Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Пациентка направлена ортопедом для имплантации в позицию 3.6, только что закончено ортодонтическое лечение. Новообразование выявлено четыре года назад, тогда хирург-члх отказался удалять, сославшись на близость канала. Если бы не веселые картинки, обошелся бы расщеплением. А так думаю...

Особого смысла в биопсии не вижу. посоветуйте как помочь молодой и симпатичной  :)

Image5.jpgImage.jpg

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Снимки 4 х летней давности имеются?

Похоже на добро , в любом случае.

Да, есть пленочные КТ, я их пока не видел. На панораме до ортодонтии все так же

Ссылка на комментарий

я в похожем случае расщепился, не стал брать биопсию.. наблюдаю два года, размеры не увеличиваются..

 

 

http://savepic.su/3617037.jpg

 

 

но в вашем случае края не совсем ровные, или мне кажется

Ссылка на комментарий

Края ровные, мне кажется не то что расщепиться, плотное сверление не получится провести. По кт предполагаю сплошную кортикалку

Ссылка на комментарий

Края ровные, мне кажется не то что расщепиться, плотное сверление не получится провести. По кт предполагаю сплошную кортикалку

сверлите тонким сверлом после пилота, в медиодистальном направлении.. проблем не должно быть

Ссылка на комментарий

Ага ) Карен, не страшно без биопсии - то ? Выглядит вроде и безобидно,но пёс его знает

для того, чтобы забрать биопсию, нужно было бы потом сделать блок.. пациентка в курсе.. делаем снимки сравниваем раз в пол года

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

мне кажется это уплотнение кости инфекционного одонтогенного генеза, забыл название

Конденсирующий остит эта штука называется,одна из форм хронического ограниченного остеомиелита.Рогацкин на лекции говорил.А есть ещё идиопатический остеосклероз невоспалительного генеза,кстати,как раз часто выявляется у молодых женщин ))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Конденсирующий остит эта штука называется,одна из форм хронического ограниченного остеомиелита.Рогацкин на лекции говорил.А есть ещё идиопатический остеосклероз невоспалительного генеза,кстати,как раз часто выявляется у молодых женщин ))

Что то мне подсказывает, что никаких полноценных исследований в плане имплантации в область подобного склероза НЕТ
Ссылка на комментарий

Что то мне подсказывает, что никаких полноценных исследований в плане имплантации в область подобного склероза НЕТ

Здесь где-то была подобная тема у Biera,называлась Гиперцементоз,кажется.
Ссылка на комментарий

Конденсирующий остит эта штука называется,одна из форм хронического ограниченного остеомиелита.Рогацкин на лекции говорил.А есть ещё идиопатический остеосклероз невоспалительного генеза,кстати,как раз часто выявляется у молодых женщин ))

точно, но языке крутилось)).. спасибо..

 

пс сам себе лайк поставил выше..не специально))

Ссылка на комментарий

для того, чтобы забрать биопсию, нужно было бы потом сделать блок.. пациентка в курсе.. делаем снимки сравниваем раз в пол года

А трепаном не отшен большим ежели?

Ссылка на комментарий

А трепаном не отшен большим ежели?

Наверное чуть дистальней и можно было, но я не особо настаивал..действую как выше описал.. с таким же успехом можно и сегодня взять биопсию, размеры не увеличились, имплантация никак не повлияла..

 А надо было настоять и сначала отдельным этапом биопсию?

Ссылка на комментарий

Здесь где-то была подобная тема у Biera,называлась Гиперцементоз,кажется.

Тема была, , но без продолжения Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Наверное чуть дистальней и можно было, но я не особо настаивал..действую как выше описал.. с таким же успехом можно и сегодня взять биопсию, размеры не увеличились, имплантация никак не повлияла..

 А надо было настоять и сначала отдельным этапом биопсию?

Скорее всего у меня сейчас сработало " а  вдруг,если это стало бы расти после имплантации?"

Ссылка на комментарий

Предполагаю что за 4 года, в случае доброкачественной опухоли,были бы какие-нибудь признаки аппозиционного роста вестибулярно.

На сагитальном срезе атрофия вестибулярно,похожая на рядовой случай.

Ссылка на комментарий

и что?

Суды людской,мирской,небесный и душевный грозят нам,ибо смертным свойственно ошибаться.))

 

Проше говоря,адвокаты- американцы затаскали бы.

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Суды людской,мирской,небесный и душевный грозят нам,ибо смертным свойственно ошибаться.))

 

Проше говоря,адвокаты- американцы затаскали бы.

одним словом - покарать)).. 

 

.. и тут уже вторично, сейчас или если таки будет расти

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх