Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Jenechkin

Рекомендуемые сообщения

хорошая работа,на 47 тоже е.мах?

Вроде свой

 

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Исходная ситуация - пульпит зуба 46, эндодонтическое лечение к/к, изготовление накладки E.max. 

Хорошая работа. Ждем еще

Ссылка на комментарий

Спасибо за комменты, доктора! На зуб 47 поставлена мною пломба на медиальной апроксимальной поверхности, пломбу на жевательной поверхности не менял.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Красиво получилось! Аккуратная работа. Есть несколько вопросов:

1) Надо ли все таки герметизировать устья каналов в подобных случаях?

2) На форуме было обсуждение, что нежелательно снимать оттиски под накладки двухэтапно, а у нас как я понимаю оттиск спидексом? Снимали одноэтапно?

3) Каков прогноз подобных реставраций на депульпированных и все-таки значительно разрушенных зубах. Реставрация "держится" чисто за счет адгезии, о какой-то ретенции тут речи нет.

спасибо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всё очень достойно! 

Я сделал пару десятков таких эндокоронок и несмотря на скепсис некоторых коллег, которым я показал это в своё время, эти работы до сих пор живы. Кстати, одна такая стоит у меня во рту уже лет 8, а одна, поставленная мной лет 10 у моего близкого друга. 

НО!!!

Так или иначе, даже при адгезивной фиксации, эта реставрация работает как клин и если будет хоть одно слабое место, то зуб колонётся и пойдёт под щипцы. Я сейчас такие работы не делаю. Сейчас бы я залил корового композита и отпрепарировал бы под полный винир.

Спасибо за кейс.

Ссылка на комментарий

Всё очень достойно! 

Я сделал пару десятков таких эндокоронок и несмотря на скепсис некоторых коллег, которым я показал это в своё время, эти работы до сих пор живы. Кстати, одна такая стоит у меня во рту уже лет 8, а одна, поставленная мной лет 10 у моего близкого друга. 

НО!!!

Так или иначе, даже при адгезивной фиксации, эта реставрация работает как клин и если будет хоть одно слабое место, то зуб колонётся и пойдёт под щипцы. Я сейчас такие работы не делаю. Сейчас бы я залил корового композита и отпрепарировал бы под полный винир.

Спасибо за кейс.

Александр, а что такое корового композита и полный винир? Такие накладки e.max я делаю постоянно уже лет 5, колличество больше 100 шт. Ни одного перелома зуба, тьфу тьфу тьфу!:) Здесь я заметил, очень важно, если ставишь временную пломбу, не ставить coltosol (coltene) или какие-то другие, которые расширяются при отверждении. От этого может пойти микро трещина, или она (временная пломба) может вообще двигать апроксимальный зуб и когда приходит вкладка, то по апроксималке щель в 1 мм. Могу выложить такие примеры. Раньше техника ругал, думал, что это он там что-то не то делает, но потом дошло!:) был всего один перелом зуба, моляра, верхнего, но там была вкладка не e.max, а композитная и временная пломба coltosol, может поэтому? Я устья каналов заливаю жидким композитом, и стенки от поднутрений жидким композитом... Я думаю, что эти накладки очень хорошо стоят за счет адгезии и толстого феррула...
Ссылка на комментарий

В данной работе, я бы так сильно по высоте не спиливал бы бугры, заизолировал бы устья жидким композитом, не делал бы бором каемку по периметру, т.к. убирается много здоровых тканей... А так все очень красиво, молодец!:)

Ссылка на комментарий

Александр (Bobby), спасибо за критику, был у вас на мастерстве протезирования, очень крутой курс, узнал некоторые фишечки))))

Цемент был двойного отверждения! 

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Александр (Bobby), спасибо за критику, был у вас на мастерстве протезирования, очень крутой курс, узнал некоторые фишечки))))

Цемент был двойного отверждения!

 

Спасибо за тёплые слова.

Надеюсь, фишечки сработают )

Ссылка на комментарий

Александр, а что такое корового композита и полный винир? Такие накладки e.max я делаю постоянно уже лет 5, колличество больше 100 шт. Ни одного перелома зуба, тьфу тьфу тьфу!:) Здесь я заметил, очень важно, если ставишь временную пломбу, не ставить coltosol (coltene) или какие-то другие, которые расширяются при отверждении. От этого может пойти микро трещина, или она (временная пломба) может вообще двигать апроксимальный зуб и когда приходит вкладка, то по апроксималке щель в 1 мм. Могу выложить такие примеры. Раньше техника ругал, думал, что это он там что-то не то делает, но потом дошло!:) был всего один перелом зуба, моляра, верхнего, но там была вкладка не e.max, а композитная и временная пломба coltosol, может поэтому? Я устья каналов заливаю жидким композитом, и стенки от поднутрений жидким композитом... Я думаю, что эти накладки очень хорошо стоят за счет адгезии и толстого феррула...

Коровый композит - материал дя билд-ап'а (для надстройки культи). Но можно и обычным пакуемым композитом. Полным виниром недавно назвал Мауро Фрадеани тонкую керамическую коронку, которую адгезивно фиксируют на зуб, который очень щадяще отпрепарирован. Это скорее игра слов )

Ссылка на комментарий

Коровый композит - материал дя билд-ап'а (для надстройки культи). Но можно и обычным пакуемым композитом. Полным виниром недавно назвал Мауро Фрадеани тонкую керамическую коронку, которую адгезивно фиксируют на зуб, который очень щадяще отпрепарирован. Это скорее игра слов )

напишите, пожалуйста, какой коровый композит, продается в России?
Ссылка на комментарий

напишите, пожалуйста, какой коровый композит, продается в России?

 

 

Я раньше использовл Люксакор (Luxacore) фирмы ДМДжи (DMG), теперь Анкор (Anchor) фирмы Апекс Дентал (Apex Dental).

Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

Анкор не стекает, пока не заполимеризован. После полной полимеризации он пилится как дентин, т.е. достаточно твёрдый.

Люксакор мягче?

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые коллеги!

Исходная ситуация - пульпит зуба 46, эндодонтическое лечение к/к, изготовление накладки E.max.

В случае выше, накладка полностью перекрывает окклюзионнку. Как вы поступаете, если есть возможность сохранить один из бугров при толщине стенки 1,5-2мм(оставляете бугор или препарируете и перекрываете последний накладкой?) Буду рад услышать мнения тех, у кого есть возможность сравнения отдаленных результатов накладок с полным перекрытием оккл. пов-сти и с частично сохраненной окклюзионной поверхностью.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх