Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боли спустя 10 дней после удаления половины зуба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обратилась к стоматологу по поводу перелечивания нижней шестёрки. Вернее, хотела только поменять коронку (у меня железная опыленная) на более красивую. Зуб не болел никогда, был удалён нерв и запломбирован резорцином 8 лет назад.  На снимке никаких воспалений, изменений не было, но  врач увидел , что каналы как-бы запломбированы не четко, пунктирно, и сказал, нужно перелечивать, т.к. каналы нужно пройти полностью. В результате при перелечивании один канал он прошел до конца и запломбировал гуттаперчей, а второй канал во втором корне не смог пройти до конца и ещё он перфорировал его (текла из него кровь, показал сам). Поэтому решил распилить его пополам и удалил только пол зуба с одним корнем. 1. Вопрос: верны ли действия стоматолога-хирурга (делал все сам)?. И еще, сегодня 11 день после удаления, швы сняли, место вырванного зуба не болит, не покраснело,  НО болит как бы внутри кости,  на том месте где был корень,  если провести там пальцем  снаружи щеки. С внутренней стороны  десна в этом месте больше чем была раньше, округлая, но не больно( На снимке сделанном на 4 день операции все выглядело хорошо, как сказал врач).. + Ко всему сегодня появилось ощущение, что 5 зуб стал как будто немного длиннее, и в нем появились при нажатии какие-то ощущения, как слабая боль,  при постукивании на него тоже есть ощущения. 2.Вопрос: что это значит?, что предпринять?. Когда снимали швы, сказала об этом врачу, он не отреогировал никак, не ответил мне ничего вообще. Очень боюсь воспаления в кости и пятёрка моя была абсолютно здорова и внешне и на снимке.

Ссылка на комментарий

с пятеркой все нормально, но теперь зубы будут смещаться т.к. появился дефект. Лучше бы весь зуб удалить и имплантат поставить

Ссылка на комментарий

Меня очень беспокоит, почему стала болеть пятерка, и почему есть боли в том месте где был этот корень Может опять снимок сделать?

Ссылка на комментарий

Насчет смещения зубов, может оно и лучше что появилось свободное место, т. к. там под десной находится зуб мудрости, и когда он начнет расти, места там для него практически нет. Может он подтолкнет все зубы, и это место почти скроется. (Такая ситуация у меня произошла с лева, тоже была удалена 6 14 лет назад, теперь там расстояние между зубами миллиметра 3 .) Имплантат  ставить очень боюсь.

Изменено пользователем tatmihst
Ссылка на комментарий

ну вам вырвали зуб, палец порежете - болит 2 недели, а тут костная рана и вы хотите чтобы ничего не болело. 5ка может побаливать т.к. смещается к 6ке.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, чуть не забыла, где-то на пятый день после операции, вся сторона ныла как-то особенно сильно,  при нажатии и толкании вправо влево, оставшейся части зуба  чувствовалась очень сильная боль. Десна вокруг него тоже болела.  Сама себе назначила нимесил 5 дней по 1 пакетику ( связи с доктором не было - выходные), пока пила, вообще ничего не чувствовала. А теперь вот реакция 5-ки и боли в области корня который вырвали. Оставшаяся часть зуба  при нажатии болит, но очень слабо. Все 10 дней полоскаю стоматидином, шалфеем, крой дуба, солью, мажу метрогил дента..

Ссылка на комментарий

прогноз сомнительный. Может и долго простоять, а может на пару лет не хватить. Тут у всех по разному.

 

Ваши мысли по поводу 8го зуба и движения зубов с одной стороны верны, что так и произойдет, с другой стороны они приводят к патологическим изменениям прикуса о чем вы не догадываетесь и проблемам с другими зубами.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И что же мне делать. Ставить эту коронку с вкладкой на пустое место как можно скорей, но там ещё присутствует боль, или можно  подождать (чтобы это место немного сузилось, следовательно вкладка будет меньшего размера и соответственно давление на оставшейся корень будет немного меньше) , и сколько можно ждать по вашему мнению, максимум?

Ссылка на комментарий

Я вас поняла, но ставить имплантат боюсь. У меня вопрос, если все таки, пока я сделаю то что советует мой стоматолог, похожу столько, сколько выдержит мой корень, а затем уже поставлю имплантат, не атрофируется ли кость (в месте удалённого корня) за это время так, что и имплантат потом уже не поставить.

Ссылка на комментарий

имплантат - это проще, чем удалить половину зуба.

конструкция на одном корне непрогнозируема, может случиться все что угодно. а может и долго простоять, но наврядли

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, но это мой выбор. Вы не ответили насчет состояния кости, не происходят ли с ней необратимые последствия если в этом месте будет отсутствовать корень какое-то время.? А от имплантата я никуда уже не денусь, поняла, но хочется по максимуму отсрочить это дело.   ( Дело в том, что в моём городе всего 2 врача занимаются имплантацией, но делают это недавно, года 2, и врач проведший данную операцию в том числе, пусть наберутся пока опыта, а ездить в столицу проблематично)

Ссылка на комментарий

Зависит от многих факторов, которые не оценить по этому снимку, если аккуратно удалили, то скорее всего ничего не произойдет

Ссылка на комментарий

  У меня ещё вопрос, хотя понимаю, после драки кулаками не машут.(спрашиваю, потому, что есть ещё две шестерки, которые я подозреваю пролечены таким же методом, тем же врачём 8 лет назад, но об этом в отдельной темке со снимками).

    Стоило ли вообще перелечивать  корни этого зуба??? нельзя ли было поменять пломбу и все. Ведь зуб был красного цвета, значит врач сразу видел, что он запломбирован резорцином ( следовательно могут возникнуть трудности при распломбировке). Зуб вообще никогда не беспокоил никак за все 8 лет, и на снимке вроде ткани у корня в порядке, насколько вижу я. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. С момента удаления прошёл месяц.  Неужели спустя месяц может все еще болеть место удаленного корня? Именно корня, сама лунка не болит, но если со стороны щеки нажать на десну и провести вниз,  где предположительно был корень, то ощущается довольно сильная боль, не в мягких тканях, а как бы в кости, которая проходит не сразу, а минуты через 2. По каким причинам там болит? что делать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх