Ну и конечно, спасибо всем за оценку)))

 

Кстати, на счёт морфологического исследования: весьма интересная и редкая (во всяком случае для наших гистологов) - при гистологическом исследовании выявлена киста с элементами амелобластомы. Вот такая вот штукенция.

Изменено пользователем ПалСаныч
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

Олег, про мембранайзинг не знал, часто видел как используется на форуме и решил что это наш местный слэнг))) Если правообладатель не против, то в этом сообщении я оставлю как есть, но нигде более обещаю не использовать)))) Если необходимо исправить, то по первому требованию выполню.

 

 

Паша, да это шутка была, но мембранайзинг Эдуард придумал :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх