Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Симптомы прорыва кисты верхушки корня


kotatyana

Рекомендуемые сообщения

Имеется зуб на НЧ, кажется 6 или 7, депульпированный с кистой на верхушке корня и воспалением между корнями. Киста и воспаление наблюдаются уже несколько лет, ведут себя спокойно. Зуб сильно разрушен и розовый (так, кажется, это называется), пломба с дефектом. Вобщем, врачи говорят, что такое не лечится, пока ходите так, а когда обострится -- удаляйте к чертовой матери. Так вот, сегодня у меня немного опух лимфатический узел на шее со стороны с этим зубом, и я начинаю беспокоиться, не пора ли его удалять. Понятно, что надо идти к врачу, но я попадаю к нему только завтра, и сначала к лору. Вопрос, собственно, какие симптомы должны наблюдаться при прорыве кисты или обострении воспаления?

Ссылка на комментарий

Имеется зуб на НЧ, кажется 6 или 7, депульпированный с кистой на верхушке корня и воспалением между корнями. Киста и воспаление наблюдаются уже несколько лет, ведут себя спокойно. Зуб сильно разрушен и розовый (так, кажется, это называется), пломба с дефектом. Вобщем, врачи говорят, что такое не лечится, пока ходите так, а когда обострится -- удаляйте к чертовой матери. Так вот, сегодня у меня немного опух лимфатический узел на шее со стороны с этим зубом, и я начинаю беспокоиться, не пора ли его удалять. Понятно, что надо идти к врачу, но я попадаю к нему только завтра, и сначала к лору. Вопрос, собственно, какие симптомы должны наблюдаться при прорыве кисты или обострении воспаления?

 

Для подобной консультации необходим свежий снимок зуба. Желательно показаться врачу, просто так лимфатические узлы не опухают.

Ссылка на комментарий

Имеется зуб на НЧ, кажется 6 или 7, депульпированный с кистой на верхушке корня и воспалением между корнями. Киста и воспаление наблюдаются уже несколько лет, ведут себя спокойно. Зуб сильно разрушен и розовый (так, кажется, это называется), пломба с дефектом. Вобщем, врачи говорят, что такое не лечится, пока ходите так, а когда обострится -- удаляйте к чертовой матери. Так вот, сегодня у меня немного опух лимфатический узел на шее со стороны с этим зубом, и я начинаю беспокоиться, не пора ли его удалять. Понятно, что надо идти к врачу, но я попадаю к нему только завтра, и сначала к лору. Вопрос, собственно, какие симптомы должны наблюдаться при прорыве кисты или обострении воспаления?

обостриться зуб может так, что мама не горюй! Острые боли, флюсы и прочее! Реакция лимфоузла может быть связана с зубом!

поскольку он розовый, значит, скорее всего, лечен резорцин-формалиновым методом, что вызывает анкилоз, то есть сращение зуба с костью. это часто обусловливает сложность удаления таких зубов. Для предупреждения воспаления лунки после сложного удаления лучше это делать вне обострения!

если есть киста, то не исключена возможность дальнейшего ее роста! это может происходить бессимтомно!

так зачем ждать этого, если есть показания к удалению?

P.S.: не помешал бы снимочек!

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий

Ну, как мне сказали, прямых показаний к удалению нет. К тому же я этим зубом ем, и мне сложно решиться на удаление.

 

Еще я планирую ортодонтическое лечение. Как вы считаете, это повод удалить этот зуб? Для врача-ортодонта это создаст трудности, но есть вероятность обострения после начала лечения.

 

К сожалению, снимок не могу вывесить. Есть только ортопантомограмма на пленке. Как ее правильно сфотографировать не знаю.

Ссылка на комментарий

Ну, как мне сказали, прямых показаний к удалению нет. К тому же я этим зубом ем, и мне сложно решиться на удаление.

 

Еще я планирую ортодонтическое лечение. Как вы считаете, это повод удалить этот зуб? Для врача-ортодонта это создаст трудности, но есть вероятность обострения после начала лечения.

 

К сожалению, снимок не могу вывесить. Есть только ортопантомограмма на пленке. Как ее правильно сфотографировать не знаю.

возьмите ортопантомограмму, положите на оконное стекло днем и сфоткайте со вспышкой и без!

Ссылка на комментарий

шейные лимфатические узлы не имеют отношения к зубам. ЛОР органы проверяйте.

Зубы дают осложнения на подчелюстные.

 

А вообще зуб с гранулемой (не поддающейся лечению) - это показание к удалению. Он отравляет весь организм. Для справки: примерно 10% приобретенных пороков сердца связано с одонтогенной инфекцией.

 

снимок лучше всего фотографировать на фоне монитора с белым листом ворда.

Ссылка на комментарий

Вот снимок.

А на счет лимфатического узла -- это, скорее всего, реакция на жидкость для полоскания полости рта. Мне пародонтолог порекомендовал Гекса... (что-то на спирту, 5%), у меня и так немного воспалены десны, а от этой жидкости все стало сильно хуже. Я прекратила ей пользоваться, пополоскала фурацилином и все прошло.

post-3304-1203685155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мне пришлось ужимать, т.к. размер прикрепляемого файла должен быть ограничен. Попробую поужимать по-другому,если получится. А так, он на фоне монитора сфотографирован.

Ссылка на комментарий

Мне пришлось ужимать, т.к. размер прикрепляемого файла должен быть ограничен. Попробую поужимать по-другому,если получится. А так, он на фоне монитора сфотографирован.

Попробуйте выложить где-нибудь типа foto.radikal.ru

Ссылка на комментарий

сфотографируйте оптг без вспышки на фоне белого листа Ворд, качество поставьте получше!

Далее откройте программу-редактор фотографий http://www.radikal.ru/ , или http://keep4u.ru/ (радикал сегодня глючит).

Там через кнопку Обзор найдите своё фото на компьютере. Снимите все флажки ниже кнопки обзор (где предлогают уменьшить снимок и сделать превью).

Нажмите Загрузить.

У Вас появятся строки с сылками. Скопируйте ту, которая так и называется: ссылка.(она под №1)

Вставьте ссылку сюда в пост.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх