Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубина пломбирования каналов 17 зуба под ВКВ?


GENRY

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос наверное не сложный, но срочный. Эндодонт на днях запломбирует каналы 17 зуба гуттаперчей, а культевую вкладку и коронку будет ставить ортопед  другой клиники , который сейчас в отъезде и недоступен. На какую глубину лучше запломбировать каналы гуттаперчей:

1. Если ВКВ будет трехкорневой?

2. Если каналы будут запломбированы не полностью (что, наверное, правильно)   а ортопед решит, что рациональнее сделать 2-х корневую вкладку, то что тогда делать с 3-м не до пломбированным каналом? Где оптимум?

3. Надо ли померить глубину каналов для передачи ортопеду? Ведь у него такой возможности не будет.

Спасибо

Ссылка на комментарий

1. В любом случае нужно оставить не менее 3-5 мм апикальной пломбы, но на самом деле это решает ортопед в момент обработки под ВКВ. Хороший ортопед сам распломбировывает каналы обычно. Так что Ваша задача качественно запломбировать, а убрать лишнюю гутту (при качественной пломбировке) занимает секунд 30.

2. Это же является решением вопроса о количестве ножек у вкладки.

3. Глубину каналов желательно мерить и записывать в карточку в любом случае, даже если ортопед ничего не будет делать. Это может пригодиться когда-нибудь не только ортопеду.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доверьтесь Вашему Врачу. 

Мдя, а я на скорости даже и не понял, что пациенту отвечаю, думал, что молодой врач спрашивает! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мдя, а я на скорости даже и не понял, что пациенту отвечаю, думал, что молодой врач спрашивает! :)

Маленькая лекция не бывает лишней  :)

Ссылка на комментарий

Пациенту оно точно не надо! :))

Информация была полезной. Спасибо. Уточняю, что эндодонт (протезированием не занимается, только каналами)  и ортопед - незнакомы, а пломбирование будет произведено, до возвращения ортопеда. Из-за отсутствия ортопеда и обращаюсь на форум.

Правильно ли я понял, что пломбировка каналов,скажем на 3\4,  будет более универсальным решением, чем на 2\3 ? А полностью гуттой до бифуркации, это перебор?

Изменено пользователем GENRY
Ссылка на комментарий

Информация была полезной. Спасибо. Уточняю, что эндодонт (протезированием не занимается, только каналами)  и ортопед - незнакомы, а пломбирование будет произведено, до возвращения ортопеда. Из-за отсутствия ортопеда и обращаюсь на форум.

Правильно ли я понял, что пломбировка каналов,скажем на 3\4,  будет более универсальным решением, чем на 2\3 ? А полностью гуттой до бифуркации, это перебор?

Задача Вашего терапевта - качественно выполнить свою работу. И Вы ему своими советами вряд ли поможете. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Информация была полезной. Спасибо. Уточняю, что эндодонт (протезированием не занимается, только каналами)  и ортопед - незнакомы, а пломбирование будет произведено, до возвращения ортопеда. Из-за отсутствия ортопеда и обращаюсь на форум.

Правильно ли я понял, что пломбировка каналов,скажем на 3\4,  будет более универсальным решением, чем на 2\3 ? А полностью гуттой до бифуркации, это перебор?

Откуда я знаю какие у Ваших врачей предпочтения? Большинство врачей пломбирует каналы по полной, а ортопед потом сам распломбировывает так, как ему нужно. Но терапевт для этого должен подготовить каналы грамотно и должен точно знать что нужно ортопеду. Поэтому работать лучше в одной команде. А то один штаны шьет, другой пуговицы пришивает, а кто за конечный результат отвечать будет непонятно. Если заболит потом, то ортопед скажет, что претензии не к нему, а к терапевту, т.к. коронки не болят! А терапевт скажет, что ортопед вкладку и коронку поставил и теперь все вопросы к ортопеду, т.к. терапевт из-за них ничего перелечить не может. И что будете делать?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы. В моем случае наверное придется просить пломбировку по полной из-за неопределенности ситуации.

По поводу единой команды. К сожалению не всегда в одной клинике встретишь терапевта и ортопеда одной квалификации и  достаточно технически оснащенных. Скажем ортопед замечательный, а у терапевта нет микроскопа (не Москва и не Питер).  Приходит в голову мысль о необходимости специализированных клиник, скажем клиник где лечат только каналы, но где работают только профи и все оборудование на высоте! И главное стандарты и протоколы единые. И что бы кто-то умный и опытный (на основе коллективных знаний) ввел стандарты для всех основных ситуаций: скажем для такого то зуба и такой то ВКВ - каналы пломбируются на 2\3, а для другого зуба на 3\4 ..., ну и так далее...

И никаких предпочтений практикующих врачей! Ну разве только в особых случаях, не охваченных стандартом...и для действительно даровитых с исследовательскими наклонностями...

Изменено пользователем GENRY
Ссылка на комментарий

Мдя, а я на скорости даже и не понял, что пациенту отвечаю, думал, что молодой врач спрашивает! :)

Эмиль Гургенович...что за эксперименты за рулем... :huh: ?

Вы нам нужны живым и здоровым. ;)

По теме: корневые каналы всегда пломбируются полностью, если не было никаких пожеланий со стороны ортопеда.

Ссылка на комментарий

я бы даже сказал, обязательно (!) полностью.

 

инфо для коллег:

давно был пациент, планировали эндо и ВКВ+МК в 36.

на обтурации силер продавился в устьевой части в не пойми откуда взявшуюся коллатерать (на прицеле видно не было) в дистальном корне по малой кривизне...

вот я и подумал: а оно мне надо было бы под ВКВ и коронкой? 

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович...что за эксперименты за рулем... :huh: ?

Вы нам нужны живым и здоровым. ;)

По теме: корневые каналы всегда пломбируются полностью, если не было никаких пожеланий со стороны ортопеда.

Спасибо! :))) Постараюсь сохранить себя! :)))

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы. В моем случае наверное придется просить пломбировку по полной из-за неопределенности ситуации.

По поводу единой команды. К сожалению не всегда в одной клинике встретишь терапевта и ортопеда одной квалификации и  достаточно технически оснащенных. Скажем ортопед замечательный, а у терапевта нет микроскопа (не Москва и не Питер).  Приходит в голову мысль о необходимости специализированных клиник, скажем клиник где лечат только каналы, но где работают только профи и все оборудование на высоте! И главное стандарты и протоколы единые. И что бы кто-то умный и опытный (на основе коллективных знаний) ввел стандарты для всех основных ситуаций: скажем для такого то зуба и такой то ВКВ - каналы пломбируются на 2\3, а для другого зуба на 3\4 ..., ну и так далее...

И никаких предпочтений практикующих врачей! Ну разве только в особых случаях, не охваченных стандартом...и для действительно даровитых с исследовательскими наклонностями...

Ваши бы слова, да нашему Минздраву в уши. А то у них пока хватает мозгов только пародонтологию вводить с орфографическими ошибками, а стандартов мы уже лет двадцать ждем и еще не скоро дождемся. И если честно, то слава Богу, ибо эти стандарты, скорее всего будут не только с орфографическими ошибками. По ним нормальному врачу работать вообще будет невозможно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ваши бы слова, да нашему Минздраву в уши. А то у них пока хватает мозгов только пародонтологию вводить с орфографическими ошибками, а стандартов мы уже лет двадцать ждем и еще не скоро дождемся. И если честно, то слава Богу, ибо эти стандарты, скорее всего будут не только с орфографическими ошибками. По ним нормальному врачу работать вообще будет невозможно.

Мда-а... К сожалению у нас не приживается и искажается многое из того, что успешно  работает в других местах...  Я понимаю, что палка о двух концах... Вышедший из-под чиновника стандарт может связать руки хорошему спецу у которого самоконтроль развит и без стандарта..., но с другой стороны позволит (?) отсеять явных неумех и халтурщиков ...от которых типичный пациент сейчас никак не защищен (откуда, например, пациенту знать что данное конкретное место просто не оборудовано всем набором для качественного результата)....

Что касается меня, то в последний момент появился мой ортопед и подтвердил все сказанное на форуме т.е каналы пломбировать по полной....что я и донес эндодонту и эндодонт свою работу выполнил...вроде успешно.. детальнее рассмотреть не могу т.к. снимок рентгеновский..заморачиваться с переводом в цифру уже не буду...дело за ортопедом..

Форум помог (в веточке терапия) т.к соседний (18) зуб имел глубокий боковой кариес на стыке с 17, что я не видел на орто и мне подсказали здесь...вовремя...был на грани.  Эндодонт зуб сохранила...надеюсь он еще послужит. Спасибо всем..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх